IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Важные объявления

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> онлайн игры, написание онлайн игры
nick
сообщение 17.5.2008, 11:13    [ Вставить ник в форму быстрого ответа ]
Сообщение #1

Фанат

Спасибо сказали: 0 раз(а)

Дистрибутив:
Open SuSe 11.1

Собственно может флейм.. уже везде это все обсуждается... захотелось и самому порассуждать!
Наверняка многие если не играли, то уж точно пробовали COMBATS.RU и CARNAGE.RU, так вот решил попробовать свои силы в игростроении... особых затрат для начала и пробы такой проект не требует!!!! так что пока все только для энтузиастов... :-) Хобби так сказать!
Я давно еще в детстве (90-е годы) играл по книге-игре.. были такие как «Капитан Шелтон» и т.п. Очень увлекался... и еще с тех времен мечтал сделать что-то свое!!! только сейчас вспомнил.. даже нашел в инете эту игру.. посмотрел в инете инфу.. узнал что люди еще и деньги делают на таких играх (и кстати не плохие) решил попробовать!
Может у кого есть идеи или готовые заготовки, давайте здесь поделимся и пообщаемся насчет ОНЛАЙН ИГР! Для начала простых — браузерных.
У меня особых идей на этот счет нет, для начала думал взять за основу книгу-игру «Капитан Шелтон», но потом передумал (хотя можно вернутся к этой идее)..
Концепты игр довольно примитивны, все крутится вокруг прокачки персонажа и драк друг с другом, или же толпой!
Начал немного двигаться, общаться с людьми, немного кодить.. :-) но не хватает не опыта не знаний... :-) вот и захотелось более тесно пообщаться!
Есть регистрация и сейчас начал работу над административной частью а так же работа над БД!!!! В частности пишу на PHP, а БД использую MySQL. Конечно много не понятно и не ясно.. например никак не пойму как делаются драки.. делается заявка на бой.. а потом сервер ожидает хода одного игрока и второго.. просчитывает удары и т.п. Так вот, а как реализовать запрос от двух игроков.. читал что вроде бой крутится вокруг БД.. но как точно не известно.. вот..
Может кто хочет присоединится или есть дельные советы, идеи.. принимается все! И критика..
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Зарегистрируйтесь, чтобы скрыть этот рекламный блок.
Chuvak
сообщение 17.5.2008, 12:34    [ Вставить ник в форму быстрого ответа ]
Сообщение #2

красноглазег

Из: /home/chuvak
Спасибо сказали: 2 раз(а)

Дистрибутив:
Debian, Gentoo, FreeBSD
Jabber ID:
[email protected]

Я гдето года 1.5 назад хотел написать, сделал реализацию боя и забил, давай приеду в Луганск поговорим, есть идеи.
Вставить ник
+Цитировать сообщение
LiC
сообщение 17.5.2008, 17:41    [ Вставить ник в форму быстрого ответа ]
Сообщение #3

дядька с улицы

Из: Луганск, Украина

Дистрибутив:
Debian, (K)Ubuntu, Arch
Jabber ID:
[email protected]

тут всё неоднозначно )))

с одной стороны нет ничего военного - всё нормально делается.
с другой - даже такой вот проект "для энтузиастов" занимает прилично времени.
а если делать так, чтоб не переписывать на второй день то, что было написано вчера - то и того побольше.

если что - могу помочь советом, если будут вопросы - обращайся.
сам участвовать в таком вряд ли буду ... хотя - мало ли ...

первый совет: пока не продумаешь ВСЁ на бумаге - на компьютере лучше не делай - только убьёшь всё. (сходу не получится, так как хотелось бы. а вот запал собьёшь)

лучше сперва спланируй - ЧТО ИМЕННО ты хочешь получить в результате?
типов игр подобного рода - масса. для начала надо чётко определиться - что именно ты хочешь сделать.

можем, в принципе, пообщаться на эту тему - кой-какой опыт есть - могу поотвечать на вопросы.

как раз, если собираться брагой - вот одна из тем на "пообщаться"
Вставить ник
+Цитировать сообщение
nick
сообщение 18.5.2008, 9:33    [ Вставить ник в форму быстрого ответа ]
Сообщение #4

Фанат

Дистрибутив:
Open SuSe 11.1

Цитата(Chuvak @ May 17 2008, 13:34 ) *
Я гдето года 1.5 назад хотел написать, сделал реализацию боя и забил, давай приеду в Луганск поговорим, есть идеи.

как раз реализация боя меня смущяет больше всего... я уже говорил, что даже не представляю как это сделать...
к сожалению я сам не из Луганска (IMG:http://forum.linux.lg.ua/style_emoticons/default/sad.gif) живу в Старобельске!!! можем пообщатся по аське или E-mail
Вставить ник
+Цитировать сообщение
nick
сообщение 18.5.2008, 9:48    [ Вставить ник в форму быстрого ответа ]
Сообщение #5

Фанат

Дистрибутив:
Open SuSe 11.1

Цитата(LiC @ May 17 2008, 18:41 ) *
тут всё неоднозначно )))

с одной стороны нет ничего военного - всё нормально делается.
с другой - даже такой вот проект "для энтузиастов" занимает прилично времени.
а если делать так, чтоб не переписывать на второй день то, что было написано вчера - то и того побольше.

если что - могу помочь советом, если будут вопросы - обращайся.
сам участвовать в таком вряд ли буду ... хотя - мало ли ...

первый совет: пока не продумаешь ВСЁ на бумаге - на компьютере лучше не делай - только убьёшь всё. (сходу не получится, так как хотелось бы. а вот запал собьёшь)

лучше сперва спланируй - ЧТО ИМЕННО ты хочешь получить в результате?
типов игр подобного рода - масса. для начала надо чётко определиться - что именно ты хочешь сделать.

можем, в принципе, пообщаться на эту тему - кой-какой опыт есть - могу поотвечать на вопросы.

как раз, если собираться брагой - вот одна из тем на "пообщаться"

я полностью с тобой согласен!
трудности возникают сплош и рядом... нехватка времени постоянная!
радует что уже есть поддержка людей, что можно получить совет или ответ на вопрос!

первый совет - правда! я уже много читал в инете. первое - нужен задум, идея, концепт!
все верно! вот над этим сейчас думаю... а за одно и немного движок начал делать... (IMG:http://forum.linux.lg.ua/style_emoticons/default/smile.gif)

пытаюсь спланировать..

сначала нужно придумать виртуальный мир, где будут происходить действия.... работаю над этим..
для этого я создал этот пост!!!! что бы делится идеями!!!!! и создать что-то единое и хорошее!!!!

типов игр масса, тоже верно!
но как было указано выше, для начала выбран один тип, браузерные онлайн игры приведенные выше тому доказательство: БК и Карнаже, тоесть драки!
прокачка персонажей и общение людей.

Отсюда вытекает две важных вещи: мощный чат (правильно продуманный код, что бы не сильно грузил БД и сервак) и мощная система боев (что бы игрокам нравилась и отличалась немного от уже созданных)!!!!

в общем идеи есть, цель есть!
кому интересно, буду только рад!
моя аська - 205513559, стучите в рабочее время (с 8 до 17).. дома пока инета нет (IMG:http://forum.linux.lg.ua/style_emoticons/default/sad.gif)
или же оставляйте номера асек здесь и E-mail для связи!!!!!
можно так же идеи выкладывать здесь же!!! ведь это форум!!!!!!!! (IMG:http://forum.linux.lg.ua/style_emoticons/default/biggrin.gif)
Вставить ник
+Цитировать сообщение
dip56245
сообщение 18.5.2008, 21:58    [ Вставить ник в форму быстрого ответа ]
Сообщение #6

Programmer

Дистрибутив:
SuSE
Jabber ID:
[email protected]

MMO рулид тут уже никто не спорит, не в обиду но игры аля бойцовский клуб и еже с ними не переношу на дух... 8(
полностью согласен с LiC распланируй на бумаге и ТОЛЬКО потом садись за комп, хотя тут я б немного перефразировал... не важно будет у тебя аля "бойцовский клуб" или что-то серьезнее "придумай"/"спроектируй" (все равно как назвать) такую систему, что бы она легко (при минимальных затратах сил/времени расширялась/отключалась)... затем когда у тебя будет готовое описание на листеке (на самом деле тетрадь) с пометками где и что можно расширять - только тогда делай....
сделай изначально минимальные ф-ии, а затем "наращуй", не делай сразу "огромной машины", сделай "по уму" что б все работало, а затем начинай добавлять разные вещи... если "новое" твое "добавление" оказалось "невостребованным"/"глючным"(что чаще всего) - что б ты "легко" мог его "отключить"...
если будешь придерживаться этого - может быть чего нить и получится, но делать второй бойцовский клуб с драками и т.д. - это бред (ИМХО).

P.S. после того как спланируешь все подумай на чем делать... PHP+MySQL не всегда оправдан... для подобного БК - пойдет, более серьезного - нет.
Вставить ник
+Цитировать сообщение
nick
сообщение 19.5.2008, 7:06    [ Вставить ник в форму быстрого ответа ]
Сообщение #7

Фанат

Дистрибутив:
Open SuSe 11.1

Цитата(dip56245 @ May 18 2008, 22:58 ) *
MMO рулид тут уже никто не спорит, не в обиду но игры аля бойцовский клуб и еже с ними не переношу на дух... 8(
полностью согласен с LiC распланируй на бумаге и ТОЛЬКО потом садись за комп, хотя тут я б немного перефразировал... не важно будет у тебя аля "бойцовский клуб" или что-то серьезнее "придумай"/"спроектируй" (все равно как назвать) такую систему, что бы она легко (при минимальных затратах сил/времени расширялась/отключалась)... затем когда у тебя будет готовое описание на листеке (на самом деле тетрадь) с пометками где и что можно расширять - только тогда делай....
сделай изначально минимальные ф-ии, а затем "наращуй", не делай сразу "огромной машины", сделай "по уму" что б все работало, а затем начинай добавлять разные вещи... если "новое" твое "добавление" оказалось "невостребованным"/"глючным"(что чаще всего) - что б ты "легко" мог его "отключить"...
если будешь придерживаться этого - может быть чего нить и получится, но делать второй бойцовский клуб с драками и т.д. - это бред (ИМХО).

P.S. после того как спланируешь все подумай на чем делать... PHP+MySQL не всегда оправдан... для подобного БК - пойдет, более серьезного - нет.

спасибо за дельные советы!!! помогают двигатся в нужном направлении!!!!
вопрос: что годится для более серьезного? C# или C++, Python или что? ведь это браузерная игра!!!!
Вставить ник
+Цитировать сообщение
dip56245
сообщение 19.5.2008, 7:58    [ Вставить ник в форму быстрого ответа ]
Сообщение #8

Programmer

Дистрибутив:
SuSE
Jabber ID:
[email protected]

смотря как "организовать" браузерную игру... при онлайне выше 1к у тебя кол-во запросов к БД будет огроменно... допустим ты писал про чат... как ты его будешь делать? если юзать PHP+MySQL - то как во всех букварях пишут, ты пишешь в таблицу, а затем КАЖДОМУ пользователю при генерации страницы - ты будешь выдавать "последнии сообщения"... ) т.е. при обновлении 1 раз в 3 секунды, и 1к юзверей = ~300 запросов только на чат + остальное... ) я б предложил для такого посмотреть хотя бы на jsp, там у тебя есть возможность хотя бы иметь "общие данные" между разными пользователями, т.е. создаешь "статический" класс и в него заносишь сообщения, а на каждой странице - ты не из БД, а из этого класса берешь данные (в 1к раз быстрее будет)... либо писать сервер который слушает 127.0.0.1 на любом языке, а внутри страницы делать обращения к нему...
просто из опыта - БД для хранения, при "нормальной" нагрузке её постоянно дергать - глупо, у тебя "нужные" данные должны быть в оперативе.

стучи в асю если надо.
Вставить ник
+Цитировать сообщение
nick
сообщение 19.5.2008, 13:49    [ Вставить ник в форму быстрого ответа ]
Сообщение #9

Фанат

Дистрибутив:
Open SuSe 11.1

Цитата(dip56245 @ May 19 2008, 8:58 ) *
смотря как "организовать" браузерную игру... при онлайне выше 1к у тебя кол-во запросов к БД будет огроменно... допустим ты писал про чат... как ты его будешь делать? если юзать PHP+MySQL - то как во всех букварях пишут, ты пишешь в таблицу, а затем КАЖДОМУ пользователю при генерации страницы - ты будешь выдавать "последнии сообщения"... ) т.е. при обновлении 1 раз в 3 секунды, и 1к юзверей = ~300 запросов только на чат + остальное... ) я б предложил для такого посмотреть хотя бы на jsp, там у тебя есть возможность хотя бы иметь "общие данные" между разными пользователями, т.е. создаешь "статический" класс и в него заносишь сообщения, а на каждой странице - ты не из БД, а из этого класса берешь данные (в 1к раз быстрее будет)... либо писать сервер который слушает 127.0.0.1 на любом языке, а внутри страницы делать обращения к нему...
просто из опыта - БД для хранения, при "нормальной" нагрузке её постоянно дергать - глупо, у тебя "нужные" данные должны быть в оперативе.

стучи в асю если надо.

думаю без JSP никак... получается связь MySQL+PHP+JSP.... данные обрабатываются как на сервере так и у клиента!!!
самое трудное правильно организовать БД... ведь все данные будут проходить через нее...
будем думать!
Вставить ник
+Цитировать сообщение
dip56245
сообщение 19.5.2008, 20:25    [ Вставить ник в форму быстрого ответа ]
Сообщение #10

Programmer

Дистрибутив:
SuSE
Jabber ID:
[email protected]

ух.... MySQL+PHP+JSP?? ты собираешь на субдомены бить или как? (IMG:http://forum.linux.lg.ua/style_emoticons/default/blink.gif)

и еще:
Цитата
данные обрабатываются как на сервере так и у клиента!!!

в браузерной игре? (IMG:http://forum.linux.lg.ua/style_emoticons/default/blink.gif)
1. как ты себе это представляешь?
2. что ты собираешь на стороне клиента "обрабатывать" ?

шото я ття не совсем понял.... (IMG:http://forum.linux.lg.ua/style_emoticons/default/blink.gif)

P.S. щас тока подумал, мож ты путаешь JSP и JavaScript ?
Вставить ник
+Цитировать сообщение
werm
сообщение 19.5.2008, 20:57    [ Вставить ник в форму быстрого ответа ]
Сообщение #11

Новичок
*

Спасибо сказали: 1 раз(а)

Дистрибутив:
ubuntu

flash + питон + Php
тогда ещё получится
flash - можна накачать с уже работающих игр
потом лакально разобрать и понять суть работы - потом самому завязать всё это накоком нибудь языке

я бы так начал делать

Сообщение отредактировал werm - 19.5.2008, 20:57
Вставить ник
+Цитировать сообщение
dip56245
сообщение 19.5.2008, 21:50    [ Вставить ник в форму быстрого ответа ]
Сообщение #12

Programmer

Дистрибутив:
SuSE
Jabber ID:
[email protected]

Цитата(werm @ May 19 2008, 20:57 ) *
flash + питон + Php
тогда ещё получится
flash - можна накачать с уже работающих игр
потом лакально разобрать и понять суть работы - потом самому завязать всё это накоком нибудь языке

я бы так начал делать

ужас... допустим ты скачаешь со сферы флешку... ) распакуешь, с чем ты собрался разбираться? (IMG:http://forum.linux.lg.ua/style_emoticons/default/smile.gif)
если по уму все сделано то клиент, не важно на чем он написан и как выглядит (окно браузера, окно программы, мидлет на трубе) - это клиент... его задача только отображать состояние и команды от игрока к серверу... не более... все проверки (проходимости, можно ли это использовать сейчас или ваще, кол-во жизней, там какой удар, какой блок и т.д. и т.п.) - этим всем занимается СЕРВЕР! не должен клиент заниматься никакими проверками.

если уже пошла такая пьянка, любая игра сделанная на флеш работает либо через HTTP (не лучший выбор) либо напрямую открывает Socket к серверу... авторизация (опять же от того как организовать) в большинстве своем заключается в передачи в флеш параметром какого либо уникального номера, который будет являться "ключем" авторизационным... т.е. заходит вася на сайт, вводит логин и паспорт, ему система генерит "уникальный" ID допустим 123456, затем на PHP/JSP (не важно) в окне где ссылка на флеш - передается параметр "флешу", далее флеш, когда загрузился, открывает сокет и передает номер в качестве "авторизации", и все... на стороне сервера номер снимается со списка "по которым можно зайти", а для сокета отводится отдельный поток (при многопоточном сервере) и далее диалог идет приблизительно такого вида:

запрос на сервер
>0x01
ответ:
>0xFF
>0xFE
допустим разработчики решили что 0х01 - будет запрос кол-ва жизней, 0xFF - максимум (255), а 0xFE (254) текущее кол-во... клиент (не важно на каком языке и как он выглядит) - отобразил... и т.д. по всем остальным, ход, чат, передвижение... ) смысл обычно такой в 90% игр.

с чем разбираться на флеш играх? с конкретным протоколом в конкретной игре? тем более половина клонов БК (даже те что на флеше), там еще проще... там не через сокет, а через запросы GET/POST идет инфа... tcpdump/sniffer - и вперед... за неделю можно разобраться почти со всем. )
единственное зачем может понадобится "флеша" или точнее "клиент", это если девелоперы решили применять алгоритмы шифрования для передачи, что б посмотреть "как устроен" алгоритм... ) но это уже другая тема... )
Вставить ник
+Цитировать сообщение
nick
сообщение 20.5.2008, 7:25    [ Вставить ник в форму быстрого ответа ]
Сообщение #13

Фанат

Дистрибутив:
Open SuSe 11.1

Цитата(dip56245 @ May 19 2008, 21:25 ) *
ух.... MySQL+PHP+JSP?? ты собираешь на субдомены бить или как? (IMG:http://forum.linux.lg.ua/style_emoticons/default/blink.gif)

и еще:

в браузерной игре? (IMG:http://forum.linux.lg.ua/style_emoticons/default/blink.gif)
1. как ты себе это представляешь?
2. что ты собираешь на стороне клиента "обрабатывать" ?

шото я ття не совсем понял.... (IMG:http://forum.linux.lg.ua/style_emoticons/default/blink.gif)

P.S. щас тока подумал, мож ты путаешь JSP и JavaScript ?

Извиняюсь, попутал JSP (JavaServer Pages) с JavaScript!!!!
Вставить ник
+Цитировать сообщение
nick
сообщение 20.5.2008, 9:16    [ Вставить ник в форму быстрого ответа ]
Сообщение #14

Фанат

Дистрибутив:
Open SuSe 11.1

Цитата(dip56245 @ May 19 2008, 22:50 ) *
ужас... допустим ты скачаешь со сферы флешку... ) распакуешь, с чем ты собрался разбираться? (IMG:http://forum.linux.lg.ua/style_emoticons/default/smile.gif)
если по уму все сделано то клиент, не важно на чем он написан и как выглядит (окно браузера, окно программы, мидлет на трубе) - это клиент... его задача только отображать состояние и команды от игрока к серверу... не более... все проверки (проходимости, можно ли это использовать сейчас или ваще, кол-во жизней, там какой удар, какой блок и т.д. и т.п.) - этим всем занимается СЕРВЕР! не должен клиент заниматься никакими проверками.

если уже пошла такая пьянка, любая игра сделанная на флеш работает либо через HTTP (не лучший выбор) либо напрямую открывает Socket к серверу... авторизация (опять же от того как организовать) в большинстве своем заключается в передачи в флеш параметром какого либо уникального номера, который будет являться "ключем" авторизационным... т.е. заходит вася на сайт, вводит логин и паспорт, ему система генерит "уникальный" ID допустим 123456, затем на PHP/JSP (не важно) в окне где ссылка на флеш - передается параметр "флешу", далее флеш, когда загрузился, открывает сокет и передает номер в качестве "авторизации", и все... на стороне сервера номер снимается со списка "по которым можно зайти", а для сокета отводится отдельный поток (при многопоточном сервере) и далее диалог идет приблизительно такого вида:

запрос на сервер
>0x01
ответ:
>0xFF
>0xFE
допустим разработчики решили что 0х01 - будет запрос кол-ва жизней, 0xFF - максимум (255), а 0xFE (254) текущее кол-во... клиент (не важно на каком языке и как он выглядит) - отобразил... и т.д. по всем остальным, ход, чат, передвижение... ) смысл обычно такой в 90% игр.

с чем разбираться на флеш играх? с конкретным протоколом в конкретной игре? тем более половина клонов БК (даже те что на флеше), там еще проще... там не через сокет, а через запросы GET/POST идет инфа... tcpdump/sniffer - и вперед... за неделю можно разобраться почти со всем. )
единственное зачем может понадобится "флеша" или точнее "клиент", это если девелоперы решили применять алгоритмы шифрования для передачи, что б посмотреть "как устроен" алгоритм... ) но это уже другая тема... )

довольно интересные рассуждения...
согласен, что без разницы как будет сделан клиент, толи браузер, толи флеш или же 3D клиент на С или С++.... главное - сервер!!! все обрабатывает он!
можно подробнее про сбор инфы - tcpdump/sniffer.... что можно за неделю???
Вставить ник
+Цитировать сообщение
LiC
сообщение 20.5.2008, 11:14    [ Вставить ник в форму быстрого ответа ]
Сообщение #15

дядька с улицы

Из: Луганск, Украина

Дистрибутив:
Debian, (K)Ubuntu, Arch
Jabber ID:
[email protected]

ты не в ту степь полез.
человек просто на примере объяснил, что копаться в клиенте и копировать скрипты - это не то, с чего надо начинать. (про копирование скриптов и "разбирательство" в них - вообще молчу)
речь была о том, что
1) разрабатывать и продумывать прежде всего надо СЕРВЕРНУЮ часть
2) пока всё на бумаге (В СХЕМАХ И ФОРМУЛАХ) не продумаешь - про комп вообще забудь
Вставить ник
+Цитировать сообщение
dip56245
сообщение 20.5.2008, 14:45    [ Вставить ник в форму быстрого ответа ]
Сообщение #16

Programmer

Дистрибутив:
SuSE
Jabber ID:
[email protected]

Цитата(LiC @ May 20 2008, 11:14 ) *
1) разрабатывать и продумывать прежде всего надо СЕРВЕРНУЮ часть
2) пока всё на бумаге (В СХЕМАХ И ФОРМУЛАХ) не продумаешь - про комп вообще забудь

ты ф теме... ))) понял мысль.

Цитата(nick @ May 20 2008, 7:25 ) *
Извиняюсь, попутал JSP (JavaServer Pages) с JavaScript!!!!

да ладно, чо уж там... (IMG:http://forum.linux.lg.ua/style_emoticons/default/smile.gif)

Цитата(nick @ May 20 2008, 9:16 ) *
довольно интересные рассуждения...

эти "рассуждения" из практики...

согласен, что без разницы как будет сделан клиент, толи браузер, толи флеш или же 3D клиент на С или С++.... главное - сервер!!! все обрабатывает он!

уфф... сервер, клиент... ) все это хорошо... продумай... не заморачивайся на том на чем будет написан сервер и клиент, как они будут выглядеть и т.д... придумай МОДЕЛЬ! как это будет работать, и что будет. когда у тебя уже будет МОДЕЛЬ, когда смысл будет понятен - тогда думай какими средствами это делать... крестики/нолики на OpenGL + ассемблер делать глупо, точно так же как 3Д рендер с просчетом коллизии на ВизуалБасике... инструмент потом, ты определить "что" нужно сделать, а потом уже будешь думать "как" сделать.

можно подробнее про сбор инфы - tcpdump/sniffer.... что можно за неделю???

разобраться "как общается клиент и сервер"
Вставить ник
+Цитировать сообщение
nick
сообщение 20.5.2008, 15:30    [ Вставить ник в форму быстрого ответа ]
Сообщение #17

Фанат

Дистрибутив:
Open SuSe 11.1

все понятно! очень дельные советы!
пишем идею, мысли в тетрадь.. все проверяем, продумываем... МОДЕЛИ создаем...
ОГРОМНОЕ СПАСИБО ВСЕМ!!!! много полезного для себя познал!!!! еще раз спасибо!
отличный форум!
Вставить ник
+Цитировать сообщение
dip56245
сообщение 24.5.2008, 23:47    [ Вставить ник в форму быстрого ответа ]
Сообщение #18

Programmer

Дистрибутив:
SuSE
Jabber ID:
[email protected]

случайно наткнулся, тема схожая, мож там еще че нить почерпнешь...

http://www.gamedev.ru/code/forum/?id=74752
Вставить ник
+Цитировать сообщение
nick
сообщение 25.5.2008, 8:50    [ Вставить ник в форму быстрого ответа ]
Сообщение #19

Фанат

Дистрибутив:
Open SuSe 11.1

Цитата(dip56245 @ May 25 2008, 0:47 ) *
случайно наткнулся, тема схожая, мож там еще че нить почерпнешь...

http://www.gamedev.ru/code/forum/?id=74752

спасибо! конеш почерпну!!!!! любая инфа на вес золота!!!! (IMG:http://forum.linux.lg.ua/style_emoticons/default/smile.gif)
если будут еще ссылочки пожалуйста выкладывайте здесь!!!!!
заранее благодарен!!!
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Chuvak
сообщение 25.5.2008, 17:27    [ Вставить ник в форму быстрого ответа ]
Сообщение #20

красноглазег

Из: /home/chuvak

Дистрибутив:
Debian, Gentoo, FreeBSD
Jabber ID:
[email protected]

кстати в Плане онлайн игры советуюю попробовать http://www.mud.ru/, почитай попробуй поиграть, попробуй написать хоть чуть чуть на 1% похожую систему клиент-сервер (через телнет ) и тестовые комманды, дальше будет проще )
Вставить ник
+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему