IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Важные объявления

3 страниц V  < 1 2 3  
Тема закрытаНачать новую тему
> ОСТОРОЖНО: ВИНДОФИЛИЯ!, ПОВТОР!!! но повторение мать учения!!!
storm
сообщение 5.1.2008, 14:36    [ Вставить ник в форму быстрого ответа ]
Сообщение #41

Фанат

Из: Луганск
Спасибо сказали: 3 раз(а)

Дистрибутив:
win, linux

Цитата(asci @ Jan 1 2008, 23:41 ) *
а как иначе поднимать экономику? Если судить по вашей логике, то слова "патриотизм", "честь" и "родина" просто пустые звуки...

Моей родины уже давно нет. Развалилась. И я не стыжусь признать, что не испытываю особого патриотизма к Украине. Ну а вообще патриотизм это хорошо. Особенно для государства. Когда много истинных патриотов - признак того, что государство крепко стоит на ногах. Вместе с тем считаю , что в нынешнем витке истории, тогда когда между странами стираются границы, экономики объединяются, человек может жить в одной стране а работать в/на другую понятия патриотизм и родина не так очевидны. И с каждым десятилетием с усилением глобализации эти понятия будут все меньше влиять на человека. В конце концов можем даже прийти к такому маразму как мировое правительство и отсутствие каких либо границ.

Цитата
Ну... кому что. Но я всегда слышал при этом, что хоть в стране и был дефицит, зато у самого захудалого "бомжа" можно было найти чего покушать, а у нормальных граждан еды, бытовых предметов и одежды было предостаточно. А жилье было мало того что доступно, так и выдавали его бесплатно (если заслужил, конечно), к тому же предоставлялись беспроцентные и малопроцентные кредиты (по кредитам скажу, что сижу сейчас на кресле купленным в кредит под 2 процента годовых=))...

Опять таки стоит рассматривать не только когда всем было хорошо...А кредиты...Вы даже не представляете какое это зло... В СССР, кстати, когда жизнь более менее наладилась экономика была направлена на обычного человека, в отличие от того, что за беспредел творится в экономиках большинства современных стран.
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Зарегистрируйтесь, чтобы скрыть этот рекламный блок.
Shturm_N
сообщение 5.1.2008, 15:19    [ Вставить ник в форму быстрого ответа ]
Сообщение #42

Пингвин со стажем
Иконка группы

Спасибо сказали: 11 раз(а)

Дистрибутив:
Ubuntu, Debian
Jabber ID:
[email protected]

Цитата(storm @ Jan 5 2008, 14:19 ) *
Я привел только то что видел собственными глазами - повальный дефицит всего и вся. Как говориться в воспоминаниях остается только хорошее. А я к примеру помню как люди за хлебом занимали очередь в пять утра. Это по Вашему нормально? Нормально когда перед новым годом за хлебом очедедища были и на всех не хватало и люди готовы были перегрызть глотки друг другу за буханку. Но такое безобразие было лишь следствие. А причина уже называемая мной - бездарная экономическая политика руководства государства.

Гораздо лудше когда магазины ломятся от продуктов но купить себе их могут далеко не все. Ктонибуть помнит чтоб при союзе по помойкам лазили?
Ключевое слово империя. А империи долго не живут.

А сколько просуществовал Рим?.. А древнегреческая империя?.. А Речь поспалитая? А Австро-венгрия?.. Мне продолжать?.. Мелкие страны всегда образуются только в результате распада крупных империй и существуют только до той поры пока их вновь не возьмут под опеку. Читаем историю.
История показывает, чем быстрее была создана империя, тем быстрее она умирала.

А тут подробнее. Откуда такие выводы?
Если мне не изменяют мои скудные школьные знания по истории причина распада Рима:
1. Огромное численное преимущество не римлян перед римлянами. Т. е. римряне не смогли ассимилировать варворов, т. к. их было значительно больше. Из-за этого в империи был утрачен "римский дух".
2. Экономика. Ну без этого никуда.
3. Двоевластие.

Вообщето это причина гибели ЛЮБОГО государства. (IMG:http://forum.linux.lg.ua/style_emoticons/default/smile.gif) )
С СССР было похожее + желание капц. стран придушить СССР т. к. он на протяжении всей истории своего сущестрования создавал им реальные проблемы. Ну и главная причина, повторяемая мной неоднократно, бездарная экономическая политика руководства государства.

В конце существования любой великой державы на руководящих постах гиганты сменяются пигмеями. Которые и разваливают все. И не надо в этом винить союз. Это везде происходит одинаково.
Никто не принижает подвиг и достижения народа СССР в военный и послевоенный период. Но главная причина видимая мной в том, что капитал в СССР работал на государство, а не на частных лиц, как в Великобритании и США.

В Великобритании капитал государства работает на частных лиц???... Или "список частных лиц прилагается"?.. (IMG:http://forum.linux.lg.ua/style_emoticons/default/wink.gif)
В союзе не разделялось понятие "государство" и "граждане". В отличии от почти всех современных государств.
Думаю надо честно подходить к рассмотрению некоторых вопросов. И анализировать определенные вопросы не только в том временном промежутке когда всем было хорошо, а в более длинном промежутке, как минимум несколько десятилетий. Т. е. всем было хорошо. Это конечно хорошо. Но было же когда и то плохо? Как перешли от плохо к хорошо? И какие внутренние и внешние факторы влияли на процесс перехода. И почему когда стало всем хорошо не смогли удержать это хорошо и опять стало всем плохо. Вообщем, считаю несколько не корректным безапелляционные заявления, что когда был СССР всем было хорошо.

Хорошо. Давайте вспомним с чего начинался СССР. Как погибал ныне восхваляемый царизм? Погром хлебных лавок, восстания рабочих против бесчеловечных условий труда. Голод в селах. При чем по сравнению с ними голод 33го - детская шалость. Кстати в 33м голодала не только украина а и ближайшие области росии. А что было потом?.. Ядерное оружие, мощнейшая экономика, способная жить в полной изоляции, первенство в космосе и пр. Сравнивам с тем что после союза.
Повторяю, читаем историю.
Вставить ник
+Цитировать сообщение
asci
сообщение 5.1.2008, 18:21    [ Вставить ник в форму быстрого ответа ]
Сообщение #43

Фанат

Спасибо сказали: 1 раз(а)

Дистрибутив:
ArchLinux 2007.08 (Don't Panic)

Цитата
Хорошо. Давайте вспомним с чего начинался СССР. Как погибал ныне восхваляемый царизм? Погром хлебных лавок, восстания рабочих против бесчеловечных условий труда. Голод в селах. А что было потом?.. Ядерное оружие, мощнейшая экономика, способная жить в полной изоляции, первенство в космосе и пр. Сравнивам с тем что после союза.Повторяю, читаем историю.

Здесь очень показательно такое вот сравнение:
В 1861 в Великобритании пустили первое метро, а в царской России формально отменили крепостное право. А через 100 лет видим, что СССР лидирует в сфере освоение космоса, посылает первого в мире человека в космос, развитая социальная экономика, и сравнивать мощь этого великого государства с Великобританией уже не корректно.

Цитата
При чем по сравнению с ними голод 33го - детская шалость. Кстати в 33м голодала не только украина а и ближайшие области росии.

По поводу этого вопроса политика, так сказать, нашего, так сказать, президента вообще приводит в недоумение... С "криками" о росте демократии и свободе слова он своим указом назначает уголовную ответственность (емнип до 7 лет, но могу и ошибаться) тем, кто не признаёт и говорит о том, что, так сказать, голодомор на украине в 33-х годах не был геноцидом украинского народа.
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Shturm_N
сообщение 5.1.2008, 19:53    [ Вставить ник в форму быстрого ответа ]
Сообщение #44

Пингвин со стажем
Иконка группы

Дистрибутив:
Ubuntu, Debian
Jabber ID:
[email protected]

Насчет победы во второй мировой, науке и космосе, ядерной программе сразу оговорюсь. Такие свершения не достигаются просто так. Для них необходимо провести исследования (необходимы ученые и лаборанты), разработать технологию и изготовить необходимые изделия (технологи, инженеры, рыбочие всех мастей), для производства необходимо сырье, которое, в свою очередь, необходимо разведать (геологи) и добыть (шахтеры) и обработать (металлурги, химики). Для получения необходимого персонала необходимы учебные заведения всех мастей с учителями и преподавателями. Плюс медицина и милиция. Плюс транспорт со всем персоналом. Плюс..............
Так что тут речь идет об ОБЩЕМ развитии страны. Всех сфер жизни.
А политика президента насчет голодомора вполне понятна если вспомнить о реабилитации бандитов и предателей времен второй мировой войны. У нас в стране уже и фашисты - герои "нацианальна вызвальнай вайны".
Вставить ник
+Цитировать сообщение
VSJCFM
сообщение 8.1.2008, 9:54    [ Вставить ник в форму быстрого ответа ]
Сообщение #45

Фанат
Иконка группы

Спасибо сказали: 2 раз(а)

Дистрибутив:
FreeBSD 8.2-RELEASE amd64

Последние штук 5 постов - жутчайший оффтоп
Вставить ник
+Цитировать сообщение
LiC
сообщение 8.1.2008, 11:01    [ Вставить ник в форму быстрого ответа ]
Сообщение #46

дядька с улицы

Из: Луганск, Украина
Спасибо сказали: 0 раз(а)

Дистрибутив:
Debian, (K)Ubuntu, Arch
Jabber ID:
[email protected]

Цитата(storm @ Jan 5 2008, 14:36 ) *
...Моей родины уже давно нет. Развалилась. И я не стыжусь признать...

а Вам не скучно//грустно/пусто? без Родины-то?
(кстати, слово "Родина" не зря с большой буквы пишется)
разве можно вот так вот с гордостью (а это именно "с гордостью") признавать, что такого понятия для Вас теперь не существует?
Много людей жило в СССР. но если бы каждый с его развалом сказал "всё! нет страны, лавочка закрылась" - куда б мы прикатились? думаю, ещё поглубже.

... совсем не обязательно признавать какую-то страну Родиной. но УВАЖАТЬ её и её население - надо.
а обгадить можно всё что угодно - для этого много ума не надо.
Вставить ник
+Цитировать сообщение
storm
сообщение 8.1.2008, 20:50    [ Вставить ник в форму быстрого ответа ]
Сообщение #47

Фанат

Спасибо сказали: 3 раз(а)

Дистрибутив:
win, linux

Цитата(VSJCFM @ Jan 8 2008, 9:54 ) *
Последние штук 5 постов - жутчайший оффтоп

Таки да. Но название темы и содержимое - глупость, т. к. изначально подразумевает давно избитую тему win vs linux.
Так что позволю себе, надеюсь последнее, сообщение в этой теме.

Осторожно ОФФТОП!

Цитата(Shturm_N @ Jan 5 2008, 15:19 ) *
А сколько просуществовал Рим?.. А древнегреческая империя?.. А Речь поспалитая? А Австро-венгрия?.. Мне продолжать?.. Мелкие страны всегда образуются только в результате распада крупных империй и существуют только до той поры пока их вновь не возьмут под опеку. Читаем историю.

А тут подробнее. Откуда такие выводы?

Позволю себе процитировать сообщение с одного форума, которе разделяет мое мнение.
Если задуматься и вспомнить историю самых разных империй, то можно заметить, что чем стремительнее было создание империи, тем короче её жизнь. Самая большая и самая бурно растущая империя была у Александра Великого (Македонского). Он создал её за считанные годы, но она развалилась сразу после её смерти, так как Александр не создал механизмов, достаточно прочно скрепляющих её, его империя держалась исключительно на его авторитете. Монголы покоряли мир в течение нескольких поколений и их владычество продержалось ещё некоторое время. А вот едва ли не единственная сохранившаяся до наших дней империя - Россия сохранилась именно потому, что после каждой фазы завоевания очередной территории следовала фаза ассимиляции населения завоёванной территории, затем завоевание следующей территории, и снова перерыв на ассимиляцию. Таким образом, процесс создания империи растянулся на долгие столетия. И каждый раз база (метрополия) была достаточно большой, чтобы ассимилировать жителей новоприсоединной территории. А вот если бы Россия сразу бы отхапала территорию, на которой проживало бы в 10 раз больше народу, чем в собственно России, империя бы развалилась. Собственно, она и так развалилась. Откололись народы, которые не успели ассимилироваться. Но ядро осталось. И немаленькое такое ядро. Источник: http://forum.calendor.ru/topic252.html

Цитата
В Великобритании капитал государства работает на частных лиц???... Или "список частных лиц прилагается"?.. (IMG:http://forum.linux.lg.ua/style_emoticons/default/wink.gif)

Очень хочу быть не прав за Великобританию, а в большей степени за Украину, но по всей видимости ответ ДА. В капц странах банковская система есть копия банковской системы которая зародилась в Англии в конце XVI в. Суть данной системы - банкование с частичным резервированием. К примеру, ключевая организация в США - Федеральный Резерв - частная корпорация, наделенная правом создавать деньги.
Почитайте интересную "сказку" http://www.malchish.org/lib/economics/Plus_5.htm
А после рекомендую просмотреть чертовски занимательный фильм (84 Мб) http://dl01.ifolder.ru/4591269
Также рекомендую почитать http://www.malchish.org/lib/economics/Banki.htm особенна интересна глава о Великой Депрессии.

Цитата
Хорошо. Давайте вспомним с чего начинался СССР. Как погибал ныне восхваляемый царизм? Погром хлебных лавок, восстания рабочих против бесчеловечных условий труда. Голод в селах. При чем по сравнению с ними голод 33го - детская шалость. Кстати в 33м голодала не только украина а и ближайшие области росии. А что было потом?.. Ядерное оружие, мощнейшая экономика, способная жить в полной изоляции, первенство в космосе и пр. Сравнивам с тем что после союза.
Повторяю, читаем историю.

Я то думал, чего это в большинстве учебников по истории изданных во времена СССР темпы роста оного, сравнивали с 1913 г. С другой стороны спорить со сложной обстановкой в царской России глупо т. к. в 1914 г. Россия вступила в первую мировую войну. Думаю сей факт оказал весьма негативные последствия для экономики царской России.
О голоде давайте не будем. Очень уж щекотливая тема.

Цитата(LiC @ Jan 8 2008, 11:01 ) *
а Вам не скучно//грустно/пусто? без Родины-то?

Конечно грустно, а что поделать то теперь?

Цитата
разве можно вот так вот с гордостью (а это именно "с гордостью") признавать, что такого понятия для Вас теперь не существует?

Не понимаю где вы усмотрели "гордость". Скорее сожаление, что Великую Державу развалили.

Цитата
Много людей жило в СССР. но если бы каждый с его развалом сказал "всё! нет страны, лавочка закрылась" - куда б мы прикатились? думаю, ещё поглубже.

Какие ваши конкретные предложения/действия? Переливть из пустого в порожнее много ума не надо.

Цитата
... совсем не обязательно признавать какую-то страну Родиной. но УВАЖАТЬ её и её население - надо. а обгадить можно всё что угодно - для этого много ума не надо.

Где я конкретно проявил неуважение к Родине и/или к населению или же кого то обгадил?

Поддержу VSJCFM. Думаю в данной теме, с глупейшим названием, необходимо заканчивать оффтоп.

Сообщение отредактировал storm - 8.1.2008, 20:52
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Shturm_N
сообщение 9.1.2008, 8:26    [ Вставить ник в форму быстрого ответа ]
Сообщение #48

Пингвин со стажем
Иконка группы

Дистрибутив:
Ubuntu, Debian
Jabber ID:
[email protected]

Цитата(storm @ Jan 8 2008, 20:50 ) *
Если задуматься и вспомнить историю самых разных империй, то можно заметить, что чем стремительнее было создание империи, тем короче её жизнь. Самая большая и самая бурно растущая империя была у Александра Великого (Македонского). Он создал её за считанные годы, но она развалилась сразу после её смерти, так как Александр не создал механизмов, достаточно прочно скрепляющих её, его империя держалась исключительно на его авторитете. Монголы покоряли мир в течение нескольких поколений и их владычество продержалось ещё некоторое время. А вот едва ли не единственная сохранившаяся до наших дней империя - Россия сохранилась именно потому, что после каждой фазы завоевания очередной территории следовала фаза ассимиляции населения завоёванной территории, затем завоевание следующей территории, и снова перерыв на ассимиляцию. Таким образом, процесс создания империи растянулся на долгие столетия. И каждый раз база (метрополия) была достаточно большой, чтобы ассимилировать жителей новоприсоединной территории. А вот если бы Россия сразу бы отхапала территорию, на которой проживало бы в 10 раз больше народу, чем в собственно России, империя бы развалилась. Собственно, она и так развалилась. Откололись народы, которые не успели ассимилироваться. Но ядро осталось. И немаленькое такое ядро. Источник: http://forum.calendor.ru/topic252.html

Почти внятное рассуждение. Но историю стоит почитать. Хотя бы тут http://ru.wikipedia.org/wiki/Империя.
Очень хочу быть не прав за Великобританию, а в большей степени за Украину, но по всей видимости ответ ДА. В капц странах банковская система есть копия банковской системы которая зародилась в Англии в конце XVI в. Суть данной системы - банкование с частичным резервированием. К примеру, ключевая организация в США - Федеральный Резерв - частная корпорация, наделенная правом создавать деньги.
Почитайте интересную "сказку" http://www.malchish.org/lib/economics/Plus_5.htm
А после рекомендую просмотреть чертовски занимательный фильм (84 Мб) http://dl01.ifolder.ru/4591269
Также рекомендую почитать http://www.malchish.org/lib/economics/Banki.htm особенна интересна глава о Великой Депрессии.

Подобные институты были и в СССР.
Я то думал, чего это в большинстве учебников по истории изданных во времена СССР темпы роста оного, сравнивали с 1913 г. С другой стороны спорить со сложной обстановкой в царской России глупо т. к. в 1914 г. Россия вступила в первую мировую войну. Думаю сей факт оказал весьма негативные последствия для экономики царской России.

Любая эпоха оценивается по предшествующим. Напоминаю что СССР ввобще начался с дикой разрухи, революции и гражданской войны. Добычи ресурсов не было, производства тоже. А была война. Какая читайте сами.
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Stalker
сообщение 9.2.2008, 23:30    [ Вставить ник в форму быстрого ответа ]
Сообщение #49

Free Your Mind. Use Open Source.
Иконка группы

Из: Lugansk [UA]
Спасибо сказали: 0 раз(а)

Дистрибутив:
Ubuntu 8.10 | Arch
Jabber ID:
[email protected]

Подведу итог. Флейм получился зачотный. В лучших традициях, начали боянистой темой Linux vs W$, а закончили великим империями. Всем спасибо. Тема закрыта (IMG:http://forum.linux.lg.ua/style_emoticons/default/smile.gif)
Вставить ник
+Цитировать сообщение

3 страниц V  < 1 2 3
Тема закрытаНачать новую тему