IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Важные объявления

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Multiseat, Несколько рабочих мест с одного системника.
Мультисит
Нужен ли мультисит вообще ?
Конечно, пиши инструкции по настройке! [ 8 ] ** [61.54%]
Да, я сам уже пользуюсь мультиситом. [ 1 ] ** [7.69%]
Не понятна сама идея. [ 2 ] ** [15.38%]
Нет, это бесполезное направление. [ 2 ] ** [15.38%]
Всего голосов: 13
Гости не могут голосовать 
darion
сообщение 3.7.2008, 13:39    [ Вставить ник в форму быстрого ответа ]
Сообщение #1

Новичок
*

Из: Донецк
Спасибо сказали: 0 раз(а)

Дистрибутив:
Debian 4.0r3 Etch
Jabber ID:
[email protected]

Интересно что многоуважаемые думают о мультисите
Я являюсь давним сторонником данных систем. И похоже пока единственный кто настроил 3D мультисит. Без ускорителей мультисит работал уже очень давно. Но появление материнских плат с 4 разъемами PCI Ex 16x и многоядерных процессоров воодушевило меня внести свою лепту в эту область.

Внимание ! Статья по настройке системы готова. Все желающие могут ознакомиться с ней по ссылке : 3D-Multiseat
Опрос остается в силе. Для меня лично важны результаты.

Сообщение отредактировал darion - 14.7.2008, 11:22
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Зарегистрируйтесь, чтобы скрыть этот рекламный блок.
dip56245
сообщение 4.7.2008, 9:48    [ Вставить ник в форму быстрого ответа ]
Сообщение #2

Programmer

Спасибо сказали: 2 раз(а)

Дистрибутив:
SuSE
Jabber ID:
[email protected]

а смысл? себестоимость 1 компа такого будет более чем 4 обычных... канечно есть разные задачи, но имхо удобнее когда есть физическая машина на которой производится работа каждым в отдельности.
но это чисто имхо...
Вставить ник
+Цитировать сообщение
darion
сообщение 8.7.2008, 8:22    [ Вставить ник в форму быстрого ответа ]
Сообщение #3

Новичок
*

Дистрибутив:
Debian 4.0r3 Etch
Jabber ID:
[email protected]

Цитата(dip56245 @ Jul 4 2008, 10:48 ) *
а смысл? себестоимость 1 компа такого будет более чем 4 обычных... канечно есть разные задачи, но имхо удобнее когда есть физическая машина на которой производится работа каждым в отдельности.
но это чисто имхо...

Да, нет, себестоимость реально ниже чем 4 компов. Кроме того следует учесть вопрос апгрейда с которым сталкивается абсолютно каждый из нас, кто реже, кто чаще. Гораздо легче и самое главное ГОРАЗДО дешевле заапгрейдить 1 мощный компьютер чем 4 слабеньких.

По вопросу себестоимости давайте прикинем.
Вот к примеру бюджетное решение на 2 рабочих места :
Мат.плата ~ 260 грн.
BIOSTAR GF7025-M2; Socket AM2; GeForce7025+nForce630A; 2DDRII; 1xP-Ex16, 1xP-Ex1, 2xP; Video(NV44 DX9.0, Pixel Shader 3.0, DualVGAOuput:DVI-D&RGB); Sound 6-ch; Lan; 4xSATAII; 1xATA133; SATA RAID(0,1,0+1, 5, JBOD); mATX
Процессор ~ 360 грн.
Athlon 64 x2 4000+ Socket AM2; BOX; AMD; Dual-Core; 2100Mhz; 2x512KB; Brisbane; 0.065m; 65W; Dual-Channel DDRII
В качестве второй видеокарты ~ 250 грн
256Mb <PCI-E> DDR, MSI NX8500GT/TD; +DVI+TV Out, <GeForce 8500>
Винчестер - на выбор 1-го на двоих достаточно. Как показывает практика 2 пользователя нормально уживаются без рейда.
ОЗУ - для игр мне было достаточно 1Gb на двоих пользователей.

Итого считайте разницу между конфигурациями моносита и мультисита. В нее войдут:
цена дополнительного монитора
цена дополнительной видеокарты
цена дополнительной клавиатуры
цена дополнительной мышки

По цене мультисит выглядит гораздо привлекательнее на 1 рабочее место. Этой разницы никак не достаточно для покупки еще одного компьютера, даже если взять одноядерные процессоры. Не берусь даже подсчитывать. Плюс апгрейд обойдется в меньшую сумму - для меня это наиболее важная особенность системы.

Я намеренно не беру во внимание экономию электроэнергии, уменьшение времени бесполезного простоя оборудования и т.п.

Вот конфигурация на 2 рабочих места с возможностью расширения до 4 и с уклоном на игровое применение:

Мат. плата ~ 800 грн
MSI K9A2 Platinum V2; Socket АМ2/AM2+; AMD 790FX+SB600; 4DDRII; PCI Express 2.0; HyperTransport 3.0; 4xP-Ex16 (Suppor ATI CrossFireX™), 1xP-Ex1; 2xP; Sound 8-ch; 1x1394a; Gigabit Lan; 6хSATAII; 2хeSATAII; 1xATA133; SATAII RAID(0,1, 0+1); ATX

Процессор ~ 400грн
Athlon 64 x2 4800+ Socket AM2; BOX; AMD; Dual-Core; 2500Mhz; 2x512KB; Brisbane; 0.065m; 65W; Revision G2; Dual-Channel DDRII

2 Видеокарты ~ 2x480 грн
256Mb <PCI-E> DDR, XPERTVISION GeForce 8600GT Sonic/TD; +DVI+TV Out, <GeForce 8600> (RET)

2 Монитора, 2 мышки, 2 клавиатуры - на вкус.

Остальное, (даже 1Gb ОЗУ было достаточно для одновременной игры в HMM5 или WH40k или Serios Sam II) - практически как для 1 пользователя. Как правило и DVD привода достаточно одного. В крайнем случае достаточно сбросить образ с помощью dd и подмонтировать если очень надо двум пользователям пользоваться DVD. Система на винте одна, следовательно 2-4 Gb - для всех пользователей, дублировать не нужно. Я работаю сейчас приблизительно в такой конфигурации.
Для апгрейда до 4 активно работающих пользователей нужно будет расширить ОЗУ до 2 Gb, процессор до 4-ех ядерного, добавить еще 2 видеокарты, 2 клавиатуры, 2 мышки. Убедиться что БП реально обеспечивает 400-500W мощности.

Есть и другие аспекты, для объяснения которых потребуется знание системы линукс. Для примера можно рассмотреть использование ресурсов ОЗУ. Наверное многие слышали о разделяемых библиотеках. Так вот смысл вот в чем. К примеру если один пользователь запускает, скажем игру в wine или Firefox, не важно, и он подгружает библиотеку libsome.so, а второй, третий, четвертый ... тоже запускают программу которой тоже нужна libsome.so - ОНА БОЛЬШЕ НЕ ПОДГРУЖАЕТСЯ, НЕ РАСХОДУЕТСЯ ПАМЯТЬ, а используется уже подгруженная. Поэтому экономия памяти может достигать значительных величин, особенно если запускаются однотипные приложения на нескольких рабочих местах.
Вставить ник
+Цитировать сообщение
LiC
сообщение 8.7.2008, 9:56    [ Вставить ник в форму быстрого ответа ]
Сообщение #4

дядька с улицы

Из: Луганск, Украина

Дистрибутив:
Debian, (K)Ubuntu, Arch
Jabber ID:
[email protected]

что-то ты ни разу не упомянут (и не внёс в расчёт стоимости) сервак (IMG:http://forum.linux.lg.ua/style_emoticons/default/wink.gif)
Вставить ник
+Цитировать сообщение
darion
сообщение 8.7.2008, 11:15    [ Вставить ник в форму быстрого ответа ]
Сообщение #5

Новичок
*

Дистрибутив:
Debian 4.0r3 Etch
Jabber ID:
[email protected]

Цитата(LiC @ Jul 8 2008, 10:56 ) *
что-то ты ни разу не упомянут (и не внёс в расчёт стоимости) сервак (IMG:http://forum.linux.lg.ua/style_emoticons/default/wink.gif)

В том то и дело, что сервера НЕТ. Это что-то вроде мэйнфрейма. Один системный блок с кучей мониторов, клавиатур и мышей. Сеть не нужна, клиенты в современном понимании отсутствуют. Это РЕАЛЬНЫЙ терминал, не псевдо. Как говориться назад в будущее :-)
Особое аппаратно-программное решение, например для дома или малого офиса.
(IMG:http://upload.wikimedia.org/wikipedia/en/0/05/Tetrahead1.jpg) (IMG:http://linuxgazette.net/124/misc/smith/sixusers.jpg)

Сообщение отредактировал darion - 8.7.2008, 11:35
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Shturm_N
сообщение 8.7.2008, 12:02    [ Вставить ник в форму быстрого ответа ]
Сообщение #6

Пингвин со стажем
Иконка группы

Из: Луганск
Спасибо сказали: 11 раз(а)

Дистрибутив:
Ubuntu, Debian
Jabber ID:
[email protected]

Так офисное или игровое применение? Для игрового всетаки лудше отдельная машина (хотя бы с точки зрения производительности, ибо желающих "порезатся" в старенькие игры не так много). Да и организация игрового места с применением указаных игр является на этом форуме офтопом.
Да я для офиса я бы подумал всетаки над отдельной машиной. Ибо зависание всех четырех рабочих мест из-за одного дятла черевато потерей как важных документов так и сотрудника повесившего станцию. (IMG:http://forum.linux.lg.ua/style_emoticons/default/wink.gif) Если брать мое рабочее место - у меня тачка обычно нагружена не ниже 70-80 процентов. Хотя и оснащена гигом оперативы и двухядерным процом.
ЗЫ хочеш написать сатью по настройке - пиши. Кто ж мешает то?.. Будет полезно - найдет статья своего читателя.
Вставить ник
+Цитировать сообщение
darion
сообщение 8.7.2008, 12:25    [ Вставить ник в форму быстрого ответа ]
Сообщение #7

Новичок
*

Дистрибутив:
Debian 4.0r3 Etch
Jabber ID:
[email protected]

Цитата(Shturm_N @ Jul 8 2008, 13:02 ) *
Так офисное или игровое применение? Для игрового всетаки лудше отдельная машина (хотя бы с точки зрения производительности, ибо желающих "порезатся" в старенькие игры не так много).

Ну думаю что здесь однозначно все - дома в основном для игры. Я потестил большинство игр с DirectX9 они идут великолепно в той конфирурации что описана выше как игровая. В офисе мультисит уже довольно давно используется, правда у нас в стране это направление не развивается. В основном в Бразилии, Америке, Англии. Есть даже специализированные дистрибутивы под мультисит.
НО ! Раньше невозможно было сделать мультисит с 3D ускорением на местах. Были отдельные попытки использовать 2 карты - 1 Nvidia, 1 ATI для работы с 3D на 2-ух местах. Похоже мне первому удалось настроить подобную систему.
Да и организация игрового места с применением указаных игр является на этом форуме офтопом.

Почему ? Игры идут по wine-1.0. Тематика соблюдена. Такие чудеса возможны только в линуксе.
Да я для офиса я бы подумал всетаки над отдельной машиной. Ибо зависание всех четырех рабочих мест из-за одного дятла черевато потерей как важных документов так и сотрудника повесившего станцию. (IMG:http://forum.linux.lg.ua/style_emoticons/default/wink.gif)

Здесь я немного не понял - мы обсуждаем решение на линуксе. Многоядерный процессор. Одна задача зависла. Где проблема ? Alt+Ctrl+Backspace никто не отменял. Одна повисшая задача как правило не пускает кучу тридов и занимает лишь одно ядро. Остальные пользователи ничего даже не замечают. Повторяю я уже не первый год активно работаю с мультиситом.
Если брать мое рабочее место - у меня тачка обычно нагружена не ниже 70-80 процентов. Хотя и оснащена гигом оперативы и двухядерным процом.

Повторюсь. У меня работающая игровая система с использованием 2-х ядерного процессора и 2 видеокарт 8600GT. Два человека играют независимо,комфортно и одновременно в игры с использованием DirectX9 с помощью wine-1.0
ЗЫ хочеш написать сатью по настройке - пиши. Кто ж мешает то?.. Будет полезно - найдет статья своего читателя.

Цель опроса не попросить разрешения на написание статьи. Я преследовал 2 цели - узнать интересуются люди этим направлением и заставить поразмыслить пользователей линукса над тем что их система обладает многими уникальными способностями, о которых пользователи Window$ не то что не мечтают, а даже думать не способны.
Вставить ник
+Цитировать сообщение
dip56245
сообщение 8.7.2008, 13:10    [ Вставить ник в форму быстрого ответа ]
Сообщение #8

Programmer

Спасибо сказали: 2 раз(а)

Дистрибутив:
SuSE
Jabber ID:
[email protected]

песшЫ, в целях "развития" интересно, но лично для себя практического применения не вижу... + ковсем ситуация когда как на скринах будет сидеть 2 и более человек на растоянии шнура монитора/мыши/клавы - лично меня тем более не устраивает... но это уже на любителя...
Вставить ник
+Цитировать сообщение
darion
сообщение 8.7.2008, 14:39    [ Вставить ник в форму быстрого ответа ]
Сообщение #9

Новичок
*

Дистрибутив:
Debian 4.0r3 Etch
Jabber ID:
[email protected]

Цитата(dip56245 @ Jul 8 2008, 14:10 ) *
песшЫ, в целях "развития" интересно, но лично для себя практического применения не вижу... + ковсем ситуация когда как на скринах будет сидеть 2 и более человек на растоянии шнура монитора/мыши/клавы - лично меня тем более не устраивает... но это уже на любителя...

Вообще я удивлен этому замечанию. Обычно линуксоиды "догадываются" сами.
Конечно, в реальной жизни так никто не сидит. Это наглядная иллюстрация принципа.
Для тех кто не владеет ценами на удлинители для мониторов обозначу :
Кабель DVI-24/24 для монитора 4.5m ~ 50грн
Кабель VGA для монитора 10.0m Premium, с двумя ферритовыми кольцами; Gembird, (CC-PPVGA-10m) ~65 грн
Кабель DVI-24/24 для монитора 10.0m ~ 110 грн.
Для клавиатур и мышей, удлинители usb - это все не проблема, как для самостоятельного изготовления так и в смысле ассортимента в магазинах.

А для экономного решения оптимально спаять самостоятельно. Разъемы и кабель - на ближайшем радиорынке.
Вставить ник
+Цитировать сообщение
LiC
сообщение 8.7.2008, 20:02    [ Вставить ник в форму быстрого ответа ]
Сообщение #10

дядька с улицы

Дистрибутив:
Debian, (K)Ubuntu, Arch
Jabber ID:
[email protected]

опять же, для выполнения нескольких тех же игрушек через вайн (коль уж тут такой пример приводился) - всё равно "среднестатистической" машины уже не хватит.

тем более, что уже правильно сказали - повиснет машина из-за одного дятла, а страдают все.

речь не о зависшей программе, а именно о том, что можно наглухо повесить машину вообще.
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Shturm_N
сообщение 8.7.2008, 22:25    [ Вставить ник в форму быстрого ответа ]
Сообщение #11

Пингвин со стажем
Иконка группы

Дистрибутив:
Ubuntu, Debian
Jabber ID:
[email protected]

Цитата(darion @ Jul 8 2008, 13:25 ) *
Цель опроса не попросить разрешения на написание статьи. Я преследовал 2 цели - узнать интересуются люди этим направлением и заставить поразмыслить пользователей линукса над тем что их система обладает многими уникальными способностями, о которых пользователи Window$ не то что не мечтают, а даже думать не способны.

Решение специфичное. Не везде применимое. Это ясно указали. А если хочеш заинтересовать, то делать это надо не созданием опроса. А если похоливарить желаете.....
Вставить ник
+Цитировать сообщение
darion
сообщение 9.7.2008, 10:29    [ Вставить ник в форму быстрого ответа ]
Сообщение #12

Новичок
*

Дистрибутив:
Debian 4.0r3 Etch
Jabber ID:
[email protected]

Цитата(Shturm_N @ Jul 8 2008, 23:25 ) *
Решение специфичное. Не везде применимое. Это ясно указали. А если хочеш заинтересовать, то делать это надо не созданием опроса. А если похоливарить желаете.....

Конечно специфичное, для дома и офиса как говориться. Разжигание холивора на линукс форуме по поводу того что у линукс есть преимущества перед виндоуз ? Нет я не думаю что здесь можно активно похоливорить. Во-первых категория - линуксоиды, во вторых у линукса действительно есть некоторые преимущества перед виндоуз, как и у виндоуз перед линуксом. Просто потому что эти системы разные. Это все неоспоримые факты, холивор - вопрос почти религиозный, попросту говоря "кому что нравиться".
Цели опроса - не заинтересовать. Я уже писал цели 2:
1 - заставить подумать об уникальных возможностях системы линукс (у меня кстати есть и другие примеры реализации таких возможностей) - это способствует привлечению новых членов сообщества гораздо серьезнее чем разговоры о надежности линукса и бесплатная раздача дистрибутивов.
2 - собрать информацию о количестве людей желающих повторить мой вариант мультисита.
Заинтересовать есть смысл только в том случае если планируют получить деньги за что-то. Сразу оговорюсь, что если я напишу инструкцию, она будет общедоступной и бесплатной.

Но писать что-то такое что пригодиться 2-3 людям я вряд ли возьмусь, и даже в этом случае первая цель уже достигнута. Подтверждение этому горячее обсуждение этого опроса. Вторая цель будет достигнута по прошествии некоторого времени, как я понимаю, - когда большее число пользователей примет участие в голосовании.
Вставить ник
+Цитировать сообщение
darion
сообщение 9.7.2008, 11:04    [ Вставить ник в форму быстрого ответа ]
Сообщение #13

Новичок
*

Дистрибутив:
Debian 4.0r3 Etch
Jabber ID:
[email protected]

Цитата(LiC @ Jul 8 2008, 21:02 ) *
опять же, для выполнения нескольких тех же игрушек через вайн (коль уж тут такой пример приводился) - всё равно "среднестатистической" машины уже не хватит.

Ну, в общем согласен. Если учесть, что в "среднестатистической" машине установлен одноядерный процессор. Принцип надежной работы нескольких пользователей - по ядру на пользователя. Очень хорошо себя показал на практике. При зависании одной задачи у одного пользователя загрузка была только одного ядра. Легко решается с помощью Alt+Ctrl+Backspace - X сервер у каждого пользователя свой, поэтому он просто перестартует. Конечно может найтись такая программа которая запустит триды и займет все процессорное время. Или просто один из пользователей запустит много ресурсоемких задач одновременно.
Я уже несколько лет использую мультисит. Реально могу сказать что таких проблем не возникало. Т.е зависания задачи приключались, это бывает конечно. Но довольно редко и, скажем, игры в wine очень редко трогают более одного ядра. Один раз правда было, при воспроизведении видео пускается трид, с нативным кодеком наверное. Второй пользовател не ощущал никаких неприятных последствий при подобных ситуациях.
Цитата(LiC @ Jul 8 2008, 21:02 ) *
тем более, что уже правильно сказали - повиснет машина из-за одного дятла, а страдают все.

речь не о зависшей программе, а именно о том, что можно наглухо повесить машину вообще.

Вот здесь несогласен. При правильной настройке пользователю недоступны действия приводящие к таким последствиям. Для этого нужен привелегированый доступ. Если действительно потребуется, то права начинающих пользователей можно ограничить особо жестко вплоть до того что не давать доступ к DRI, cdrom.
В случаях зависания нужно определить причину их появления - я не думаю что это будут действия пользователя. Скорее всего это серьезные баги в ядре или модулях, к счастью в последнее время это бывает редко. Может проблема с неисправным железом или просто несовместимость с очень новым оборудованием.

А вообще нужно учесть что существуют сервера приложений, на некоторых из которых работает внушительное число пользователей. Т.е. программа реально выполняется на сервере, а отображение производится на тонком клиенте. Если бы такая ситуация с зависаниями была близка к той что ты описываешь, то такие системы не могли бы существовать в принципе. Ведь мультисит в этом смысле мало отличается от подобных серверов.

Сообщение отредактировал darion - 9.7.2008, 11:29
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Shturm_N
сообщение 9.7.2008, 13:35    [ Вставить ник в форму быстрого ответа ]
Сообщение #14

Пингвин со стажем
Иконка группы

Дистрибутив:
Ubuntu, Debian
Jabber ID:
[email protected]

Цитата(darion @ Jul 9 2008, 11:29 ) *
Разжигание холивора на линукс форуме по поводу того что у линукс есть преимущества перед виндоуз?

Я имел ввиду холивар "мультисит против пс"
1 - заставить подумать об уникальных возможностях системы линукс (у меня кстати есть и другие примеры реализации таких возможностей) - это способствует привлечению новых членов сообщества гораздо серьезнее чем разговоры о надежности линукса и бесплатная раздача дистрибутивов.

Ну уж точно привлечению не способствует опрос.
2 - собрать информацию о количестве людей желающих повторить мой вариант мультисита.

И к чему это? тем более что адекватной инфы все равно не получиш.
Заинтересовать есть смысл только в том случае если планируют получить деньги за что-то.

Заинтересовать - значит заставить обратить внимание и изучить подробнее. Все мы тут интересуемся линуксом но денег за это не получаем. Работа не в счет.
Но писать что-то такое что пригодиться 2-3 людям я вряд ли возьмусь,

Я начинал создание LLUG (сайт+сообщество) с двух человек. Я и товарищ. Сейчас у нас 1324 зарегестрированых участника и от 200 до 400 уникальных заходов в сутки. Большое начинается с малого.
Подтверждение этому горячее обсуждение этого опроса.

Обсуждают 4ре человека, проголосовало 7. Не так уж и много.

Цитата(darion @ Jul 9 2008, 12:04 ) *
...зависания...

Уже два раза удавалось наглухо повесить домашнюю машину под управлением убунты. Причем в логах пустота. Машина однопроцессорная но и я на ней один. Но если хотите пример с многоядерной машиной - извольте. Рабочий ноут с тем же дистром на борту повис наглухо единожды. Но повис.
Цитата(darion @ Jul 9 2008, 12:04 ) *
А вообще нужно учесть что существуют сервера приложений, на некоторых из которых работает внушительное число пользователей. Т.е. программа реально выполняется на сервере, а отображение производится на тонком клиенте. Если бы такая ситуация с зависаниями была близка к той что ты описываешь, то такие системы не могли бы существовать в принципе. Ведь мультисит в этом смысле мало отличается от подобных серверов.

Не путаем по и ос.
Вставить ник
+Цитировать сообщение
darion
сообщение 9.7.2008, 15:01    [ Вставить ник в форму быстрого ответа ]
Сообщение #15

Новичок
*

Дистрибутив:
Debian 4.0r3 Etch
Jabber ID:
[email protected]

Цитата(Shturm_N @ Jul 9 2008, 14:35 ) *
Я имел ввиду холивар "мультисит против пс"

А вот здесь, согласен похоливорить. Только нужно опять же уточнить области применения.
А они действительно разные. Если пользователь один в принципе - какой смысл городить дополнительные места. Или если пользователей несколько, но один работает утром, другой вечером. Но как правило дома, и у меня тоже, семья освобождается вечером и сидеть за компьютером хотят все и одновременно. Это простой вариант решения данной ситуации. Причем компьютер то и работает у меня часа 2-3 вечером и все. Конечно можно купить несколько компьютеров, но опять же работать они будут всего 2-3 часа в сутки. Да и место дома у многих ограничено.
Ну уж точно привлечению не способствует опрос.
И к чему это? тем более что адекватной инфы все равно не получиш.

Почему? Честно говоря я надеялся на обратное. По статистике в опросах у вас на сайте голосует большое количество пользователей. Но если действительно этот опрос не в тему - его всегда можно удалить. Думаю ничего плохо в нем нет. Если мы слишком развернулись в обсуждении - можно переместиться в другой раздел форума, где удобно холиворить, обсуждать смежные темы, а здесь оставить только вопросы-ответы по самому мультиситу.
Заинтересовать - значит заставить обратить внимание и изучить подробнее. Все мы тут интересуемся линуксом но денег за это не получаем. Работа не в счет.

Я начинал создание LLUG (сайт+сообщество) с двух человек. Я и товарищ. Сейчас у нас 1324 зарегестрированых участника и от 200 до 400 уникальных заходов в сутки. Большое начинается с малого.

Здесь тоже область имеет значение. Твое начинание было обречено на успех. Думаю, если бы дело предварял опрос "нужен ли подобный сайт" - исход был бы однозначно в пользу сайта. Насчет мультисита у меня нет такой уверенности. Люди с трудом воспринимают эту идею. Возможно она кажется даже бредовой, но она просто немного необычная, но вполне разумная и логичная на мой взгляд. Подчеркну, что я не автор идеи и далеко не первый человек который решил использовать мультисит.
Обсуждают 4ре человека, проголосовало 7. Не так уж и много.
Уже два раза удавалось наглухо повесить домашнюю машину под управлением убунты. Причем в логах пустота. Машина однопроцессорная но и я на ней один. Но если хотите пример с многоядерной машиной - извольте. Рабочий ноут с тем же дистром на борту повис наглухо единожды. Но повис.
Не путаем по и ос.

Ну, это я думаю уже точно офтоп. Насколько мне известно, убунту делают максимально удобной для пользователя, в нее включают самые современные версии программных продуктов и ядер. Естественно со всеми вытекающими последствиями. Система удобна в настройке неискушенным пользователем, она включает поддержку наиболее нового оборудования, но при этом она не может похвастаться стабильностью работы.
Все что я говорил о надежности системы касалось debian 4.0r3, который я использовал при настройке системы. Документация будет основываться именно на этом дистрибутиве, хотя в принципе можно будет портировать средства на другой дистрибутив.
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Shturm_N
сообщение 9.7.2008, 15:41    [ Вставить ник в форму быстрого ответа ]
Сообщение #16

Пингвин со стажем
Иконка группы

Дистрибутив:
Ubuntu, Debian
Jabber ID:
[email protected]

Цитата(darion @ Jul 9 2008, 16:01 ) *
А вот здесь, согласен похоливорить. Только нужно опять же уточнить области применения.
А они действительно разные. Если пользователь один в принципе - какой смысл городить дополнительные места. Или если пользователей несколько, но один работает утром, другой вечером. Но как правило дома, и у меня тоже, семья освобождается вечером и сидеть за компьютером хотят все и одновременно. Это простой вариант решения данной ситуации. Причем компьютер то и работает у меня часа 2-3 вечером и все. Конечно можно купить несколько компьютеров, но опять же работать они будут всего 2-3 часа в сутки. Да и место дома у многих ограничено.

Повторюсь. Моя домашняя и рабочие машины нагружены на 80-100 процентов. Куда там ещё юзера пихать?
Почему? Честно говоря я надеялся на обратное. По статистике в опросах у вас на сайте голосует большое количество пользователей. Но если действительно этот опрос не в тему - его всегда можно удалить. Думаю ничего плохо в нем нет. Если мы слишком развернулись в обсуждении - можно переместиться в другой раздел форума, где удобно холиворить, обсуждать смежные темы, а здесь оставить только вопросы-ответы по самому мультиситу.

Почему? Статья заинтересовала бы гораздо больше народу и без такого количества лишнего текста. А вот обсуждение и правда не плохо бы переместить в другую ветку. Рекомендую создать тему в другой ветке.
Здесь тоже область имеет значение. Твое начинание было обречено на успех. Думаю, если бы дело предварял опрос "нужен ли подобный сайт" - исход был бы однозначно в пользу сайта. Насчет мультисита у меня нет такой уверенности. Люди с трудом воспринимают эту идею. Возможно она кажется даже бредовой, но она просто немного необычная, но вполне разумная и логичная на мой взгляд. Подчеркну, что я не автор идеи и далеко не первый человек который решил использовать мультисит.

Изначально никому не нужно было. Но земной поклон Б.Гейьсу за политику, Т. Линусу за ядро, Р. Столману за идеологию и всем участникам OSI и FSF за их вклад.
Ну, это я думаю уже точно офтоп. Насколько мне известно, убунту делают максимально удобной для пользователя, в нее включают самые современные версии программных продуктов и ядер. Естественно со всеми вытекающими последствиями. Система удобна в настройке неискушенным пользователем, она включает поддержку наиболее нового оборудования, но при этом она не может похвастаться стабильностью работы.
Все что я говорил о надежности системы касалось debian 4.0r3, который я использовал при настройке системы. Документация будет основываться именно на этом дистрибутиве, хотя в принципе можно будет портировать средства на другой дистрибутив.

Не будет холиварить о дистрах... Точно так же могу повесить любой дистр... (IMG:http://forum.linux.lg.ua/style_emoticons/default/wink.gif) ) Главное знать как. Самое обидное воспрепятствовать не получится.... Кстати тут намедни обсуждались внезапные необъяснимые зависания OpenSuSE. Причина вроде вычислена (кривая поддержка рейзера). От ошибок никто не застрахован.
Вставить ник
+Цитировать сообщение
LiC
сообщение 9.7.2008, 17:45    [ Вставить ник в форму быстрого ответа ]
Сообщение #17

дядька с улицы

Дистрибутив:
Debian, (K)Ubuntu, Arch
Jabber ID:
[email protected]

могу ещё один пример привести:
на днях два раза подряд повесил (наглухо) машину виртуалбоксом.
он втупую сожрал спрва своп (500 метров), а потом и остатки оперативки (гиг).

больше запускать даже не пытался.
Вставить ник
+Цитировать сообщение
darion
сообщение 10.7.2008, 7:01    [ Вставить ник в форму быстрого ответа ]
Сообщение #18

Новичок
*

Дистрибутив:
Debian 4.0r3 Etch
Jabber ID:
[email protected]

Предлагаю перенести обсуждение не касающееся теории настройки и принципа работы мультисита в отдельную ветку флейм по мультисит системам
В принципе я уже приступил к написанию инструкции. Нужен будет еще человек с хорошим знанием английского языка - чтобы проверить мою англоязычную версию инструкции или даже полностью перевести русскую. Я совершенно не дружен с грамматикой английского.

Сообщение отредактировал darion - 10.7.2008, 7:46
Вставить ник
+Цитировать сообщение
mrco
сообщение 14.7.2008, 22:01    [ Вставить ник в форму быстрого ответа ]
Сообщение #19

Новичок
*

Дистрибутив:
Debian

А что делать если OpenGL чего-то не работает на обоих єкранах (в signle mode конечно работает)?
Цитата
desktop:/var/log# glxinfo -display :1
name of display: :1.0
Error: glXCreateContext failed
Вставить ник
+Цитировать сообщение
darion
сообщение 15.7.2008, 12:25    [ Вставить ник в форму быстрого ответа ]
Сообщение #20

Новичок
*

Дистрибутив:
Debian 4.0r3 Etch
Jabber ID:
[email protected]

Цитата(mrco @ Jul 14 2008, 23:01 ) *
А что делать если OpenGL чего-то не работает на обоих єкранах (в signle mode конечно работает)?

ну а в отстальном ?
lspci | grep VGA
lsmod | grep nvidia
какой дистрибутив ? какая материнская плата ?
если все ок, значит у юзеров нет прав на доступ к DRI
нужно добавить их в группу video чтобы opengl работал

можно попробовать просто поменять права на сами файлы устройств:
chmod 666 /dev/nvidia*
Хотя это уже немножко неправильно с точки зрения безопасности

Сообщение отредактировал darion - 15.7.2008, 15:32
Вставить ник
+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему