IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Важные объявления

> Правила

Можно все. Что относится к Linux. При необходимости администрация форума легко создает новые разделы.

3 страниц V  < 1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Украина готовит программу перехода на Linux и open source в госорганах, пофлеймим? ;)
storm
сообщение 16.6.2009, 9:36    [ Вставить ник в форму быстрого ответа ]
Сообщение #21

Фанат

Из: Луганск
Спасибо сказали: 3 раз(а)

Дистрибутив:
win, linux

Да линукс иногда глючный. Да иногда не подходит под некоторые задачи. Да сложен в настройке. Но его при всех его недостатках для десктопа его можно таки использовать. Для 1С прекрасно подходит терминальный сервер виндус + rdesktop (хотя есть свои косяки с раскладками).
Вообщем для обычной котноры линукс - большая головная боль для админа чем виндус. Но это с одной стороны. А с другой нехилая экономия на ОС, кол лицензиях, антивирусах, мсо офисе, почтовике, антивирусе на почтовике, и т. д. Хотя OpenOfice можно использовать и под виндусом. Вообщем вывод напрашивается сам собой - чем больше компов тем более выгоден линукс. Если компов хотя бы пара десятков уже есть экономия. А если пара сотен? Хотя надо посчитать з/п обслуживающего персонала. Т. к. может оказаться, что содержать хорошего линукс-админа дорого. А к приходящим относятся скептически. Но скептически из-за того, что юзера на местах ленивы и глупы. И их надо постоянно нянчить, чем приходящий админ заниматься не будет. Да и такой нюанс - "рэкетиры в погонах" не проявляют никакого интереса к линуксу. А вот виндус, даже лицензионный, удостаивается особого внимания.
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Зарегистрируйтесь, чтобы скрыть этот рекламный блок.
nixmrak
сообщение 16.6.2009, 9:59    [ Вставить ник в форму быстрого ответа ]
Сообщение #22

Фанат

Из: Тернополь
Спасибо сказали: 1 раз(а)

Дистрибутив:
Fedora 11

Цитата
терминальный сервер виндус + rdesktop (хотя есть свои косяки с раскладками).

у меня так. да и не косяки это в общем. есть нехитрые правила, которых надо просто придерживаться.
Вставить ник
+Цитировать сообщение
init_6
сообщение 16.6.2009, 10:17    [ Вставить ник в форму быстрого ответа ]
Сообщение #23

Новичок
*

Спасибо сказали: 0 раз(а)

Дистрибутив:
gentoo

Цитата(nixmrak @ 15.6.2009, 15:44) *
а 20% перестрелять?
ДОПИСАТЬ? а кто допишет? ГОСУДАРСТВО, ОБЩЕСТВО? да всем нассать им проще тупо на все забить!
а коммерческие разработчики точто так же клали на линукс как и 20% офисных работников.

Если будет Государственная программа то там будут оговорены и эти, стрёмные на первый взгляд, моменты.

Тебя интересует кто допишет? Перечитай мой пост еще раз. В случае перехода гос-органов украины на линукс фирма 1С чуть менее чем полностью теряет украинский рынок. А фирме 1С нужен такой расклад? Вовсе нет. Да и тут еще один момент под линукс уже в данный момент времени есть практически все что нужно. По крайней мере обычному офисному работнику хватит линукса с головой. Да я не говорю что массовый переход на линукс будет вовсе безболезненный но мы сами допустили то что у нас есть в данный момент.

Человек еще со школы и универа впитывает простую идею которую ему задалбывают на его подкорку - "Компьютер это ломаный перацкий виндавс" и никак иначе. Без альтернатив.

ДОПИСАТЬ? а кто допишет?

А что во всей украине нет и десятка человек которые осилят написать программу в линукс? "Не верю" ©

ГОСУДАРСТВО, ОБЩЕСТВО? да всем нассать им проще тупо на все забить!

Так и будет пока будет перацкий софт.

а коммерческие разработчики точто так же клали на линукс как и 20% офисных работников.

А что по твоему "коммерческие разработчики"? По твоему если государство создаст на государственной основе орган который будет заниматься разработкой, сопровождением и внедрением в гос структурах своего собственного дистрибутива на базе ядра линукса то такой проект не окупит сам себя? А прикинь как стоимости лицензий (винда+мсоффис+антивирус это минимально необходимый набор) которые в данный момент уходят из нашей страны. И в то же время когда есть линукс+опен офис + и не поверишь но антивирусы под линукс есть тоже а главное стоимость того же самого но на базе линукса стремится к нулю.
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Shturm_N
сообщение 16.6.2009, 10:49    [ Вставить ник в форму быстрого ответа ]
Сообщение #24

Пингвин со стажем
Иконка группы

Спасибо сказали: 11 раз(а)

Дистрибутив:
Ubuntu, Debian
Jabber ID:
[email protected]

Цитата(nixmrak @ 16.6.2009, 7:43) *
Блин, линуксоиды, это был крик души, просьба о помощи, а вы ... "тролли с IRC, обгадить"... О каком "содействии распространению свободного ПО может идти речь"?
У каждого человека бывают моменты, когда он теряет веру в своё дело, - важно, чтобы рядом оказались люди, которые бы ему помогли вновь ее обрести.

Странный крик.
Она работает? Я готов в неё вступить. Где записываться?

Работает не официально. Зарегистрироваться в мин. юстиции так и не смогли. Слишком много крючкотворов и бюрократов.
На данный момент можно считать участниками всех активистов. Правда их всего несколько человек. Точную цифру называть не буду дабы не шокировать. Ибо много народу говорит а дело делает очень мало.
Дай мне контакты предприятий, на которых успешно внедрен Linux - ведь ты собирался куда-то звонить (типа поржать вместе с кем-то над недотёпой-админом, которому пока не удается перевести свою контору на линукс).
Я на полном серьезе поеду к ним обмениваться опытом.

Я не даю контакты людей без их ведома и согласия. Но:
1. Тут на форуме есть несколько человек. Если захотят сами отзовутся. Можеш воспользоватся поиском. Кто-то писал о таком опыте.
2. Есть в городе человек который сам подерживает с десяток мелких фирм. Естественно там везде линукс. За основу взяты терминальные решения. Контакты не дам т.к. нет на это его согласия.
3. Сейчас переводится на линуху "маш универ" (СНУ им. В.Даля).
4. Моя контора на 90% работает на линуксе. Но у меня тут одни ИТ-шники. Поэтому эксперимент не чистый. Хотя есть ещё переведённая на использование линукса жена (филосов по образованию).
Вставить ник
+Цитировать сообщение
nixmrak
сообщение 16.6.2009, 11:10    [ Вставить ник в форму быстрого ответа ]
Сообщение #25

Фанат

Дистрибутив:
Fedora 11

Цитата
"Компьютер это ломаный перацкий виндавс"

Стараюсь по возможности рушить этот стереотип, но очень мало кругом гибких умов, цитата из вашего вики - лишнее тому подтверждение:

Цитата
Мы верим. Скажу больше - это нас вполне устраивает. Линукс не для всех. Нет, он конечно "дружественная" система, но как удачно кто-то сказал: линукс разборчив в выборе друзей. Так что пропагандируя идеи GPL мы собственно надеемся найти в толпе людей обычных - других, необычных людей,

Я тоже кстати перевёл на линукс свою жену, чем горжусь. Вернее, она с линукса начала, а не с винды.

По существу, давайте сравним:
Цитата
Работает не официально. Зарегистрироваться в мин. юстиции так и не смогли. Слишком много крючкотворов и бюрократов.

и
Цитата
По твоему если государство создаст на государственной основе орган который будет заниматься разработкой, сопровождением и внедрением в гос структурах своего собственного дистрибутива на базе ядра линукса

То ли речь идет о разных государствах, то ли я чего-то не понимаю. Они если и создают "органы", а вернее органоиды, то лишь для быстропреходящей прибыли, отмывания денег.

Верить надо не в государство. Его у нас нет.

Помимо 1С есть ТМ-Софты, БестЗвиты, Меспланы и прочие микромонополисты, в рядах которых нет таких профи, как в 1С. Да, я допускаю, что 1С может перейти на линукс, но вышеупомянутые зверьки упрутся рожками.
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Shturm_N
сообщение 16.6.2009, 11:40    [ Вставить ник в форму быстрого ответа ]
Сообщение #26

Пингвин со стажем
Иконка группы

Дистрибутив:
Ubuntu, Debian
Jabber ID:
[email protected]

Цитата(nixmrak @ 16.6.2009, 12:10) *
То ли речь идет о разных государствах, то ли я чего-то не понимаю. Они если и создают "органы", а вернее органоиды, то лишь для быстропреходящей прибыли, отмывания денег.

"Не путай теплое с мягким" (с) Гоблин
Одно дело организация госоргана и совсем другое не понятной внекомерческой организации. В первую можно посадить своих людей и отмывать бабки а со второй вообще ничего не получиш.
Верить надо не в государство. Его у нас нет.

Согласен. Ни государства ни правительства.
Помимо 1С есть ТМ-Софты, БестЗвиты, Меспланы и прочие микромонополисты, в рядах которых нет таких профи, как в 1С. Да, я допускаю, что 1С может перейти на линукс, но вышеупомянутые зверьки упрутся рожками.

Тут не все так просто. Я сам - ЧП. Я работаю на себя. И прекрастно обхожусь без всего вышеперечисленного. Так что это не такие уж и необходимые атрибуты.
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Nikky
сообщение 16.6.2009, 19:02    [ Вставить ник в форму быстрого ответа ]
Сообщение #27

Участник
**

Дистрибутив:
Debian GNU Linux
Jabber ID:
[email protected]

А ведь было, было. Всё это мы уже имели.
1. на просторах СНГ один из первых дистрибутивов (базировавшийся на RH) был УКРАИНСКИМ;
2. как и положено талантливым [гениальным] соотечественникам главный разработчик этого дистрибутива уже давно развивает IT индустрию в местностях близких к Лас-Вегасу;
3. хотя бы предвыборные декларации об планах перехода на open source резко повышают уступчивость Microsoft и видимо снижают цену хотя бы некоторых из его продуктов для гос-ва Украина;
4. подождём [...]
Вставить ник
+Цитировать сообщение
yuth
сообщение 16.6.2009, 21:53    [ Вставить ник в форму быстрого ответа ]
Сообщение #28

Фанат

Дистрибутив:
Ubuntu 9.04
Jabber ID:
[email protected]

ИМХО, в качестве десктопа Linux на много удобнее вендов, так более гибок в настройке всего (как-то переключение раскладки, расположение кнопок в заголовках окон, наличие нескольких рабочих столов, возможность настроить внешний вид абсолютно уникально) и самое главное копипаст!!!!! - не "выделил-скопировал-клацнул_куда_надо-вставил",а "выделил-клацнул_куда_надо_средней кнопкой". правда это заслуги не самого линукса, а иксов. но всё же без этих штук я просто не могу работать на компьютере и люди после трёх дней насильственного использования всего выше описанного тоже начинают понимать на сколько всё неудобно в виндузах (проверено на родной сестре)))
кстати отсутствие вирусов и необходимости по нескольку часов чистить винчестер от всякой гадости - тоже неоспоримый аргумент в деле пересаживания леменгов с вендузов.
Вставить ник
+Цитировать сообщение
gog
сообщение 17.6.2009, 0:21    [ Вставить ник в форму быстрого ответа ]
Сообщение #29

Линуксоид по призванию
Иконка группы

Из: /usr/home/lde
Спасибо сказали: 5 раз(а)

Дистрибутив:
Ubuntu 10.10

Цитата(yuth @ 16.6.2009, 22:53) *
... настроить внешний вид абсолютно уникально ...

Скриншот? Просто ради интереса, как сие у тебя выглядит (IMG:http://forum.linux.lg.ua/style_emoticons/default/rolleyes.gif)
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Ex3me
сообщение 17.6.2009, 8:34    [ Вставить ник в форму быстрого ответа ]
Сообщение #30

lamer...

Из: лесу
Спасибо сказали: 2 раз(а)

Дистрибутив:
Дома и на работе Ubuntu 9.10, Сервер FreeBSD 7.2, а нравится мне Arch

Никто переходить не будет.
Во первых: Много чего нужно делать через консоль(*пояснение внизу). Кому она нужна? Да, нам нужна. Им же там гуй подавай.
Во вторых: Если есть настройка и удобная работа через гуй, тогда люди испугаются что есть не только какой то "KDE", но еще много всяких десктопов. Некоторым осилить интерфес венды нужен не один год, а тут 2 таких.
В третих, сам линух (ядро) хорош, НО те программы которые идут к нему сырые через одну. Кто то сейчас кинется доказывать что это не так, но это к сожелению так.

*пояснение:
1. как то ставил vpn, без консоли не обойтись. даже в гуе пришлось дописовать команды в настройки программы.
2. было дело сидюк не открывался, помог eject
3. OpenOffice 3 в кедах 3 при сохранение виснет. Переставил на 3.1, тоже виснит, и тут тоже консоль, но мозгов не хватило что и где подправить.
И зачем люди будут голову ломать над этими проблемами, если есть Windоws которая намного проще?
Ради 10 плюсов линуха без которых можно прожить, вы предлагаете геморой который доставит реальные проблемы.

Сообщение отредактировал Ex3me - 17.6.2009, 8:35
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Shturm_N
сообщение 17.6.2009, 9:04    [ Вставить ник в форму быстрого ответа ]
Сообщение #31

Пингвин со стажем
Иконка группы

Дистрибутив:
Ubuntu, Debian
Jabber ID:
[email protected]

Цитата(Ex3me @ 17.6.2009, 9:34) *
Во первых: Много чего нужно делать через консоль(*пояснение внизу). Кому она нужна? Да, нам нужна. Им же там гуй подавай.
Во вторых: Если есть настройка и удобная работа через гуй, тогда люди испугаются что есть не только какой то "KDE", но еще много всяких десктопов. Некоторым осилить интерфес венды нужен не один год, а тут 2 таких.
В третих, сам линух (ядро) хорош, НО те программы которые идут к нему сырые через одну. Кто то сейчас кинется доказывать что это не так, но это к сожелению так.
*пояснение:
1. как то ставил vpn, без консоли не обойтись. даже в гуе пришлось дописовать команды в настройки программы.
2. было дело сидюк не открывался, помог eject
3. OpenOffice 3 в кедах 3 при сохранение виснет. Переставил на 3.1, тоже виснит, и тут тоже консоль, но мозгов не хватило что и где подправить.
И зачем люди будут голову ломать над этими проблемами, если есть Windоws которая намного проще?
Ради 10 плюсов линуха без которых можно прожить, вы предлагаете геморой который доставит реальные проблемы.

http://forum.linux.lg.ua/index.php?showtopic=396&hl=
Перечитай внимательно. А то судя по твоим словам в винде ничего не виснет и не надо лазить в консоль и реестр. Я уж молчу о поисках ПО и зачистках живности на винтах.
Про консоль не убедительно. 3 пункта как-то не тянет на "много чего".
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Adler
сообщение 17.6.2009, 9:36    [ Вставить ник в форму быстрого ответа ]
Сообщение #32

Фанат

Из: /home/adler
Спасибо сказали: 2 раз(а)

Дистрибутив:
Все подряд!!!

Не вижу ничего плохого в консоли. Имхо это достаточно удобно. Куда сложнее (менее логичнее) править реестр в форточках (доводилось пол часа сидеть лопатить реестр чтобы WindowsInstaller смог программу проинсталлировать, после того, как в реестре какимто фигом (комп не мой, причин не знаю) поменялись пути к его *.exe и еще какието (уже не помню), а путь там несколько раз прописан в разный ветках)

Сообщение отредактировал Adler - 17.6.2009, 10:37
Вставить ник
+Цитировать сообщение
init_6
сообщение 17.6.2009, 11:05    [ Вставить ник в форму быстрого ответа ]
Сообщение #33

Новичок
*

Дистрибутив:
gentoo

Цитата(Ex3me @ 17.6.2009, 9:34) *
Во первых: Много чего нужно делать через консоль. Кому она нужна? Да, нам нужна. Им же там гуй подавай.

Во первых если будет заинтересовано государстве немного сэкономить свои деньги то поверь мне простые офисные леммнинги со своими проблемами "ааа все пропало в этам вашем линугзе не работает мой пасьянс" никого не будут трогать. Консоль ? Захотят разберутся. А так скорее всего будут семинары, курсы повышения квалификации как хотите это называйте. Где дадут общие понятия о работе в linux. Ди и к тому же уверенный пользователь виндовса в любом линуксе разберется без проблем. Было бы желание.
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Nikky
сообщение 17.6.2009, 12:34    [ Вставить ник в форму быстрого ответа ]
Сообщение #34

Участник
**

Дистрибутив:
Debian GNU Linux
Jabber ID:
[email protected]

Цитата
А так скорее всего будут семинары, курсы повышения квалификации как хотите это называйте. Где дадут общие понятия о работе в linux. Ди и к тому же уверенный пользователь виндовса в любом линуксе разберется без проблем.

Может быть повторюсь, но глубоко уверен, что Линукс будет использоваться в качестве "дубины" в переговорах с безусловным монополистом на рассматриваемом рынке. Посредством шантажа, который уже начался (см. источник новости), будут пытаться сделать премлемыми (минимизировать) цены на офисные решения от Microsoft. Линукс был и останется песочницей для молодых "неформалов", "непланктона", "нелемингов" и полноценнейшей средой для сетевых профессиональных решений. Т.е. тем, чем и является сейчас. Так что, курсы с семинарами скорее всего не пройдут.
Как принимаются ключевые решения о выборе платформы я думаю вы все догадываетесь. Ключевые тэги: откат, баня, девки и т.д. (IMG:http://forum.linux.lg.ua/style_emoticons/default/cool.gif)
Вставить ник
+Цитировать сообщение
CrazyPunk
сообщение 17.6.2009, 19:40    [ Вставить ник в форму быстрого ответа ]
Сообщение #35

Участник
**

Дистрибутив:
OpenSUSE 10.3, Mandriva 2008, Ubuntu 8.10
Jabber ID:
[email protected]

Уже сейчас Linux является неплохой десктопной системой и на него вполне можно переходить. Согласен, что во многих дистрибутивах есть не всё необходимое, но это потому, что за такие проекты пока что мало кто брался. Так что я считаю, что всё можно довести до ума.

P.S. А 1С можно запускать под Wine Etersoft
Вставить ник
+Цитировать сообщение
nixmrak
сообщение 18.6.2009, 9:56    [ Вставить ник в форму быстрого ответа ]
Сообщение #36

Фанат

Дистрибутив:
Fedora 11

[email protected] 1.0 Network (электронная версия, лицензия на 1 пользователя) = 1100.00 руб
Дешевле, но зачем?
Вставить ник
+Цитировать сообщение
yuth
сообщение 19.6.2009, 9:20    [ Вставить ник в форму быстрого ответа ]
Сообщение #37

Фанат

Дистрибутив:
Ubuntu 9.04
Jabber ID:
[email protected]

Цитата(gog @ 17.6.2009, 1:21) *
Скриншот? Просто ради интереса, как сие у тебя выглядит (IMG:http://forum.linux.lg.ua/style_emoticons/default/rolleyes.gif)

дык ты видел (IMG:http://forum.linux.lg.ua/style_emoticons/default/wink.gif) напрягись и вспомни)))
Вставить ник
+Цитировать сообщение
gog
сообщение 19.6.2009, 14:34    [ Вставить ник в форму быстрого ответа ]
Сообщение #38

Линуксоид по призванию
Иконка группы

Из: /usr/home/lde
Спасибо сказали: 5 раз(а)

Дистрибутив:
Ubuntu 10.10

Цитата(yuth @ 19.6.2009, 10:20) *
дык ты видел (IMG:http://forum.linux.lg.ua/style_emoticons/default/wink.gif) напрягись и вспомни)))

Зачем? Нажатие "Prt Sc" невыполнимая задача? (IMG:http://forum.linux.lg.ua/style_emoticons/default/rolleyes.gif) Последний раз видел наверное 3 ~ 4 месяца назад (если не больше). Запамятовал ...
Вставить ник
+Цитировать сообщение
storm
сообщение 20.6.2009, 0:13    [ Вставить ник в форму быстрого ответа ]
Сообщение #39

Фанат

Спасибо сказали: 3 раз(а)

Дистрибутив:
win, linux

Переход от Window$ к Debian, Сага о том как изменить мир

Весьма интересное обсуждение. Чуваку чтоб мигрировать на линукс потребовался год. При этом миграция не полная. В теме вопрос миграции расматривается для коммерческого предприятия. Что самое ценное, так это метод рассмотрения - не с позиций красноглазия, но с позиций профессионала.

Сообщение отредактировал storm - 20.6.2009, 0:13
Вставить ник
+Цитировать сообщение
hel_boof
сообщение 20.6.2009, 21:50    [ Вставить ник в форму быстрого ответа ]
Сообщение #40

Участник
**

Из: LugaNet, blin...

Дистрибутив:
Ubuntu 12.04/ ^_^ /
Jabber ID:
[email protected] [email protected]

предположительно госчиновнику, подозреваю, надо писать - принимать письма и работать в простейшем текстовом редакторе, все.. )))
Вставить ник
+Цитировать сообщение

3 страниц V  < 1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему