IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Важные объявления

> Правила

Можно все. Что относится к Linux. При необходимости администрация форума легко создает новые разделы.

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Как совместить работу с увлечением
Leagnus
сообщение 19.5.2009, 20:13    [ Вставить ник в форму быстрого ответа ]
Сообщение #1

Новичок
*

Спасибо сказали: 0 раз(а)

Дистрибутив:
Ubuntu
Jabber ID:
[email protected]

Если кому-то удалось жениться по любви, то работу по любви – находят лишь некоторые везунчики.
Каждый день – как день сурка: время летит, и силы тратятся на нелюбимое...
А вот, если бы уволиться, не сидеть ночами, а всё это дневное время потратить на любимое: могло бы оно принести доход? Не такой, чтоб в шоколаде и на джипе, а хотя бы счета оплатить, средне поесть/одеться, на нормальное железо раз в два года и на пару недель в год отдохнуть в Турции...
Так вот, реально ли на линуксе заработать хотя бы 200 баков в месяц обычному продвинутому юзверю, который знает только основы программирования, пишет програмки начального уровня и может настроить только рабочие станции для других юзверей? Имхо, нет. Лени у народа больше, а жадности ещё больше...

Пойти учиться в институт у тех, кто дают только вводные данные и привыкли только к классическим и уже устаревшим решениям? По-видимому, нет.

Или заработать эти 200 баков можно только на поддержке серверных осей, типа FreeBSD? А для этого, ходя на свою нелюбимую работу, нужно потихоньку садить иммунитет, глаза и зарабатывать геморрой, ночами штудируя маны, форумы и пытаясь на своей машине симитировать такой сервер, который и не нужен никому из провов? А потом пытаться устроиться админом в какой-нить хостинг-центр? Вероятно, как повезёт.

Учить кодерские языки, пробовать силы в разных проектах и таким образом заработать себе светлое имя и только благодаря уже имени найти сносную работу в команде похожих на тебя гикнутых?

Или найти ребят, вместе с которыми можно было бы под требования всяких ЧП, предприятий и учреждений затачивать разные дистры и дорабатывать отдельные проги? Поначалу съев пуд соли, разочарований, вложив все свои сбережения в рекламу и поиск клиентов, а затем потихоньку сделав имя своей компашке и уже существуя как среднее ЧП? В недалёком будущем, когда на смену демократии прийдёт диктатура, открытое ПО никто не сможет запретить, а миллионы юзверей, подсаженные на иглу оси и ПО для ленивых, будут вынуждены заплатить за варез, которым они пользовались втайне. И на этом фоне вырастет нужда в таких компашках, которые вводят нубов в мир свободы, а также помогают вести бизнес с помощью свободного ПО.

Пишите, комрады, свои идеи, словно свободный код. Не бойтесь, что Ваши идеи, как и этот код, уведут жиды. Ведь это содействует вере в свободный мир, где нет жандармов и хозяев. Это содействует привлечению сил тех немногих юнцов-мечтателей, которые могут своими идеями натолкнуть старых могикан на новые решения старых задач.
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Зарегистрируйтесь, чтобы скрыть этот рекламный блок.
0day
сообщение 19.5.2009, 21:19    [ Вставить ник в форму быстрого ответа ]
Сообщение #2

Фанат

Из: /dev/null
Спасибо сказали: 6 раз(а)

Дистрибутив:
Slackware end other...

Чтото в этих словах есть такое )))
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Nickel
сообщение 19.5.2009, 21:47    [ Вставить ник в форму быстрого ответа ]
Сообщение #3

linuxoid

Из: /home/nickel

Дистрибутив:
Archlinux, Kubuntu

Даа не говори, прикольно написано.
Вставить ник
+Цитировать сообщение
nixmrak
сообщение 20.5.2009, 6:22    [ Вставить ник в форму быстрого ответа ]
Сообщение #4

Фанат

Из: Тернополь
Спасибо сказали: 1 раз(а)

Дистрибутив:
Fedora 11

Цитата
Чтото в этих словах есть такое )))

Цитата
Даа не говори, прикольно написано.

И это всё?

Я вот тоже в такой же ситуации как Leagnus. Надо бы как-то зафигачить переход на свободное ПО хоть для какой нибудь фирмы. Сегодня хотел начать топик, но меня опередили))))
Надо жедействовать!
Вот только опыт подсказывает, что нихрена не выйдет. А как 1-Ass людям поднимать? WineHQ покупать что ли? Нет уж - с нашим везеньем скорее WineHQ с варезиков скачивать, продолжая порочный круг пиратства.
Единственная учетная система под GPL, о которой мне довелось слышать (TinyERP не в счет) - это Ананас. Но говорят, дерьмо еще то. Впрочем, не стоит рассуждать о вкусе ананасов, не пробуя их.
Для маленьких ЧП-шников можно поюзать локальный УкрСклад из под Wine (есть такой опыт), тем более что стоит он копейки по сравнению с 1-Ass.

То есть мысль о переводе контор на линукс уже давно будоражит мой юношеский ум. На фирме, где я работаю 30% тачек под линуксом и это я считаю большим достижением. Но двигаться дальше некуда. Слишком сильна сложившаяся инфраструктура ПО (АРМ-ы, БестЗвиты, FoxPro-поделки, Odin-Ass опятьже, VideoNet, StopNet и т. д.). Короче некуда сунуться.
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Leagnus
сообщение 20.5.2009, 7:45    [ Вставить ник в форму быстрого ответа ]
Сообщение #5

Новичок
*

Дистрибутив:
Ubuntu
Jabber ID:
[email protected]

Разговаривал со спецом: 1С есть серверная, до 6,5 тыс грн, в rpm-ах, без нужды покупать ключ, на 13 юзверей. Говорит, работает уже на 3-х конторах в Луганске без проблем. Рекомендована под красношляпку, но идёт вроде как даже на ЦентОси.
Вставить ник
+Цитировать сообщение
dip56245
сообщение 20.5.2009, 8:28    [ Вставить ник в форму быстрого ответа ]
Сообщение #6

Programmer

Спасибо сказали: 2 раз(а)

Дистрибутив:
SuSE
Jabber ID:
[email protected]

на одной фирме с которой я работаю, товарисчь от 1С, не под сусей не под центой не смог ключ поднять.
так шо там с 1с не фсе таг просто...
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Ex3me
сообщение 20.5.2009, 8:36    [ Вставить ник в форму быстрого ответа ]
Сообщение #7

lamer...

Из: лесу
Спасибо сказали: 2 раз(а)

Дистрибутив:
Дома и на работе Ubuntu 9.10, Сервер FreeBSD 7.2, а нравится мне Arch

Замена 1C - Дебет Плюс http://www.debet.kiev.ua/
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Shturm_N
сообщение 20.5.2009, 9:26    [ Вставить ник в форму быстрого ответа ]
Сообщение #8

Пингвин со стажем
Иконка группы

Из: Луганск
Спасибо сказали: 11 раз(а)

Дистрибутив:
Ubuntu, Debian
Jabber ID:
[email protected]

Не знаю как кто но у меня получается заработать на линуксе. И не 200$. Да читал много и работал пока был студентом за не большую плату. Но где вы найдёте ремесло где вам с ходу без опыта дадут много денег? Только на разгрузке урановых ломов.... Везде так, пока знаний и опыта не наберёшься много денег не дадут. Ибо таких недоучек море. А чем выше квалификация тем сложнее найти человека. Соответственно и денег дают больше на порядок.
Насчет количества линухов.... У меня их около 95%. Последние 5% - девелоперы пишущие под винду очень специфичные вещи.
Фря? Извините, нафиг. Не понравилось оно мне. На линухах у меня намного безгеморнее всё бегает.
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Leagnus
сообщение 20.5.2009, 11:10    [ Вставить ник в форму быстрого ответа ]
Сообщение #9

Новичок
*

Дистрибутив:
Ubuntu
Jabber ID:
[email protected]

Очень интересно, я думал, пока тока на фрях можно заработать.

Многоуважаемый Штурм, львиную долю своих денег Вы зарабатываете на поддержке серверов у хостёров или конфигурирование рабочих станций тоже? Сколько в процентном отношении, приблизительно? Извиняюсь за прямые вопросы, может, они неуместны (IMG:http://forum.linux.lg.ua/style_emoticons/default/rolleyes.gif)
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Shturm_N
сообщение 20.5.2009, 11:27    [ Вставить ник в форму быстрого ответа ]
Сообщение #10

Пингвин со стажем
Иконка группы

Дистрибутив:
Ubuntu, Debian
Jabber ID:
[email protected]

Цитата(Leagnus @ 20.5.2009, 12:10) *
Очень интересно, я думал, пока тока на фрях можно заработать.

Я работал с фрями довольно долго и плотно. Я сделал сознательный выбор в пользу линукса. Причем не определённого дистра и целого их спектра. Всё зависит от задачи.
Цитата(Leagnus @ 20.5.2009, 12:10) *
Многоуважаемый Штурм, львиную долю своих денег Вы зарабатываете на поддержке серверов у хостёров или конфигурирование рабочих станций тоже? Сколько в процентном отношении, приблизительно? Извиняюсь за прямые вопросы, может, они неуместны (IMG:http://forum.linux.lg.ua/style_emoticons/default/rolleyes.gif)

Я не работаю с хостерами. У меня для таких задач свой вебсервер имеется. Мне ничего тяжелого и военного не требуется пока, потому и сервак достаточно прост.
Я работал сначала лаборантом в одном НИИ. Потом на провайдеров довольно долго. Сейчас в более спокойное место ушел. Провайдерство - это фронт. Каждый день как в бой. Кому-то такой ритм подуше. Кому-то опыта наработать надо. Кто-то просто любит работать с большими сетями. У кого-то ещё что-то... Дело вкуса.
В принципе я на линухе в качестве рабочей станции уже года с 2002. Сейчас я не могу работать на винде. Не удобно и многих вещей не хватает.
Сейчас у меня десяток серваков и три десятка рабочих станций. Плюс немного управляемых железок. Проценты сам считай. (IMG:http://forum.linux.lg.ua/style_emoticons/default/smile.gif) При грамотной постановке задачи все это хозяйство не отнимает так уж много времени. Скажем так. Я на сопровождение линухов трачу примерно столько же времени сколько и виндов. Сколько у меня чего по ОС я уже писал.
Вставить ник
+Цитировать сообщение
0day
сообщение 20.5.2009, 12:49    [ Вставить ник в форму быстрого ответа ]
Сообщение #11

Фанат

Из: /dev/null
Спасибо сказали: 6 раз(а)

Дистрибутив:
Slackware end other...

Цитата(nixmrak @ 20.5.2009, 7:22) *
И это всё?

Как по мне самой большой проблемой перехода на свободное по, являются именно люди, а не 1с, вот если шеф согласится это хорошо, но нечего обсолютно не значит, потому как в процесе перехода найдутся недоумивающие бугалтера и подобные юзвери, от которых опять же шэф наслушается, и будет сделан обратный шаг. Во многом всё зависит и от того чем занимается та или иная контора. Так что перевисти прям всё не удасца, в некоторых ситуациях лучше даже не пробовать, а внекоторых это будет лучшим решением. Поэтому мне не совсем ясна суть в некоторых ситуациях. Что косаем зароботной платы, сколько вы хотите получать? В первую очередь зависит от вас. Кто как не вы должно набивать постоянно себе цену, но при этом вы должны иметь глубокие знания, в той или иной области. За которые и брать соответственно дельнги.
А переводить конторы на спо тоже надо, но как уже было сказано не все пока (.
Вставить ник
+Цитировать сообщение
nixmrak
сообщение 21.5.2009, 7:17    [ Вставить ник в форму быстрого ответа ]
Сообщение #12

Фанат

Из: Тернополь
Спасибо сказали: 1 раз(а)

Дистрибутив:
Fedora 11

Цитата(Ex3me @ 20.5.2009, 5:36) *
Замена 1C - Дебет Плюс http://www.debet.kiev.ua/

Интересно (Кстати судя по всему написано на Qt - интерфейс окон, JavaScript, кроссплатформенность. А Qt я почему-то люблю). Сейчас качаю, надо будет потестить.
Но скажи, у тебя есть живые примеры успешного внедрения?

А то я уже как-то раз воодушевился, услышав о ReactOS (не совсем в тему, но все же). Мол GPL-винда, революция, джа-растафара... А оказалось №№№№№ еще то.

Сообщение отредактировал nixmrak - 21.5.2009, 7:18
Вставить ник
+Цитировать сообщение
storm
сообщение 23.5.2009, 13:54    [ Вставить ник в форму быстрого ответа ]
Сообщение #13

Фанат

Спасибо сказали: 3 раз(а)

Дистрибутив:
win, linux

Замены 1С нет не потому, что нет аналогов, а потому, что нет хотя бы 95% гарантии, что используя аналоги будет все как нужно заказчику. А с 1С эта гарантия есть. Почему есть? Да потому что специалистов валом, можно выбрать от самых лучших типа того же максимума (хотя нарвешься первые разы на студентов, которые за еду работают) и до вольнонаемников которые сделают дешевле вышеописанной конторы. И оно будет работать.

По поводу линукс. Почему не идет в массы? Да по пой же причине что и 1С. На виндусе с гарантией в 95% работает. А на линуксе? Тоже работает. Кое что хорошо, кое что отчасти, кое что вообще не работает. Иногда помимо перехода на линукс, также надо менять железо. Да, да я про принтера и сканера. Или те же вин-модемы будь они не ладны.

Да и управляется виндус намного проще. Что под этим проще я имею ввиду? А то что админить сеть, из положим 50 пк на виндусе, можно прочитав одну хорошую книгу по виндусу. С линуксом чтением одной книги не обойдешься. Из этого следует, что з/п линукс/юникс админов выше, чем виндус админов. Есть конечно такие красноглазики которые ради идеи СПО будут работать за идею или еду, но я себя к таковым не отношу.

Обычным пользователям, которые не программисты и не администраторы, а просто так скажем средний работник офиса тоже с виндусом легче работать.

К чему приходим? Если контора не программистская, не провайдерская, то можно сделать следующие умозаключения:
1. Админить винду легче, работать в винде легче.
2. Как минимум за винду придется заплатить. По хорошему и за CAL лицензии и за терминальные лицензии, если используется терминальный сервер. Ах да..нужен еще и антивирус, за который разумеется тоже необходимо выложить деньги..
3. Даже если будет лицензионная винда это вас не избавит на 100% от возможности рекетирства со стороны правоохранительных органов.
4. Линукс более безопасен - нет вирусов. Антивирус не нужен.
5. У линукса нет привязки к железу как у тех же же OEM версий виндуса. Ставь сколько хочешь и куда хочешь. Нет идиотских ограничений на количество подключений (в виндусе необходимы CAL лицензии)
6. За линукс придется заплатить. Для чего? Да чтоб были бух. документы. Разумеерся заплатить придется в разы, если не порядки меньше чем за виндус. В нашей стране без бумажки ты какашка.
7. Из жизни. Рекетиры не проявили никакого интереса к пк на котором был линукс. А проверяли толко пк на котором виндус.

Вообщем приходим к тому, что перевести компанию полностью на линукс подчас просто не возможно. Но мне кажется это редкость. Перевод возможен частичный. Ну к примеру как у меня. Почти все на линуксе за исключением терминального сервера на котором вертится 1С и пк на котором клиент-банк.
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Shturm_N
сообщение 23.5.2009, 22:12    [ Вставить ник в форму быстрого ответа ]
Сообщение #14

Пингвин со стажем
Иконка группы

Дистрибутив:
Ubuntu, Debian
Jabber ID:
[email protected]

Цитата(storm @ 23.5.2009, 14:54) *
Иногда помимо перехода на линукс, также надо менять железо. Да, да я про принтера и сканера.

Проще и дешевле купить железки нормальные чем лицензии на все ПО.
Или те же вин-модемы будь они не ладны.

А нахрен тебе этот раритет?
Да и управляется виндус намного проще.

Чё? Я писал выше процентное соотношение ОС в моей конторе и с чем больше проблем.... Вот тебе и простота.
Обычным пользователям, которые не программисты и не администраторы, а просто так скажем средний работник офиса тоже с виндусом легче работать.

Им вообще нефиг замарачиватся по поводу на чем работают... Типа они могут сами винду переставить..... Или найти преславутый "эни кей".... У меня мама человек пенсионного возраста а нормально все осваивает.
Вставить ник
+Цитировать сообщение
storm
сообщение 24.5.2009, 9:56    [ Вставить ник в форму быстрого ответа ]
Сообщение #15

Фанат

Дистрибутив:
win, linux

Цитата(Shturm_N @ 23.5.2009, 23:12) *
Проще и дешевле купить железки нормальные чем лицензии на все ПО.

Для кого проще? Для тебя? Возможно для меня. Но не надо исключать из списка тех для кого вовсе не проще.

Цитата
А нахрен тебе этот раритет?

Для приема факсов. Весьма удобно. Но в линуксе спыря так сказать ничего придумать на эту тему не удалось. Только спустя два гола я нащупал возможное решение. Но оно реализуется не в пример тяжелее чем в виндусе. Хотя влечет красота решения под линукс (IMG:http://forum.linux.lg.ua/style_emoticons/default/smile.gif)

Цитата
Чё? Я писал выше процентное соотношение ОС в моей конторе и с чем больше проблем.... Вот тебе и простота.

А я писал, что из рассматриваемых вариантов исключаем специфические конторы которых на порядки меньше, чем обычных.
Да и мы с тобой помнится беседовали по поводу нужна ли в конторе служба каталогов. Позволю напомнить, что я с openldap себе мозг насилую уже неделю. И все никак. За это время я поднял бы не один десяток АДов. Вот и простота.

Цитата
Им вообще нефиг замарачиватся по поводу на чем работают...

Они заморачиваются когда приходит документ в формате docx. Или когда коряво открывается документ созданный в MSO. Или когда отморозки шлют многостраничные тифы. Или с rdesktop в котором так и не могут сделать нормальную поддержку русской раскладки. Или когда документ с линукса печатается раз в пять - десять дольше, чем отправленный с виндуса. Или когда тупые принт сервера подвисают когда кто то отправил документ с линукса и он тормозит - загоняется в буффер, а следом кто то отправляет документ с виндуса. Или когда в линуксе отваливается принтер и опять нифига не печатет. Надо зайти в центр управления КДЕ и запустить принтер. Или когда тупой ASP 11.2 если не находит ДНС сервера тупит перед загрузкой графики 5-10 минут. Или когда юзер создав документ на smb ресурсе потом не может его редактировать. Необходимо менять владельца, т. к. по умолчанию создается под рутом. Или когда к компьютеру с виндой выстраивается очередь, чтоб принять факс или посмотреть карту той же Украины. Ну как то так. Ну если на все это закрыть глаза, то проблем действительно нет.
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Shturm_N
сообщение 24.5.2009, 22:34    [ Вставить ник в форму быстрого ответа ]
Сообщение #16

Пингвин со стажем
Иконка группы

Дистрибутив:
Ubuntu, Debian
Jabber ID:
[email protected]

Цитата(storm @ 24.5.2009, 10:56) *
Для кого проще? Для тебя? Возможно для меня. Но не надо исключать из списка тех для кого вовсе не проще.

На мой взгляд лучше потратить те-же деньги на покупку нормального железа чем на какие-то никому не нужные бумажки.... Кстати, заметь систему. Купил винду, за ней надо купить антивирус, офис, фаервол. Потом юзер приходит и говорит что ему нужен файл-менеджер. Покупаем. Потом ему нужен ИМС. Покупаем. Приходит проверку а у него на компе ещё и фотошоп о котором никто не знал. Контора попадает на бабки.... Потом мы сновим фотожоп и система ложится. Переустанавливаем. Ставим весь этот сброд ПО и система снова ложится. Переставляем. Вроде работает. На следующий день этот же юзер приносит на флешке любимую игрушку. Сисетема снова ложится. Переустанавливаем. По почте приходит вирус. Ложится вся сеть. Переставляем все и.... лицензионная винда сообщает нам что её уже три раза активировали и она больше не будет активироватся. Ладно. Есть наклейки и прочая ерунда, ставим пиратку. Приходит проверка, сверяет серийники и мы снова попадаем на бабки.......... Покупаем снова новую винду и повторяем сначала....
Может дешевле и проще купить нормальный принтер хардмодем?..
Для приема факсов. Весьма удобно. Но в линуксе спыря так сказать ничего придумать на эту тему не удалось. Только спустя два гола я нащупал возможное решение. Но оно реализуется не в пример тяжелее чем в виндусе. Хотя влечет красота решения под линукс (IMG:http://forum.linux.lg.ua/style_emoticons/default/smile.gif)

Мдааа..... Если резать гланды через жопу и кирка не пролазит через анальное отверстие то это, несомненно, проблема линуха..............
А я писал, что из рассматриваемых вариантов исключаем специфические конторы которых на порядки меньше, чем обычных.

В обычной конторе достаточно броузера и офиса..... В чем проблема работы с линухом?
Да и мы с тобой помнится беседовали по поводу нужна ли в конторе служба каталогов. Позволю напомнить, что я с openldap себе мозг насилую уже неделю. И все никак. За это время я поднял бы не один десяток АДов. Вот и простота.

Замечательно. Только вот никто не доказал необходимости наличия лдапа. Особенно в конторе с парой десятков машин.... А если учесть что юзером на всех машинах остаются конфиденциальные данные (кеши броузеров, темпа и пр...) то нафиг оно не скрючилось.....
Они заморачиваются когда приходит документ в формате docx.

Тебе назвать с какой версии ОО оно нормально открывается? Версия не вчера вышедшая.....
Или с rdesktop в котором так и не могут сделать нормальную поддержку русской раскладки.

Наверное у меня другой рдесктоп.... Работает у меня оно нормально.
Или когда документ с линукса печатается раз в пять - десять дольше, чем отправленный с виндуса. Или когда тупые принт сервера подвисают когда кто то отправил документ с линукса и он тормозит - загоняется в буффер, а следом кто то отправляет документ с виндуса. Или когда в линуксе отваливается принтер и опять нифига не печатет. Надо зайти в центр управления КДЕ и запустить принтер.

Что у тебя за принтер такой страшный? У меня хьюлит. Все работает как часы..... Капс настроелся сам и работает без сбоев уже почти год....
Или когда тупой ASP 11.2 если не находит ДНС сервера тупит перед загрузкой графики 5-10 минут.

Кошмар. А сделать чтобы днс не падал? А что будет если винда не найдет вышеупомянутого тобой АД чё будет?
Или когда юзер создав документ на smb ресурсе потом не может его редактировать. Необходимо менять владельца, т. к. по умолчанию создается под рутом. Или когда к компьютеру с виндой выстраивается очередь, чтоб принять факс или посмотреть карту той же Украины.

Замечательно. Наверное я один умею так настроить самбу что все работает без таких сбоев......... Всё это решается настройками самбы. Почитай внимательно толмуд. Особенно про описание шар.

Ты бы ко мне устроился и посмотрел что у меня за задачи и что требуется порой от виндов....... Вроде заявленное в спецификациях но поднять порой нереально. Что именно писать сюда не буду. Ибо комерческая тайна.... (IMG:http://forum.linux.lg.ua/style_emoticons/default/wink.gif)

ЗЫ Ну если тебе не нравится линуха работай на винде.... Ктож заставляет то?..
Вставить ник
+Цитировать сообщение
storm
сообщение 25.5.2009, 11:02    [ Вставить ник в форму быстрого ответа ]
Сообщение #17

Фанат

Дистрибутив:
win, linux

Эх логика конечно замечательная. Мне оно не нужно значит не нужно никому.
Кстати, так, для справки: у компа в АД нет абсолютно никаких проблем если недоступен АД или ДНС. И принтера у меня по большей части hp. И юзера у меня ничего не могут поставить ни на линукс ни на виндус. И работает и то и то довольно долго. Странно. Видно что то я не то делаю с виндусом.
По поводу обычной конторы. В обычной конторе есть в 90% случаев 1С. В этом то и проблема.
По поводу длапа. Меня не прельщает заводить логин юзера на несколько служб и на нескольких компах. Хочу нормальную единую аунтификацию. А не «резать гланды через жопу». Хочу перемещаемые профили. А ну да. Это же идея майкрософта. Значит накладываем табу. Оно нам не надо.
P.S. Линукс мне нравится. Вот только некоторые компоненты не развиты до необходимого уровня. Отчасти проблема мнимой ненужности, отчасти фиговой поддержки производителей железа.
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Shturm_N
сообщение 25.5.2009, 13:18    [ Вставить ник в форму быстрого ответа ]
Сообщение #18

Пингвин со стажем
Иконка группы

Дистрибутив:
Ubuntu, Debian
Jabber ID:
[email protected]

Цитата(storm @ 25.5.2009, 12:02) *
Эх логика конечно замечательная. Мне оно не нужно значит не нужно никому.

Других аргументов необходимости лдап нету?
Кстати, так, для справки: у компа в АД нет абсолютно никаких проблем если недоступен АД или ДНС.

Ну да... Конечно.... (IMG:http://forum.linux.lg.ua/style_emoticons/default/smile.gif) )
Кстати ты так и не ответил есть ли возможность обеспечить нормальную работу днс бес падений? Кстати специально проверил у себя на нескольких машинах. Без днса заходит нормально. Может и сети не быть вообще. Только Боузер, почтовик и ИМСы отматерились и всё..... Так что смотри что у тебя не так и что сыпется в логи.
И юзера у меня ничего не могут поставить ни на линукс ни на виндус. И работает и то и то довольно долго. Странно. Видно что то я не то делаю с виндусом.

Не важно могут или нет. Появляется вирус, или луна меняет фазу, или перепад напряжения. Три переустановки и твоя лицензионная винда становится нелецензионной. Но даже без этого проще, надежнее и приятнее купить железку чем бумажку, которая, кстати, никак привелегий и гарантий тебе не даст.
По поводу обычной конторы. В обычной конторе есть в 90% случаев 1С. В этом то и проблема.

Видимо я прошел в своей жизненной практике только через не обычные конторы. Да и видел я видать одни не обычные конторы. Везде если и есть 1С то это один-два компа. А то и совсем нету такового. Возвращаю тебе твой упрёк: если у тебя на всех компах оно это ещё не значит что везде оно так.
По поводу лдапа. Меня не прельщает заводить логин юзера на несколько служб и на нескольких компах. Хочу нормальную единую аунтификацию. А не «резать гланды через жопу». Хочу перемещаемые профили.

А у тебя есть люди которые скитаются от компа к компу? Опять же повторяю про конфиденциалные данные вопрос. Тебе нравится идея вместе с ушедшим налево винтом потерять данные половины пользователей?
А ну да. Это же идея майкрософта. Значит накладываем табу. Оно нам не надо.

Троление окончено или продолжим?
Вставить ник
+Цитировать сообщение
storm
сообщение 25.5.2009, 18:55    [ Вставить ник в форму быстрого ответа ]
Сообщение #19

Фанат

Дистрибутив:
win, linux

Цитата(Shturm_N @ 25.5.2009, 14:18) *
Кстати специально проверил у себя на нескольких машинах. Без днса заходит нормально. Может и сети не быть вообще. Только Боузер, почтовик и ИМСы отматерились и всё..... Так что смотри что у тебя не так и что сыпется в логи.

Да у меня тоже все нормально. Нормально у ОпенСюзи и Дебиана. А вот АСП11.2 страдает такой фигней. И днс у меня доступен почти всегда. В редких случаях когда сервак с ним перегружаю или делаю к примеру тех. обслуживание. Я указал лишь на то что в ASP 11.2 имеет место быть так как есть.

Цитата
Не важно могут или нет. Появляется вирус, или луна меняет фазу, или перепад напряжения. Три переустановки и твоя лицензионная винда становится нелецензионной. Но даже без этого проще, надежнее и приятнее купить железку чем бумажку, которая, кстати, никак привелегий и гарантий тебе не даст.

Три переустановки это у ОЕМ лицензий. Если корпоративная, например, Open License, то переустанавливай хоть каждый день. Ну а насчет бумажки я тебя полностью поддерживаю. Конечно железка лучше. Но иногда приходится покупать бумажки. Как на виндус, так и на линукс.

Цитата
Видимо я прошел в своей жизненной практике только через не обычные конторы. Да и видел я видать одни не обычные конторы. Везде если и есть 1С то это один-два компа. А то и совсем нету такового. Возвращаю тебе твой упрёк: если у тебя на всех компах оно это ещё не значит что везде оно так.

Да конечно я согласен, что не у всех так как у нас с тобой. Просто нельзя профессионалам делать безапелляционные заявления, что мол однозначно и безвариантно...Всегда есть множество вариантов из которых надо выбрать оптимальный.

Цитата
А у тебя есть люди которые скитаются от компа к компу? Опять же повторяю про конфиденциалные данные вопрос. Тебе нравится идея вместе с ушедшим налево винтом потерять данные половины пользователей?

А как тебе нравится что при выходе из строя винта пользователь потеряет свои данные?
Есть в виндусе такая замечательная функция как перенаправление отдельных папок профиля. По идее тоже самое можно реализовать в линуксе. Вообщем идеальный вариант — легкий профиль в котором мои документы перенаправлены на сервер. Так и безопаснее и бекапы намного проще делать.

Цитата
Троление окончено или продолжим?

Я ж не начинал. А лишь высказал свою точку зрения «Почему и отчего». А там уж понеслось...
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Shturm_N
сообщение 25.5.2009, 21:51    [ Вставить ник в форму быстрого ответа ]
Сообщение #20

Пингвин со стажем
Иконка группы

Дистрибутив:
Ubuntu, Debian
Jabber ID:
[email protected]

Цитата(storm @ 25.5.2009, 19:55) *
Да у меня тоже все нормально. Нормально у ОпенСюзи и Дебиана. А вот АСП11.2 страдает такой фигней. И днс у меня доступен почти всегда. В редких случаях когда сервак с ним перегружаю или делаю к примеру тех. обслуживание. Я указал лишь на то что в ASP 11.2 имеет место быть так как есть.

А почему не 7,1? Мне, например не нравится что в 9х винде так плохо с безопасностью. Можно по нажатию эскейпа получить доступ ко всем данным на машине не вводя никаких паролей... И что не умеет с серьёзными процами и объёмами памяти работать нормально.... 3,11 вспоминать?
Кстати на 11,2 я тоже работал. Не помню в нем таких глюков. Смотри логи на что ругается.
Три переустановки это у ОЕМ лицензий. Если корпоративная, например, Open License, то переустанавливай хоть каждый день. Ну а насчет бумажки я тебя полностью поддерживаю. Конечно железка лучше. Но иногда приходится покупать бумажки. Как на виндус, так и на линукс.

1, ОЕМ составляет у нас основу рынка проприетарное ПО.
2. У меня знакомый купил не ОЕМ винды на машины в конторе и вот так вот попал. Вбухал бабла и пришлось всёравно ставить пиратки. А потом попадалово с ОБЕП было....
3, А цена у корпоративок какая? Всем их можно покупать?
Да конечно я согласен, что не у всех так как у нас с тобой. Просто нельзя профессионалам делать безапелляционные заявления, что мол однозначно и безвариантно...Всегда есть множество вариантов из которых надо выбрать оптимальный.

А я и не говорил о безвариантности. Если решение действительно необходимо то можно и купить. Но когда покупается фотожоп для работы в качестве пэинта...... Или когда утверждают что работать на линухе нельзя совсем, хотя я на нем работаю уже далеко не один год и имеются примеры удачного внедрения в офисную работу......
А как тебе нравится что при выходе из строя винта пользователь потеряет свои данные?
Есть в виндусе такая замечательная функция как перенаправление отдельных папок профиля. По идее тоже самое можно реализовать в линуксе. Вообщем идеальный вариант — легкий профиль в котором мои документы перенаправлены на сервер. Так и безопаснее и бекапы намного проще делать.

Помнится видел я решения, когда по сети гоняется вся домашняя папка пользователя....... Нагрузка на сеть колосальная время входа в систему тоже не слабое. Особенно когда пользователи у себя по паре десятков фильмов хранить начинают.....
Кстати вариант с потерей данных ВСЕХ пользователей из-за порчи винтов на КД не рассматривается? Рэиды тоже гибнут. Бывает и сразу по несколько винтов за раз... Ибо попалась бракованная партия и всё..... Залил данные а винты передохли все в течении одной ночи.
Вставить ник
+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему