Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: За что я люблю / не люблю Линукс
LLUG > Общий > Опросы
Ex3me
Предлагаю кому не лень отписаться, за что вы любите и не любите линукс.

Люблю за:
Нет вирусов!!!
Менее глюченый при приличных нагрузках в KDE
Гибкость настроек всей системы
Бесплатный и хорошая альтернатива платным
Понятие домашний каталог, и хранение настроек в нем
Экономность ресурсов
Удобно использовать в качестве сервера

Не люблю за:
Включение: куча демонов, которая заставляет ждать около 30-50 сек
Болезненно переносит отключение света (в редких случаях с летальным исходом)
За количество дистрибутивов, за непохожее друг на друга строение системы и иерархии каталогов
Зависимость программы от оконного менеджера
Страдает скорость отрисовки Xorg (особенно в KDE)
LiC
"за что люблю"
... в основном всё то же самое.
кастомность. возможность (при наличии рук) переточить всё что угодно под себя.
не в смысле переписать ядро, а в смысле настраиваемости для постоянного ежедневного использования

"за что не люблю"....
"куча демонов, которая заставляет ждать около 30-50 сек" - не критично
"Болезненно переносит отключение света (в редких случаях с летальным исходом)" - у меня ноут. а на компе - УПС. вопрос снят ))
"За количество дистрибутивов, за непохожее друг на друга строение системы и иерархии каталогов" - а вот это как раз не так уж плохо.
каждый может выбрать что-то по-душе
"Страдает скорость отрисовки Xorg (особенно в KDE)" - бывает. опять же - некритично.

в основном, не люблю за холиварщиков и некоторые идиотские (лично моё ИМХО) "нововведения".
бывает, пользуешься программой и доволен. а тут - на тебе.
пример - кеды-4. это ж полный абзац ))

есть проблемы с мультимедиа (а иногда хочется поредактировать нормально видео аудио. выбор пока не очень)
не, ну работать-то конечно на самом деле можно, но всё таки как-то чего-то немножко не так ))

а так - на 99% устраивает.

возможно, мне просто везёт: для работы мне хватает того, что есть в линухе. сторонние программы нужны только в 1% случаев.

ах да, забыл сказать.... от отсутствия игр не страдаю. давно уже подсел на одну кроссплатформенную MMORPG.....
кому интересно - могу рассказать....
"жизнь-вне-ящика" называется )))
Nickel
+
- Производиельность
- Гибкость настройки
- Отсутсвие вирусов/червей и прочей нечести
- Открытый исходный код, бесплатность
- Огромный выбор дистрибутивов
- Файловые системы имеющие свои +
- Учить думать и находить решения самостоятельно
- Настройка всей системы конфигами
- Репозитарии

-
- До полноценных десктопов ещё не дотягивает
- Не хватка приложений
- Мультимедия
- Игры
- Зависимости
- Велосипеды девелоперов
LiC
а можно поподробнее про
"...
- Не хватка приложений
- Мультимедия
- Зависимости
..."

? wink.gif
KoT
Если имеется ввиду десктоп то:

"Линукс vs Вендовз люблю за":

- Отсутсвие судорожной боязни к флешекам с пакованом виряков.
- Репы.
- Стабильность. Я не боюсь включить машину и увидеть чтото вроде "ntldr is missing"
- Набор действительно удобного софта для домо-офисной жизнедеятельности. Большинству людей больше и не нужно.
- Приятные фичи интерфейса. К примеру копипаст колесом мыши, переход на другой рабочий стол колесом мыши и тд )
- Быстрый ремонт поломок, благодаря внятной системе конфигов.
- Присутствие легковесных ДЕ.
- Ну конечно же бесплатность и отсутствие надоедливых напоминалок со стороны программ.
- Практически нет свойства "без спросу полез в интернет" у программ.

Не люблю за:

- Не всегда корректная работа с некоторыми железяками. Принтеры, сканеры, тв тюнеры - извечная головная боль. Да и скорость работы этих девайсов не впечатляет. А видеокарты от АТИ ? Этож вообще ппц
Второй пример. У меня на ноуте любой линукс говорит что жить на 100 % заряда батареи осталось 1,5 часа, на венде - 2 с копейками минимум.
- Нехватка приложений для звуко\видеомонтажа и прочего.
- Нет (кроме Явы конечно жеwink.gif простого понятного средства разработки без углубления в слоты\сигналы для пользовательских приложений, что тормозит процесс внедрения Линукс в массы и одновременно спасает от напасти вирусной нечисти. (Будет такая штука появятся кроссплатформенная вирусня, увидите)
- Репы. И зависимость от интернета. А если машина где надо вкрутить линукс в поле находится?
- Нет общих стандартов графических интерфейсов. Стандартному юзверю очень сложно объяснить, что где да как, если он имеет работу с несколькими дистрибутивами.
- Слабый набор нативных Игр. (Я не заядлый игорк, но все таки не хочется говорить своим знакомым что их любимая игра там работать не будет )

Теперь о серверах:
Плюсы:
- Если веб сервер то лучше LAMP ничего нет
- Хорошая производительность.
- Поддержка стандартов.
- Развитое CLI.

Минусы:

- Мало готовых решений. К примеру взять тотже биллинг, начинается свистопляска "допили под себя"
bazilio
У меня на ноуте Линукс живёт от батареи на 20 минут дольше =)
Chuvak
bazilio, +10
Специально извратился и поставил венду на свой нетбук.. под линухом с вайваем живет 2+ часа.. под оффтопом 1ч. 40м. амксимум ( + все работало гораздо медленне, ну кроме драйверов на видео (
Nickel
Цитата(LiC @ 27.4.2009, 18:41) *
а можно поподробнее про
"...
- Не хватка приложений
- Мультимедия
- Зависимости
..."

? wink.gif

1. Не хватает приложений: Pinacle Studio, Photoshop, 3D Max список большой...
2. Проблемы с мультимедия, например HDTV фильмы, спец. форматы, нормального муз. плеера так и не нашёл... Audacious ничё так, амарок херня, последнее правильнее отнести к нехватке приложений
3. Зависимости не удобны, приложения тянут за собой кучу говна, кому то может удобно... В этом плане в винде проще и наглядней.
deVELOPERua
Ну не такая уж амарок и херня, хотя против mplayer с фронтэндом или без оного не попрёшь.

За что нравится:
Можно взять запчасти и собрать из них реактивный самолёт(слака, и Гента), а можно ездить в мерседесе(читай - убунту и ко.), ну естественно ни то ни другое покупать не стоит. Если в вашем самолёте или мерседесе отвалились колёса, то музыку можно слушать и в консоли. Да и в IRC с консоли сидеть никто не запрещал. А если sExplorer в венде вылетит?( Если отвалится двигатель(ядро), или оно покажется вам ну слишком ненавороченным, то собирите себе своё)

За что не нравится:
Проблема с дровами под..эммм.... ну в общем есть проблема, и я уверен что это не параноя. Ну ещё зависимость от интернета, хотя нам обещали дать решение для DEB+RPM систем дабы их обьеденить. Это бы решило проблему интернетозависимости хотябы на половину.
LiC
Цитата(KoT @ 28.4.2009, 15:55) *
- Репы. И зависимость от интернета. А если машина где надо вкрутить линукс в поле находится?

я для этих целей просто включаю режим "хранить кэш", а потом складываю всё в собственную репку.
проще, чем держать все репы - на одну болванку помещается всё.
уже нескольким людям без инета именно так и ставил.

- Нет общих стандартов графических интерфейсов. Стандартному юзверю очень сложно объяснить, что где да как, если он имеет работу с несколькими дистрибутивами.

стандарты-то есть.
просто их как и в винде никто не соблюдает )))

- Если веб сервер то лучше LAMP ничего нет

*озираясь по-сторонам
ой, сейчас начнётся..... )))))

... взять тотже биллинг, начинается свистопляска "допили под себя"

+1024

Цитата(Nickel @ 28.4.2009, 23:18) *
... Photoshop, 3D Max...

ню ню ))
давно перелез на Гимп. уже привычнее, чем шоп )))
в машике на кафедре скорее всего в след. году будут вместо макса лабы по блендеру.
(кстати, рульная прога. поковырялся - очень понравилось)

вообще-то (без личных претензий) - весело слышать "мне не хватает.... (вставить название проги)" от людей, которые эту прогу пользуют просто потомц что все пользуются
пример - тот же шоп. на самом деле половина как минимум используют его на уровне пэйнта )))

по-поводу видеоредакторов - да, есть проблемы. но всё решаемо.
взять ту же Cinelerra. хрень та ещё, но пользоваться можно и возможностей потенциально куча.
нужен новый эффект перехода - берёшь и сам за 10 минут делаешь. вот это я понимаю.

Проблемы с мультимедия, например HDTV фильмы, спец. форматы,

не знаю, не знаю .... у меня наоборот были ситуации (и не раз) на работе, например, когда из 5 машин только на моём линухе (у остальных венда была) нормально
запускалось видео и проч.

амарок херня

после амарока даже смотреть не могу на винамп ))

Зависимости не удобны, приложения тянут за собой кучу говна, кому то может удобно... В этом плане в винде проще и наглядней.

наглядней ли? wink.gif
ты так легко можешь узнать какой пакет что и куда кладёт? wink.gif

ИМХО, в линухе, как раз, порядку на порядок больше! )))
(прикольная фраза получилась)

ПЫ.СЫ. .... а прикольная темка.... ))) холиварная такая ))) для расслабона )))
bazilio
Амарок херня? Да что же вы.
Я переполз на него с xmms, когда устал бороться с корявостью русских символов в gtk1.
Да, он медленноват, но (!) winamp тоже не худенькая девочка, раму жрёт с аппетитом!
Мне очень нравится логичность рейтингов, плейлистов, интеграция с DE.

Вообще линукс мне надоел. Реально надоело, что всё работает... скучно!
Shturm_N
Эээээээх. Летс холивар бигэн!.. wink.gif

Цитата(LiC @ 5.5.2009, 13:32) *
стандарты-то есть.
просто их как и в винде никто не соблюдает )))

Это не во всех дистрах. smile.gif
не знаю, не знаю .... у меня наоборот были ситуации (и не раз) на работе, например, когда из 5 машин только на моём линухе (у остальных венда была) нормально
запускалось видео и проч.

У меня тоже самое. smile.gif VLC наше всё. smile.gif
после амарока даже смотреть не могу на винамп ))

А вот у меня он слишком тяжко ворочается.... Музыки за 50 гиг перевалило. Не так много на на моей коллекции почему-то вешается.... sad.gif Возможно я не достаточно настойчив в настройке. Попробую намедни ещё порыться.... А пока audacious у меня все воспроизводит.
наглядней ли? wink.gif
ты так легко можешь узнать какой пакет что и куда кладёт? wink.gif

Наглядности не встречал но то что мусора и анархии в системе после этого как в банке с пауками это факт.....

От себя. Долго не хотел ничего писать но сдержатся уже нет сил. smile.gif
Не знаю как кому а мне уже не удобно пользоваться другими ОС. Та-же винда для меня сложнее во сто крат. И это не шутка. Я не могу понять что там куда и как. А пространные фразы в руководствах (писаных, видать, менегерами а не инженерами) только сбивают с толку... Там много умных слов а в результате ниочём.
Я в восторге от реп. Мне не надо искать по закоулкам нета всякие проги и следить за их обновлением. Я говорю системе что мне надо а она в ответ рапортует о готовности. Великолепно!.. Изумительно!.. Сиди и работай..... Есть что-то новое? ОС сама уведомит и, по моему велению, обновится.
Я в восторге от многогранности и многоликости. Я могу собрать экскаватор и выкапать яму, а могу - пепелац. А потом "с гравицапой в любую точку вселенной вжиииик... за 5 секунд.". smile.gif
Мне нравится возможность компоновать готовые куски, с помощью скриптов, или дописывать свои куски и делать именно то что надо МНЕ.
Мне нравится, что меня не ограничивают всякие антивири и фаерволы. Не их сабачье дело решать куда мне можно ходить а куда нет. И, как аспект этого, отсутствие вирусов. Я не хочу думать за девелоперов как защитить ось. Я понимаю что ж...у в камеру секс-меньшинств выставлять не стоит но и ходить в чугунных штанах обшитых кевларом не самое лучшее решение. В винде меня бесит запрещённые icmp. Это верх вашей способности защищаться? С какого перепугу он вам помешал? Или действовали с позиций "надо что-то запретить и запретили то что первое на глаза попалось"?
Плевать я хотел на всякие копирайты. Граждане "правообладатели" мне уже в печенке сидят. Пусть засунут свои бумажки себе сами знаю куда (не в сейф и не в стол). Если у них что-то спёрли - пускай пеняют на себя. А я буду юзать ос которая максимально далека от этого. Я не хочу ползать по гуглю в поисках очередного кряка. И что я буду смотреть или слушать моё дело и всякие законники со своими ДРМ пойдите прочь.
Дрова в системе из коробки это замечательно. Поставил и работаеш. Не надо пол дня жонглировать болванками с дровами. Не надо следить за их обновлением. Не надо, в конце концов искать куда их в прошлый раз засунул. Если нет дров на железку для моей ОС - идёт желека лесом в сторону китайца который её сляпал. Не нужны ему мои деньги - его сексуальные проблемы. А я куплю железку которая нормально поддерживается моей ОС. И всяких торгашей-менегеров-консультантов буду напрягать по вопросу совместимости. А если не заведется верну назад. Закон обязывает её взять назад если она меня не устраивает.
Зависимость от инета? Плевать. Его уже скоро в каждый унитазный бачок заведут. Шагу нельзя ступить чтобы не нарваться на розетку с нетом или вайфай. Уже и в поле найти можно. На крайняк у меня есть юсб-винт на 320 гиг и репы двух дистров. Гораздо приятнее чем таскать склад болванок для офтопа и кряки ко всему этому хозяйству.
Минусы?.. Только моя привязаность к этой ОС.
LiC
Цитата(bazilio @ 5.5.2009, 13:49) *
Вообще линукс мне надоел. Реально надоело, что всё работает... скучно!

аналогично. прям скукота смертная накатывает иногда )))

Цитата(Shturm_N @ 5.5.2009, 16:19) *
Не знаю как кому а мне уже не удобно пользоваться другими ОС.
....
Я не хочу ползать по гуглю в поисках очередного кряка.
....
Минусы?.. Только моя привязаность к этой ОС.

+1024 )))
0day
Ну что я могу сказать, у меня как и Shturm_N всё обстоит примерно также. Даже от себя добавить нечего )))
Chuvak
Ну раз пошла такая пьянка ) то холивора ради smile.gif

Линух люблю за то что работает... все работает но как сказал ув. bazilio, скучно.. все работает smile.gif

В масдае бесит все... неудобно, нельзя ничего переделать под то как Я хочу! отсутствие репозитория, убогая консоль...

сейчас смотрю в сторону макОС... пока нравится smile.gif
KoT
Цитата
сейчас смотрю в сторону макОС... пока нравится smile.gif

Штука то забавная, но только на макаппаратах чтобы все работало..

А так как на ПЦ я могу поставить тока корявый хакинтош, это не дело )
ike
Тоже отпишусь smile.gif
Нравится за:
- бесплатность,
- мой 2 Ггц процессор выше 800 МГц подымается редко (выполнение офисных задач + прослушивание музыки + вэб серфинг)
- эффектность (плавное передвижение окон) - глаз радует и не грузит систему
- дружелюбность для начинающего пользователя (установить и настроить Убунту для меня труда не составило, благо хорошее сообщество и документация на русском)
Не нравится:
- плохая поддержка со стороны производителей железа по части драйверов (в чатсности ATI, котрая перестала поддерживать серию x1000)
- проблемы с чтением кирилицы (у меня достаточно много текстовой информации в формате .txt, единственное что правильно читает так это браузер xD, за оупен офис не говорю)
- некоторые не существенные минусы

P.S. с безопасностью и под Виндой проблем нету.
FLASh
Цитата
P.S. с безопасностью и под Виндой проблем нету.

сам то понял что сказал? dry.gif
moodperson
Цитата(Ex3me @ 17.4.2009, 14:37) *
Предлагаю кому не лень отписаться, за что вы любите и не любите линукс.

Люблю за:
Гибкость настроек всей системы

Не люблю за:
Включение: куча демонов, которая заставляет ждать около 30-50 сек

Это что за жесть? blink.gif
Это типа гибкость есть, а ума не хватает чтобы отключить?
К чему тогда гибкость?

Цитата
Понятие домашний каталог, и хранение настроек в нем

А ты пробывал сидеть не под Administrator в оффтопике?

Цитата
За количество дистрибутивов, за непохожее друг на друга строение системы и иерархии каталогов

Кто заставляет юзать все? Выбрал какой нравится и вперед!

Цитата
Зависимость программы от оконного менеджера

Опять таки "гибкость", кто мешает поставить тот самый минимум и юзать в том же gnome, софт от KDE, туже konsole и т.п., не ставля при этом Гигабайты КДЕ или GNOME???
FLASh
moodperson, +1
Shturm_N
Цитата(ike @ 8.7.2009, 21:01) *
- проблемы с чтением кирилицы (у меня достаточно много текстовой информации в формате .txt, единственное что правильно читает так это браузер xD, за оупен офис не говорю)

Все нормально с кирилицей. Почти все Ховые текстовые редакторы умеют перекодировать. Посмотри в падающих меню, где-то должна быть перекодировка. К примеру в Kate "Сервис" --> "Кодировка".
Цитата(moodperson @ 8.7.2009, 23:58) *
Опять таки "гибкость", кто мешает поставить тот самый минимум и юзать в том же gnome, софт от KDE, туже konsole и т.п., не ставля при этом Гигабайты КДЕ или GNOME???

+1
Сам никогда этой претензии не понимал. А если учесть, что метр верёвки сейчас много дороже метра на винте, пара сотен метров занятых кедами или гномом........................ Или у вас винты по 4 гига?
Ex3me
Цитата
Это что за жесть? blink.gif
Это типа гибкость есть, а ума не хватает чтобы отключить?
К чему тогда гибкость?

По моему это просто наезд.

Я прочитал что какой демон делает, прошелся по списку демонов, отключил ненужное, стало быстрее грузить, но не так как бы я хотел.
Некоторые модули нужны на половину, к примеру виртуалбокс модуль ядра, вроде пользуюсь не всегда им, а бывает что нужно запускать постоянно. Но а в консоль лень написать команду запуска. rolleyes.gif

Цитата
Кто заставляет юзать все? Выбрал какой нравится и вперед!

Я всеми и не пользуюсь, и меня никто не заставлял. Я выбираю по душе и вперед. Но мне не нравится то есть разные типы пакетов deb, yum, rpm.... Я не против yum или любого из них, но было дело, когда хотел я proftpd с поддержкой кириллицы (буквы эюя), я нашел только deb, а нужен был rpm. Конечно же в итоге пришлось собрать свой пакет, установить компилятор и много хлама который нужен был для установки одного FTPшника. Это одна причина из нескольких почему мне не нравится. Но радует что есть дистры edu, для серверов (arch, cent os), для десктопов, и мультимедийные.
ike
FLASh, я то понял. Я имел ввиду, что "линукс безопаснее виндоуса" - для меня не является критерием его (Линукса) выбора.
Shturm_N, что такое Kate для меня, увы, неведомо, однако нашёл полезный совет.
icq8701286
Моя ситуация:
Комп был куплен 2 года назад, но видюха, увы, успела сдохнуть, надо менять...
В итоге:
- под обоими осями имеются артефакты отображения (лишние цветные точки, неправильные цвета, в текстовом режиме неправильные буквы и т.д.)
- под виндой после установки дров перегревается за 1-2 минуты и далее самопроизвольно включается-выключается каждые 30 секунд
- под линуксом все еще можно работать и даже играть в некоторые игры через вайн smile.gif
yuth
Люблю:
Чисто субъективно мне тут удобнее чем в любой другой ОСе
Не люблю:
(Блин!! Хотел быстро написать и минут 10 тупил)))
Причин возможно даже больше чем любить, но любовь зла - полюбишь и козла)) Так что про недостатки умолчу.
MurdoX
icq8701286, +1.
У меня испортилась как-то моя GeForce 7600 (тоже артефакты, полосы при загрузке в BIOS и т.п.) - вынь даже не запускался, а под Linux с драйвером Vesa я ещё проработал (!) 2 месяца без проблем, пока не купил новую.
P.S.
Хотя вру - вынь Live-CD запускался с артефактами, в режиме 256 цветов, и разрешением 640x480, а в Linux я работал с рарешением 1280x1024 и цветопередачей 16 млн цветов без артефактов - фантастика!!!
Вот тогда я ещё больше полюбил Linux.

В общем:
+хорошая поддержка распространённого и не только железа (когда вы ставите вынь сколько нужно поставить драйверов, чтобы она смогла нормально распознать всё железо? А сколько драйверов вы ставите в Linux? Один, два? Кто там говорил что линух плохо поддерживает разное железо? ХОРОШО ПОДУМАЙТЕ!!! Хороший пример - ноутбуки - у меня работает всё железо, кроме доп. клавиатуры, которой я и в вынь почти не пользуюсь (Acer Aspire 5520G с Debian Lenny, у друга какой-то Toshiba Sattelite - работает всё!!!). Вот-так вот. Правда не со всеми типами устройств дело обстоит именно так.)

+стабильность - поставил, настроил и пользуйся. За вирусы, трояны - не беспокоишься - флешку вставить в компьютер не страшно!!!

- правда многие вещи в Linux не стандартизированы - отсюда почти все проблемы. Одни вещи сделаны на ура - а другие...стыдно ей богу так... Порядку там не хватает. Придерживаюсь мнения выбрал один дистр и пили его.
bazilio
Мне всё нравится, кроме жутко надоевшей проблемы, когда любая дисковая активность приводит к жуткому скачку %iowait и неюзабельности системы ввиду тормозов.
martin
либо болеет диск, либо поэкспериментируй с различными планировщиками ввода вывода....
bazilio
Цитата(martin @ 12.2.2010, 17:10) *
либо болеет диск, либо поэкспериментируй с различными планировщиками ввода вывода....

Нет, диск в порядке (судя по SMART и результатам тестирования MHDD).
Железо: C2D E6300 (1.86 GHz), 2 GB RAM, мать Intel D975XBX, винт Seagate ST3400620AS (400 GB), режим SATA1.

Пробовал на другой материнке под платформу AMD - яйца те же, копирование файлов по сети, на флешку/с флешки, на другой раздел винта - жопа, %iowait выше крыши. Если на винте было бы IDE - я бы тут же подумал про DMA и hdparm, но здесь SATA, который и в dmesg ничего плохого не говорит, и в syslog.
Код
DMA: mdma0 mdma1 mdma2 udma0 udma1 udma2 udma3 udma4 *udma5 udma6

Собсно - вот ссылка на багтрекер ядра, где до сих пор не могут даже найти, не то что победить эту гадость.
Юрко

Люблю за:
в мене лінух тільки 2 дні, тому об’єктивно казати про плюси - важко.
подобаєцця, що безкоштовний
проги ставляться самі(тільки пальцем ткни)
шустрий(менш ресурсоємкий)
за root і повідомлення "warnig: You are in super user mode" (і ніяких лєвих "Вы уверены?")))
за можливість навчитися чогось нового

Не люблю за:
залежність від тирнету.(в мене нет через прогу авторизації, вайну не було, і ще декількох прог, зате сексу - море)
відсутність підтримки кирилиці(в багатьох програмах)
проги коли ставляться - тягнуть за собою купу лайна.
нема норм медіа плеєра. аудаціос - фігня.
FLASh
Юрко,
Спасибо, что пришли к нам и поделились своими впечатлениями. mellow.gif

p.s.
Цитата(Юрко @ 19.3.2011, 16:25) *
проги коли ставляться - тягнуть за собою купу лайна.

2 дня опыта, а уже забраковал систему зависимостей и хочешь предложить что-то лучшее?

Цитата(Юрко @ 19.3.2011, 16:25) *
нема норм медіа плеєра. аудаціос - фігня.

Попробуйте поискать внимательнее, я точно помню что каждый день смотрю видео и слушаю музыку безовсяких проблем.
gog
yuth, поэтому у тебя MacOS ? ))

Вот если бы так:
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2019 IPS, Inc.