IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Важные объявления

> Правила

Можно все. Что относится к Linux. При необходимости администрация форума легко создает новые разделы.

3 страниц V   1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Украина готовит программу перехода на Linux и open source в госорганах, пофлеймим? ;)
LiC
сообщение 16.5.2009, 12:55    [ Вставить ник в форму быстрого ответа ]
Сообщение #1

дядька с улицы

Из: Луганск, Украина
Спасибо сказали: 0 раз(а)

Дистрибутив:
Debian, (K)Ubuntu, Arch
Jabber ID:
[email protected]

12 мая 2009 года в Государственном комитете информатизации Украины состоялось общественное обсуждение Концепции Государственной целевой программы внедрения в органах государственной власти программного обеспечения с открытым кодом, на котором чиновники сообщили о решении перехода на open source до 2012 года и создании украинского дистрибутива на базе ОС Linux.

Участие в круглом столе приняли 51 представитель от органов государственной власти, бизнеса, научных заведений и всего один представитель СМИ, а именно корреспондент HiTech.Expert. Так что организаторы как-то слабо позаботились о широком освещении данного события.

В составе участников обсуждения от бизнеса принимали участие руководители или представители ведущих отечественных компаний, которые работают в сфере разработки и снабжения программного обеспечения и представительств в Украине мировых лидеров в отрасли разработки программного обеспечения, таких как компании Мiсrosoft, IBM, Adobe Systems.

«Сегодня самая большая часть ассигнований из бюджета направляется на покупку стандартного программного обеспечения и на его легализацию. При чем это прямые затраты, то есть направляемые собственно на разработку ПО, предоставление услуг или легализацию ПО. Значительная часть средств также затрачивается на покупку OEM-версий. Если взять все затраты, которые идут на разработку, поддержку, внедрение ПО, то львиные затраты идут собственно на покупку лицензионного ПО или на легализацию существующего. При чем темпы роста впечатляющие. То есть каждый год мы наращиваем на 80%», - отметил заместитель председателя Госкомитета информатизации Украины Виталий Балюк.

По его словам, вложив 243 миллиона гривен за последние 4 года на приобретение проприетарного ПО и его лицензирование, Украина снизила уровень пиратства в государственных учреждениях с 76% в 2005 до 52% в 2008 году. При этом продолжает массово использоваться ПО Microsoft, и в первую очередь операционные системы и офисные приложения. «Это 98,2% среди операционных систем для ПК, 63,3% среди сетевых ОС и 96,1% - офисное ПО. И только среди систем управления базами данных существует много различных решений, это тот сегмент украинского рынка, на котором Microsoft имеет реальную конкуренцию», - сказал Балюк.

Кроме того, значительная часть средств используется на обновление офисной компьютерной техники. «Причем главное объяснение: на рынке появляются новые продукты, и для того, чтобы их можно было использовать, мощностей имеющихся в наличии компьютеров недостаточно. Таким образом, за последние 4 года были потрачены значительные средства на обновление компьютерной техники. Сегодня практически все госслужащие обеспечены компьютерной техникой», - сообщил Балюк.

По его словам, несмотря на то, что проприетарное ПО обходится в значительные суммы, его дистрибуторы берут миллионы гривен также на поддержку. Таким образом, средства, направляемые на приобретение лицензионного ПО, можно эффективно пустить на разработку собственного ПО с открытым кодом.
Когда программа будет принята и будет утверждено финансирование, будет объявлен конкурс на разработку украинского дистрибутива операционной системы на базе Linux. Для всех органов власти планируется ввести единую операционную систему.

Планируется также создать информационный центр по поддержке пользователей и учебній центр по подготовке и переквалификации специалистов.

Однако, пока неизвестно, как будет осуществляться дальнейшая доработка ПО и оплата принимающих участие в данном процессе сторонних разработчиков. «Мы не можем на этапе создания концепции знать все ответы, которые знает Microsoft за столько лет работы», - отметил Балюк.

При этом Государственная целевая программа не ставит своей целью перейти исключительно на открытое ПО, уничтожив то проприетарное ПО, которое уже работает. «Наша задача уменьшить затраты на приобретение нового проприетарного ПО, где это возможно. Если 52% ПО нелицензионного и требуется 400-600 млн. грн. на его лицензирование, то почему мы не можем пойти на то, чтобы часть этих денег вложить в создание нового направление, новой индустрии, создать рабочие места, и таким образом обеспечить равный доступ к разным моделям программного обеспечения», - заметил зампредседателя Госкоминформа.

взято тута: http://expert.com.ua/30299.html

....

обсудим ? (IMG:http://forum.linux.lg.ua/style_emoticons/default/wink.gif)
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Зарегистрируйтесь, чтобы скрыть этот рекламный блок.
Shturm_N
сообщение 16.5.2009, 14:07    [ Вставить ник в форму быстрого ответа ]
Сообщение #2

Пингвин со стажем
Иконка группы

Из: Луганск
Спасибо сказали: 11 раз(а)

Дистрибутив:
Ubuntu, Debian
Jabber ID:
[email protected]

Цитата(LiC @ 16.5.2009, 13:55) *

(IMG:http://forum.linux.lg.ua/style_emoticons/default/blink.gif) Вчера запретили игорный бизнес. Сегодня на линуху все уводить собрались............ Депутатам прекратили отгрузку тяжёлых галюциногенов за неуплату?.. (IMG:http://forum.linux.lg.ua/style_emoticons/default/wink.gif)
Вставить ник
+Цитировать сообщение
0day
сообщение 16.5.2009, 14:32    [ Вставить ник в форму быстрого ответа ]
Сообщение #3

Фанат

Из: /dev/null
Спасибо сказали: 6 раз(а)

Дистрибутив:
Slackware end other...

Скореебы, а то все переходят, а мы чего ждём?
Новость обрадовала очень очень!!!

Сообщение отредактировал 0day - 16.5.2009, 20:27
Вставить ник
+Цитировать сообщение
storm
сообщение 16.5.2009, 20:25    [ Вставить ник в форму быстрого ответа ]
Сообщение #4

Фанат

Спасибо сказали: 3 раз(а)

Дистрибутив:
win, linux

Цитата(Shturm_N @ 16.5.2009, 15:07) *
(IMG:http://forum.linux.lg.ua/style_emoticons/default/blink.gif) Вчера запретили игорный бизнес. Сегодня на линуху все уводить собрались............ Депутатам прекратили отгрузку тяжёлых галюциногенов за неуплату?.. (IMG:http://forum.linux.lg.ua/style_emoticons/default/wink.gif)

Да выборы приближаются. Засуетились. Даешь выборы каждые пол года! (IMG:http://forum.linux.lg.ua/style_emoticons/default/smile.gif)
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Ex3me
сообщение 17.5.2009, 22:56    [ Вставить ник в форму быстрого ответа ]
Сообщение #5

lamer...

Из: лесу
Спасибо сказали: 2 раз(а)

Дистрибутив:
Дома и на работе Ubuntu 9.10, Сервер FreeBSD 7.2, а нравится мне Arch

Цитата
Даешь выборы каждые пол года!

Даешь асфальт без дыр круглый год! (IMG:http://forum.linux.lg.ua/style_emoticons/default/smile.gif)

А вообще меня радует больше что Юля запретила игорный бизнес.
А линух родненький и так выбьется в люди, так как скоро (да и сейчас) антивирусы загинаются при прочесывании антивирусной базы.
Вставить ник
+Цитировать сообщение
ELECTRONIC
сообщение 18.5.2009, 11:44    [ Вставить ник в форму быстрого ответа ]
Сообщение #6

Новичок
*

Из: Луганск КПД

Дистрибутив:
Mandriva 2009.1 Power Pack
Jabber ID:
[email protected]

требуется 400-600 млн. грн. на его лицензирование, то почему мы не можем пойти на то, чтобы
Цитата
Депутатам прекратили отгрузку тяжёлых галюциногенов за неуплату?

Linux желаю пробится в люди на каждый ламерский десктор и ноутбук (IMG:http://forum.linux.lg.ua/style_emoticons/default/ph34r.gif)
Вставить ник
+Цитировать сообщение
vasdas
сообщение 29.5.2009, 13:51    [ Вставить ник в форму быстрого ответа ]
Сообщение #7

Новичок
*

Из: Yalta

Дистрибутив:
MOPSlinux-6.2.2

Не верю я в эти проекты, слюнтявка перед выборами, и общая цель всех этих проектов, стырить деньги из бюджета...
Вставить ник
+Цитировать сообщение
CrazyPunk
сообщение 29.5.2009, 23:25    [ Вставить ник в форму быстрого ответа ]
Сообщение #8

Участник
**

Дистрибутив:
OpenSUSE 10.3, Mandriva 2008, Ubuntu 8.10
Jabber ID:
[email protected]

Наконец-то додумались! Во Франции, например, уже перевели госучереждения на свободное ПО. Это реальная возможность съэкономить на Window$ и MS Office. К тому же линукс безопаснее винды :-)
Вставить ник
+Цитировать сообщение
nixmrak
сообщение 30.5.2009, 6:15    [ Вставить ник в форму быстрого ответа ]
Сообщение #9

Фанат

Из: Тернополь
Спасибо сказали: 1 раз(а)

Дистрибутив:
Fedora 11

Нихера никто ни на какие линуксы не перейдет. Хватит мечтать - займитесь дедом.
Вставить ник
+Цитировать сообщение
nixmrak
сообщение 15.6.2009, 6:51    [ Вставить ник в форму быстрого ответа ]
Сообщение #10

Фанат

Дистрибутив:
Fedora 11

Linux не заменит никому ничего "на работе". Тот факт, что он мне как разработчику подошел, - еще ничего не значит.
Никогда не отвязаться от 1С (никакие Ананасы и Дебет-Плюсы его не заменят, херня, глючня и тормозня), никогда не отказаться от всяких ДОС-овских примочек для налоговой и пр., никогда не уйти от специализированных программ для производственного железа (только у нас их штуки 4, а ведь бывают комбинаты и посерьезнее). Можно долго продолжать.

Linux хорош только для серверов обработки данных (web, DB, mail, samba и т д). Чертовски хорош. Но не стоит искать в нем замену системе для "офисного планктона".

Есть такой проект ReactOS - по аналогии с wine переписывались с нуля Window$ API, только в отличие от Wine ReactOS - операционная система.
Представь винда под GPL. Это реальность. Но, к сожалению проект за свои 12 лет настолько сырой, что о практическом использовании речи быть не может. А жаль. Впрочем, надеюсь доживем.
Вставить ник
+Цитировать сообщение
init_6
сообщение 15.6.2009, 8:57    [ Вставить ник в форму быстрого ответа ]
Сообщение #11

Новичок
*

Дистрибутив:
gentoo

Украина наконец то заимствовала замечательную Российскую схему "откатов" на основе открытого ПО ? Ура товарищи!
Вставить ник
+Цитировать сообщение
init_6
сообщение 15.6.2009, 9:04    [ Вставить ник в форму быстрого ответа ]
Сообщение #12

Новичок
*

Дистрибутив:
gentoo

Цитата(nixmrak @ 15.6.2009, 7:51) *
Linux не заменит никому ничего "на работе". Тот факт, что он мне как разработчику подошел, - еще ничего не значит.
Никогда не отвязаться от 1С (никакие Ананасы и Дебет-Плюсы его не заменят, херня, глючня и тормозня), никогда не отказаться от всяких ДОС-овских примочек для налоговой и пр., никогда не уйти от специализированных программ для производственного железа (только у нас их штуки 4, а ведь бывают комбинаты и посерьезнее). Можно долго продолжать.

Linux хорош только для серверов обработки данных (web, DB, mail, samba и т д). Чертовски хорош. Но не стоит искать в нем замену системе для "офисного планктона".

Есть такой проект ReactOS - по аналогии с wine переписывались с нуля Window$ API, только в отличие от Wine ReactOS - операционная система.
Представь винда под GPL. Это реальность. Но, к сожалению проект за свои 12 лет настолько сырой, что о практическом использовании речи быть не может. А жаль. Впрочем, надеюсь доживем.

nixmrak стоит только начать. 80% офисных работников нужно: текстовой редактор, электронные таблицы, рожа для БД, электронная почта и веб браузер. Если разработчики дистра обеспечат их хотя бы этим дальше дописать то чего не хватает можно элементарно. Было бы желание как со стороны государства так и и со стороны общества в целом.

И еще момент та же 1С потенциально потеряет рынок украины так? Кто запрещает с ней сотрудничать потенциальным разработчикам "дистра" ? Глядишь быстрее выйдут новые продукты на рынок linux.
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Shturm_N
сообщение 15.6.2009, 9:09    [ Вставить ник в форму быстрого ответа ]
Сообщение #13

Пингвин со стажем
Иконка группы

Дистрибутив:
Ubuntu, Debian
Jabber ID:
[email protected]

Цитата(nixmrak @ 15.6.2009, 7:51) *

Сегодня же свяжусь с известными мне конторами, решившими данные проблемы и сообщу что они не решабельны.
Вставить ник
+Цитировать сообщение
LiC
сообщение 15.6.2009, 9:50    [ Вставить ник в форму быстрого ответа ]
Сообщение #14

дядька с улицы

Из: Луганск, Украина

Дистрибутив:
Debian, (K)Ubuntu, Arch
Jabber ID:
[email protected]

Цитата(Shturm_N @ 15.6.2009, 10:09) *
Сегодня же свяжусь с известными мне конторами, решившими данные проблемы и сообщу что они не решабельны.

+1 )))
Вставить ник
+Цитировать сообщение
nixmrak
сообщение 15.6.2009, 14:42    [ Вставить ник в форму быстрого ответа ]
Сообщение #15

Фанат

Дистрибутив:
Fedora 11

Цитата

Торгаши твои конторы?
Ну ка ну ка.
Вставить ник
+Цитировать сообщение
nixmrak
сообщение 15.6.2009, 14:44    [ Вставить ник в форму быстрого ответа ]
Сообщение #16

Фанат

Дистрибутив:
Fedora 11

Цитата
nixmrak стоит только начать. 80% офисных работников нужно: текстовой редактор, электронные таблицы, рожа для БД, электронная почта и веб браузер. Если разработчики дистра обеспечат их хотя бы этим дальше дописать то чего не хватает можно элементарно. Было бы желание как со стороны государства так и и со стороны общества в целом.

И еще момент та же 1С потенциально потеряет рынок украины так? Кто запрещает с ней сотрудничать потенциальным разработчикам "дистра" ? Глядишь быстрее выйдут новые продукты на рынок linux.

а 20% перестрелять?
ДОПИСАТЬ? а кто допишет? ГОСУДАРСТВО, ОБЩЕСТВО? да всем нассать им проще тупо на все забить!
а коммерческие разработчики точто так же клали на линукс как и 20% офисных работников.
Вставить ник
+Цитировать сообщение
nixmrak
сообщение 15.6.2009, 14:47    [ Вставить ник в форму быстрого ответа ]
Сообщение #17

Фанат

Дистрибутив:
Fedora 11

Лучше дай мне телефоны своих контор, чтобы я мог у них узнать. Телефоны сисадминов, телефоны эникейщиков, руководителей, офисного планктона. Я с ними созвонюсь, поверь мне не жалко времени. И дай бог они меня убедят в состоятельности линукса, но скорее будут только жалобы.
UPD. Я готов даже приехать.

Сообщение отредактировал nixmrak - 15.6.2009, 14:47
Вставить ник
+Цитировать сообщение
nixmrak
сообщение 15.6.2009, 14:51    [ Вставить ник в форму быстрого ответа ]
Сообщение #18

Фанат

Дистрибутив:
Fedora 11

и вот только не надо из меня делать местного линуксоненавистника или форумного тролля. я люблю линукс и считаю его вполне состоятельной ОС. Он МНЕ подходит. Но моим коллегам - нет. Я и мои коллеги - это разные совсем люди.
И у меня депрессия.
Ведь я ушел с конторы, в которой внедрил 10 инсталляций линукса. Я ушел в веб-студию. Где (!!!!) о линуксе ничего и слышать не захотели. Ппотом я вернулся назад в свою контору, где за полгода все нахрен посносили виндузятники, и теперь там все автоматизировал fox-pro кодер, тем самым сделав внедрение линукса невозможным в принципе. Все дерьмо. Я в депрессии.
Всё сакс!!!!!!!!
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Shturm_N
сообщение 15.6.2009, 14:52    [ Вставить ник в форму быстрого ответа ]
Сообщение #19

Пингвин со стажем
Иконка группы

Дистрибутив:
Ubuntu, Debian
Jabber ID:
[email protected]

Мне вот интерестно какого ты с таким мнением и отношением делаеш на этом форуме? Не нравится линуха - пользуйся виндой. Тебя никто не принуждает. Только не надо рассказывать что нельзя использовать линукс на десктопе тем кто его использует. Задолбали уже такие как ты. Только и можете что обгадить.
Цитата
а 20% перестрелять?
ДОПИСАТЬ? а кто допишет? ГОСУДАРСТВО, ОБЩЕСТВО? да всем нассать им проще тупо на все забить!
а коммерческие разработчики точто так же клали на линукс как и 20% офисных работников.

Из-за этих 20% всем сидеть на виндах? Сам понял что сказал? Ты когданибуть слышал про гетерогенные сети?
Цитата
Лучше дай мне телефоны своих контор, чтобы я мог у них узнать. Телефоны сисадминов, телефоны эникейщиков, руководителей, офисного планктона. Я с ними созвонюсь, поверь мне не жалко времени. И дай бог они меня убедят в состоятельности линукса, но скорее будут только жалобы.
UPD. Я готов даже приехать.

Что тебе ещё дать?
ЗЫ Я смотрю троли с irc-канала переползли на форум.........
Вставить ник
+Цитировать сообщение
nixmrak
сообщение 16.6.2009, 6:43    [ Вставить ник в форму быстрого ответа ]
Сообщение #20

Фанат

Дистрибутив:
Fedora 11

Блин, линуксоиды, это был крик души, просьба о помощи, а вы ... "тролли с IRC, обгадить"... О каком "содействии распространению свободного ПО может идти речь"?

У каждого человека бывают моменты, когда он теряет веру в своё дело, - важно, чтобы рядом оказались люди, которые бы ему помогли вновь ее обрести.

Цитата
"Луганская Областная Молодёжная Организация Содействия Развитию Открытого и Свободного Программного Обеспечения"

Она работает? Я готов в неё вступить. Где записываться?

Цитата
Что тебе ещё дать?
З.Ы. Я смотрю троли с irc-канала переползли на форум.........

Дай мне контакты предприятий, на которых успешно внедрен Linux - ведь ты собирался куда-то звонить (типа поржать вместе с кем-то над недотёпой-админом, которому пока не удается перевести свою контору на линукс).
Я на полном серьезе поеду к ним обмениваться опытом.
Как вариант - мы можем тебя пригласить как консультанта, если у тебя есть опыт успешного внедрения. Заодно и пивка попьём.

Цитата
Не нравится линуха - пользуйся виндой

Ты видимо невнимательно читал мой пост. Мнелинукс нравится (стал бы я еще баннер на ваш форум размещать у себя), но этого не достаточно.

Цитата
Ты когданибуть слышал про гетерогенные сети?

У меня как раз такая.
Вставить ник
+Цитировать сообщение

3 страниц V   1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему