IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Важные объявления

История благодарностей участнику martin ::: Спасибо сказали: 11 раз(а)
Дата поста: В теме: За сообщение: Спасибо сказали:
24.3.2011, 14:24 Перенос ОС Linux и Window$ на другой жёсткий.
рад, что все получилось.
cat для вывода бинарных данных (коими являются данные на диске) не стоит использовать по одной простой причине - вы можете чисто случайно получить замену \0d на \0d\0a или подобное...
MurdoX,
12.7.2010, 11:58 Планирование: эпохи в Линукс
Эх... Ну почему народ такой недоверчивый и забаненый в гугле?

Цитата
Рассмотрим более раннюю реализацию планировщика ОС Linux в серии ядер 2.4.х. Он имеет надёжный дизайн. Но существует ряд нежелательных характеристик. Планировщик делит время на эпохи. Эпоха - период времени, за которое каждая задача может использовать своё процессорное время. В начале наступления новой эпохи для каждой задачи планировщик подсчитывает сколько времени она может выполнятся O(n) итераций.

тут
volodar,
12.2.2010, 14:26 Этапы развития админа...
Оригинал тут

Этапы развития админа (которые, с небольшими отклонениями, прошли очень многие из здесь присутствующих).

1. Ты учишься в ВУЗе. Знаний 0+. Читаешь книжки, форумы, задаешь глупые вопросы "старшим" товарищам. Копаешь свой комп с виндой, линуксом, юниксом и т.д. Начинаешь помогать друзьям, родственникам, друзьям родственников и т.д.
2. Устраиваешься на первую работу админить небольшой офис. Прокладываешь провода, обжимаешь патчкорды, ругаешься на винду. Пытаешься сделать как лучше, но тебя ограничивают средствами, да и з.п. маловата.
3. Меняешь работу, даже не одну. Останавливаешься на более менее серьезной конторе (корпорация). Берешься за любой внутренний проект, потом еще за один, потом еще. Админишь распределенную сеть, общаешся с провайдером (иногда ругаешься с ним). Брендовое железо, брендовые серверы. Становишся ведущим админом или типа этого (с повышением з.п). Все знаешь, все умеешь. Но хочется чего то более глобального. Да и з.п. не хватает.
4. Предлагают работу у провайдера. Соглашаешься. Много нового, все интересно. Профессиональный рост как на дрожжах. Разобравшись во всем зоопарке, начинаешь чувствовать себе чуть ближе к богу, чем другие. Оптимизируешь, предлагаешь новые более красивые идеи/решения.
5. Уже ведущий админ у провайдера (не мелкого). Все работает, все контролируется. Рисуешь схемы по модернизации сети, предлагаешь замену оборудования. Тебя слушают, соглашаются. К тебе приходят за советом младшие менеджеры, старшие менеджеры и иногда даже топ менеджеры. Тебя все ценят, уважают и может быть даже любят. Обвешан грамотами за компетентность, профессионализм и т.п. Никто не понимает, почему ты не любишь китайцев и что значит когда ты "трахаешся с кошками", "куришь можжевельник" и сравниваешь "красножопых" с "алкоголем", но в эти моменты тебя не трогают.
6. Ты не доволен своей зарплатой, она смешная. Шантажировать руководство увольнением не в твоих правилах. Тебе уже 30. Жена. Ребенок. Но ты все еще остаешься АДМИНОМ. Что дальше? Задаешься вопросом хочешь ли ты до пенсии быть админом? Ответа нет. Руководство тоже чувствует твой кризис. Предлагают стать Начальником отдела.

7. Ты думаешь, что ты все еще админ, просто вот пару бумажек подпишешь. Ой бумажек не две... Черт их не согласовывают... Бля совещание ... разговор ни о чем с неадекватными людьми. Отчеты, накладные, счета, акты, служебки. Что-то неуспел сделать ... ах да обещал скрипт написать, завтра сделаю. Завтра. Завал. Ты все это не тянешь. В подчинении админы - перекладываешь на них технические вопросы - ставишь задачи, сроки. Опять бумажки, обложился ими. Опа - твои бойцы сроки не выдерживают и смотрят на тебя как птенцы, которых выкидывают из гнезда, чтобы они полетели. Ладно ночью сам сделаю. Опять завтра. Без сна не привыкать. Опять подписать, согласовать, отправить, поставить задачу, проконтролировать ... пришлось дать звездюлей. Неделя.
8. Немного привык. Все вроде устаканилось, бумаги разложил по стопкам, бойцов проверил, отчеты отправил. Но что-то не так. Что? Мозг перестал участвовать в работе. Вообще не задействован.

Вот проснулся сегодня и думаю - оно мне надо? Не нравится мне эта работа. Не к душе. На работу иду без желания. Еще пол года назад летал на крыльях. Было много планов по модернизации сети, ждал новое оборудование, аж слюни текли. В командировку железку тестировать, поезд через два часа, поедешь? Не вопрос.
Что сейчас? Ничего нет - одни бумажки. Белый воротничек, начищенные ботинки. Где моя двухнедельная щетина? Наверно, не ту ветку развития выбрал. Это тупик? Где я прокололся? Как же другие прошли эту стадию?

Пойду обновлю ios на каталистах во всем городе, давно уже хотел.
FLASh, gog, MurdoX, qwentin,
25.11.2009, 11:43 Как лучше построить систему нарезки скорости при такой ситуации.
htb шейпер на двух интерфейсах. Отрежб мегабит серверу и все остальное сквиду. Почему на двух - потому что шейпер работает только на исходящий с интерфейса трафик
bazilio,
15.5.2008, 11:32 Почта в домене @linux.lg.ua
можно редирект, можно отдельный ящик....
Итак, параметры серверов:
POP3 pop.linux.lg.ua
IMAP pop.linux.lg.ua
SMTP smtp.linux.lg.ua
WEBMAIL: http://webmail.linux.lg.ua

Логин пользователя надо указывать полностью - т.е. типа ma[email protected]
После создания аккаунта (не редиректа) по адресу http://postadmin.lds.lg.ua/users/ можно поменять собственный пароль, задать автответ и т.п.
dun,
15.11.2005, 15:00 Linux - скучная ОС
Письмо из рассылки Openoffice: (https://lists.openoffice.ru/mailman/listinfo/oo-discuss)
Цитата
Врем тратят лишние программы. Вообще Linux - скучная ОС, через полгода
работы на ней становится ооочень скучно. Объясню почему.

Поставил я себе как-то на десктоп Gentoo Linux 2004.1 (давно это было),
настроил. Стал работать. По сути я на работе ничем специфическим не
пользуюсь. Составить документ в ООо, нарисовать схемку в ООо, составить
табличку в ООо, подкорректировать фотографию в Gimp, послушать музыку в
XMMS, посмотреть рекламный деморолик в Xine, поправить скрипт на PHP,
при помощи rdesktop подключиться к контроллёру домена и внести нового
пользователя, побродить в инете при помощи FireFox, при помощи того же
FireFox захожу на сервер и правлю телефонную книгу, реализованную на
OpenLDAP, при помощи ThunderBird скачаваю почту и читаю, в k3b диски
записываю... Ну и всё вроде. Скучно.

А с Windows? На много веселее, включаешь компьютер, запускаешь
RegCleaner чистишь реестр, Проверяешь диск на вирусы для верности двумя
разными программами (антивирус Зайцева и Symantec Antivirus Corporate
Edition) на всякий случай. После перехода на NTFS веселья поубавилось,
сейчас реже надо проверять файловую систему на ошибки, но все равно
надо, проверяю. Ну обновление системы через инет сейчас происходит
автоматически, а как раньше было весело - заходишь на сайт
windowsupdate.com, где можно было что нибудь почитать. Нередко можно
заметить, что какая-нибудь свеже-установлення(удалённая) программа
запортила(затёрла) системную dll'ку, стало всё глючить, есть повод
поковыряться в системе, найти причину и устранить последствие... В общем
провозившись весь день можно не работать. На вопрос начальника: "А как
же работа?", можно было важно ответить: "А, винда глючила, ничего не
успел. Завтра.". А завтра будет новый день...

А сейчас? Поставил блин этот линукс себе на голову. Приходишь на работу
он загружается, сам быстренько ищет и исправляет ошибки файловой
системы, запускаются иксы, но блин, проверять реестр нечем, нет таких
программ под линуксом, да и реестра там нет, хочешь на вирусы проверить,
но вирусов в линуксе нет, физически. Хочешь проверить на предмет червей,
но понимаешь идиотизм желания, т.к. этот подлый фильтр пакетов iptables
настроен так, что единственное что я могу сделать с сетью, дык
подключиться к прокси и подмонтировать ресурс samba. А! Еще почту могу
принять и послать. Причём эти четыре порта открыты только в одну
сторону, т.е. я к ним могу подключиться, а другой компьютер к этим
портам на моём компьютере подключиться не может. Dll'ек нет, поэтому
ничего не отваливается, есть конечно разделяемые библиотеки, но у
каждого пакета только свои библиотеки и чужие заменить/удалить не может.
Обновление системы тоже автоматическое, архивация настроена на автомат и
всё это с маленьким приоритетом, т.е. ресурсы не занимает и т.д и т.п.

В общем приходится работать. Скууучно. :-(
Да, забыл сказать, это подлец, Linux, ещё и кляузничает, если кто
пытался зайти на мой комп или взломать, то он пишет об это этом
администратору (т.е. мне) на мыло.
АлександрF,
28.9.2005, 18:20 Почта в домене @linux.lg.ua
Обращайтесь ко мне если что. Могу и сделать wink.gif
gog,

RSS Текстовая версия Сейчас: 20.1.2019, 1:36    

BonAppetit - кулинарные авторские фоторецепты  ITO-info