Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Украина готовит программу перехода на Linux и open source в госорганах
LLUG > Общий > Флейм
LiC
12 мая 2009 года в Государственном комитете информатизации Украины состоялось общественное обсуждение Концепции Государственной целевой программы внедрения в органах государственной власти программного обеспечения с открытым кодом, на котором чиновники сообщили о решении перехода на open source до 2012 года и создании украинского дистрибутива на базе ОС Linux.

Участие в круглом столе приняли 51 представитель от органов государственной власти, бизнеса, научных заведений и всего один представитель СМИ, а именно корреспондент HiTech.Expert. Так что организаторы как-то слабо позаботились о широком освещении данного события.

В составе участников обсуждения от бизнеса принимали участие руководители или представители ведущих отечественных компаний, которые работают в сфере разработки и снабжения программного обеспечения и представительств в Украине мировых лидеров в отрасли разработки программного обеспечения, таких как компании Мiсrosoft, IBM, Adobe Systems.

«Сегодня самая большая часть ассигнований из бюджета направляется на покупку стандартного программного обеспечения и на его легализацию. При чем это прямые затраты, то есть направляемые собственно на разработку ПО, предоставление услуг или легализацию ПО. Значительная часть средств также затрачивается на покупку OEM-версий. Если взять все затраты, которые идут на разработку, поддержку, внедрение ПО, то львиные затраты идут собственно на покупку лицензионного ПО или на легализацию существующего. При чем темпы роста впечатляющие. То есть каждый год мы наращиваем на 80%», - отметил заместитель председателя Госкомитета информатизации Украины Виталий Балюк.

По его словам, вложив 243 миллиона гривен за последние 4 года на приобретение проприетарного ПО и его лицензирование, Украина снизила уровень пиратства в государственных учреждениях с 76% в 2005 до 52% в 2008 году. При этом продолжает массово использоваться ПО Microsoft, и в первую очередь операционные системы и офисные приложения. «Это 98,2% среди операционных систем для ПК, 63,3% среди сетевых ОС и 96,1% - офисное ПО. И только среди систем управления базами данных существует много различных решений, это тот сегмент украинского рынка, на котором Microsoft имеет реальную конкуренцию», - сказал Балюк.

Кроме того, значительная часть средств используется на обновление офисной компьютерной техники. «Причем главное объяснение: на рынке появляются новые продукты, и для того, чтобы их можно было использовать, мощностей имеющихся в наличии компьютеров недостаточно. Таким образом, за последние 4 года были потрачены значительные средства на обновление компьютерной техники. Сегодня практически все госслужащие обеспечены компьютерной техникой», - сообщил Балюк.

По его словам, несмотря на то, что проприетарное ПО обходится в значительные суммы, его дистрибуторы берут миллионы гривен также на поддержку. Таким образом, средства, направляемые на приобретение лицензионного ПО, можно эффективно пустить на разработку собственного ПО с открытым кодом.
Когда программа будет принята и будет утверждено финансирование, будет объявлен конкурс на разработку украинского дистрибутива операционной системы на базе Linux. Для всех органов власти планируется ввести единую операционную систему.

Планируется также создать информационный центр по поддержке пользователей и учебній центр по подготовке и переквалификации специалистов.

Однако, пока неизвестно, как будет осуществляться дальнейшая доработка ПО и оплата принимающих участие в данном процессе сторонних разработчиков. «Мы не можем на этапе создания концепции знать все ответы, которые знает Microsoft за столько лет работы», - отметил Балюк.

При этом Государственная целевая программа не ставит своей целью перейти исключительно на открытое ПО, уничтожив то проприетарное ПО, которое уже работает. «Наша задача уменьшить затраты на приобретение нового проприетарного ПО, где это возможно. Если 52% ПО нелицензионного и требуется 400-600 млн. грн. на его лицензирование, то почему мы не можем пойти на то, чтобы часть этих денег вложить в создание нового направление, новой индустрии, создать рабочие места, и таким образом обеспечить равный доступ к разным моделям программного обеспечения», - заметил зампредседателя Госкоминформа.

взято тута: http://expert.com.ua/30299.html

....

обсудим ? wink.gif
Shturm_N
Цитата(LiC @ 16.5.2009, 13:55) *
обсудим ? wink.gif

blink.gif Вчера запретили игорный бизнес. Сегодня на линуху все уводить собрались............ Депутатам прекратили отгрузку тяжёлых галюциногенов за неуплату?.. wink.gif
0day
Скореебы, а то все переходят, а мы чего ждём?
Новость обрадовала очень очень!!!
storm
Цитата(Shturm_N @ 16.5.2009, 15:07) *
blink.gif Вчера запретили игорный бизнес. Сегодня на линуху все уводить собрались............ Депутатам прекратили отгрузку тяжёлых галюциногенов за неуплату?.. wink.gif

Да выборы приближаются. Засуетились. Даешь выборы каждые пол года! smile.gif
Ex3me
Цитата
Даешь выборы каждые пол года!

Даешь асфальт без дыр круглый год! smile.gif

А вообще меня радует больше что Юля запретила игорный бизнес.
А линух родненький и так выбьется в люди, так как скоро (да и сейчас) антивирусы загинаются при прочесывании антивирусной базы.
ELECTRONIC
требуется 400-600 млн. грн. на его лицензирование, то почему мы не можем пойти на то, чтобы
Цитата
Депутатам прекратили отгрузку тяжёлых галюциногенов за неуплату?

Linux желаю пробится в люди на каждый ламерский десктор и ноутбук ph34r.gif
vasdas
Не верю я в эти проекты, слюнтявка перед выборами, и общая цель всех этих проектов, стырить деньги из бюджета...
CrazyPunk
Наконец-то додумались! Во Франции, например, уже перевели госучереждения на свободное ПО. Это реальная возможность съэкономить на Window$ и MS Office. К тому же линукс безопаснее винды :-)
nixmrak
Нихера никто ни на какие линуксы не перейдет. Хватит мечтать - займитесь дедом.
nixmrak
Linux не заменит никому ничего "на работе". Тот факт, что он мне как разработчику подошел, - еще ничего не значит.
Никогда не отвязаться от 1С (никакие Ананасы и Дебет-Плюсы его не заменят, херня, глючня и тормозня), никогда не отказаться от всяких ДОС-овских примочек для налоговой и пр., никогда не уйти от специализированных программ для производственного железа (только у нас их штуки 4, а ведь бывают комбинаты и посерьезнее). Можно долго продолжать.

Linux хорош только для серверов обработки данных (web, DB, mail, samba и т д). Чертовски хорош. Но не стоит искать в нем замену системе для "офисного планктона".

Есть такой проект ReactOS - по аналогии с wine переписывались с нуля Window$ API, только в отличие от Wine ReactOS - операционная система.
Представь винда под GPL. Это реальность. Но, к сожалению проект за свои 12 лет настолько сырой, что о практическом использовании речи быть не может. А жаль. Впрочем, надеюсь доживем.
init_6
Украина наконец то заимствовала замечательную Российскую схему "откатов" на основе открытого ПО ? Ура товарищи!
init_6
Цитата(nixmrak @ 15.6.2009, 7:51) *
Linux не заменит никому ничего "на работе". Тот факт, что он мне как разработчику подошел, - еще ничего не значит.
Никогда не отвязаться от 1С (никакие Ананасы и Дебет-Плюсы его не заменят, херня, глючня и тормозня), никогда не отказаться от всяких ДОС-овских примочек для налоговой и пр., никогда не уйти от специализированных программ для производственного железа (только у нас их штуки 4, а ведь бывают комбинаты и посерьезнее). Можно долго продолжать.

Linux хорош только для серверов обработки данных (web, DB, mail, samba и т д). Чертовски хорош. Но не стоит искать в нем замену системе для "офисного планктона".

Есть такой проект ReactOS - по аналогии с wine переписывались с нуля Window$ API, только в отличие от Wine ReactOS - операционная система.
Представь винда под GPL. Это реальность. Но, к сожалению проект за свои 12 лет настолько сырой, что о практическом использовании речи быть не может. А жаль. Впрочем, надеюсь доживем.

nixmrak стоит только начать. 80% офисных работников нужно: текстовой редактор, электронные таблицы, рожа для БД, электронная почта и веб браузер. Если разработчики дистра обеспечат их хотя бы этим дальше дописать то чего не хватает можно элементарно. Было бы желание как со стороны государства так и и со стороны общества в целом.

И еще момент та же 1С потенциально потеряет рынок украины так? Кто запрещает с ней сотрудничать потенциальным разработчикам "дистра" ? Глядишь быстрее выйдут новые продукты на рынок linux.
Shturm_N
Цитата(nixmrak @ 15.6.2009, 7:51) *

Сегодня же свяжусь с известными мне конторами, решившими данные проблемы и сообщу что они не решабельны.
LiC
Цитата(Shturm_N @ 15.6.2009, 10:09) *
Сегодня же свяжусь с известными мне конторами, решившими данные проблемы и сообщу что они не решабельны.

+1 )))
nixmrak
Цитата

Торгаши твои конторы?
Ну ка ну ка.
nixmrak
Цитата
nixmrak стоит только начать. 80% офисных работников нужно: текстовой редактор, электронные таблицы, рожа для БД, электронная почта и веб браузер. Если разработчики дистра обеспечат их хотя бы этим дальше дописать то чего не хватает можно элементарно. Было бы желание как со стороны государства так и и со стороны общества в целом.

И еще момент та же 1С потенциально потеряет рынок украины так? Кто запрещает с ней сотрудничать потенциальным разработчикам "дистра" ? Глядишь быстрее выйдут новые продукты на рынок linux.

а 20% перестрелять?
ДОПИСАТЬ? а кто допишет? ГОСУДАРСТВО, ОБЩЕСТВО? да всем нассать им проще тупо на все забить!
а коммерческие разработчики точто так же клали на линукс как и 20% офисных работников.
nixmrak
Лучше дай мне телефоны своих контор, чтобы я мог у них узнать. Телефоны сисадминов, телефоны эникейщиков, руководителей, офисного планктона. Я с ними созвонюсь, поверь мне не жалко времени. И дай бог они меня убедят в состоятельности линукса, но скорее будут только жалобы.
UPD. Я готов даже приехать.
nixmrak
и вот только не надо из меня делать местного линуксоненавистника или форумного тролля. я люблю линукс и считаю его вполне состоятельной ОС. Он МНЕ подходит. Но моим коллегам - нет. Я и мои коллеги - это разные совсем люди.
И у меня депрессия.
Ведь я ушел с конторы, в которой внедрил 10 инсталляций линукса. Я ушел в веб-студию. Где (!!!!) о линуксе ничего и слышать не захотели. Ппотом я вернулся назад в свою контору, где за полгода все нахрен посносили виндузятники, и теперь там все автоматизировал fox-pro кодер, тем самым сделав внедрение линукса невозможным в принципе. Все дерьмо. Я в депрессии.
Всё сакс!!!!!!!!
Shturm_N
Мне вот интерестно какого ты с таким мнением и отношением делаеш на этом форуме? Не нравится линуха - пользуйся виндой. Тебя никто не принуждает. Только не надо рассказывать что нельзя использовать линукс на десктопе тем кто его использует. Задолбали уже такие как ты. Только и можете что обгадить.
Цитата
а 20% перестрелять?
ДОПИСАТЬ? а кто допишет? ГОСУДАРСТВО, ОБЩЕСТВО? да всем нассать им проще тупо на все забить!
а коммерческие разработчики точто так же клали на линукс как и 20% офисных работников.

Из-за этих 20% всем сидеть на виндах? Сам понял что сказал? Ты когданибуть слышал про гетерогенные сети?
Цитата
Лучше дай мне телефоны своих контор, чтобы я мог у них узнать. Телефоны сисадминов, телефоны эникейщиков, руководителей, офисного планктона. Я с ними созвонюсь, поверь мне не жалко времени. И дай бог они меня убедят в состоятельности линукса, но скорее будут только жалобы.
UPD. Я готов даже приехать.

Что тебе ещё дать?
ЗЫ Я смотрю троли с irc-канала переползли на форум.........
nixmrak
Блин, линуксоиды, это был крик души, просьба о помощи, а вы ... "тролли с IRC, обгадить"... О каком "содействии распространению свободного ПО может идти речь"?

У каждого человека бывают моменты, когда он теряет веру в своё дело, - важно, чтобы рядом оказались люди, которые бы ему помогли вновь ее обрести.

Цитата
"Луганская Областная Молодёжная Организация Содействия Развитию Открытого и Свободного Программного Обеспечения"

Она работает? Я готов в неё вступить. Где записываться?

Цитата
Что тебе ещё дать?
З.Ы. Я смотрю троли с irc-канала переползли на форум.........

Дай мне контакты предприятий, на которых успешно внедрен Linux - ведь ты собирался куда-то звонить (типа поржать вместе с кем-то над недотёпой-админом, которому пока не удается перевести свою контору на линукс).
Я на полном серьезе поеду к ним обмениваться опытом.
Как вариант - мы можем тебя пригласить как консультанта, если у тебя есть опыт успешного внедрения. Заодно и пивка попьём.

Цитата
Не нравится линуха - пользуйся виндой

Ты видимо невнимательно читал мой пост. Мнелинукс нравится (стал бы я еще баннер на ваш форум размещать у себя), но этого не достаточно.

Цитата
Ты когданибуть слышал про гетерогенные сети?

У меня как раз такая.
storm
Да линукс иногда глючный. Да иногда не подходит под некоторые задачи. Да сложен в настройке. Но его при всех его недостатках для десктопа его можно таки использовать. Для 1С прекрасно подходит терминальный сервер виндус + rdesktop (хотя есть свои косяки с раскладками).
Вообщем для обычной котноры линукс - большая головная боль для админа чем виндус. Но это с одной стороны. А с другой нехилая экономия на ОС, кол лицензиях, антивирусах, мсо офисе, почтовике, антивирусе на почтовике, и т. д. Хотя OpenOfice можно использовать и под виндусом. Вообщем вывод напрашивается сам собой - чем больше компов тем более выгоден линукс. Если компов хотя бы пара десятков уже есть экономия. А если пара сотен? Хотя надо посчитать з/п обслуживающего персонала. Т. к. может оказаться, что содержать хорошего линукс-админа дорого. А к приходящим относятся скептически. Но скептически из-за того, что юзера на местах ленивы и глупы. И их надо постоянно нянчить, чем приходящий админ заниматься не будет. Да и такой нюанс - "рэкетиры в погонах" не проявляют никакого интереса к линуксу. А вот виндус, даже лицензионный, удостаивается особого внимания.
nixmrak
Цитата
терминальный сервер виндус + rdesktop (хотя есть свои косяки с раскладками).

у меня так. да и не косяки это в общем. есть нехитрые правила, которых надо просто придерживаться.
init_6
Цитата(nixmrak @ 15.6.2009, 15:44) *
а 20% перестрелять?

Если будет Государственная программа то там будут оговорены и эти, стрёмные на первый взгляд, моменты.

Тебя интересует кто допишет? Перечитай мой пост еще раз. В случае перехода гос-органов украины на линукс фирма 1С чуть менее чем полностью теряет украинский рынок. А фирме 1С нужен такой расклад? Вовсе нет. Да и тут еще один момент под линукс уже в данный момент времени есть практически все что нужно. По крайней мере обычному офисному работнику хватит линукса с головой. Да я не говорю что массовый переход на линукс будет вовсе безболезненный но мы сами допустили то что у нас есть в данный момент.

Человек еще со школы и универа впитывает простую идею которую ему задалбывают на его подкорку - "Компьютер это ломаный перацкий виндавс" и никак иначе. Без альтернатив.

ДОПИСАТЬ? а кто допишет?

А что во всей украине нет и десятка человек которые осилят написать программу в линукс? "Не верю" ©

ГОСУДАРСТВО, ОБЩЕСТВО? да всем нассать им проще тупо на все забить!

Так и будет пока будет перацкий софт.

А что по твоему "коммерческие разработчики"? По твоему если государство создаст на государственной основе орган который будет заниматься разработкой, сопровождением и внедрением в гос структурах своего собственного дистрибутива на базе ядра линукса то такой проект не окупит сам себя? А прикинь как стоимости лицензий (винда+мсоффис+антивирус это минимально необходимый набор) которые в данный момент уходят из нашей страны. И в то же время когда есть линукс+опен офис + и не поверишь но антивирусы под линукс есть тоже а главное стоимость того же самого но на базе линукса стремится к нулю.
Shturm_N
Цитата(nixmrak @ 16.6.2009, 7:43) *
Блин, линуксоиды, это был крик души, просьба о помощи, а вы ... "тролли с IRC, обгадить"... О каком "содействии распространению свободного ПО может идти речь"?
У каждого человека бывают моменты, когда он теряет веру в своё дело, - важно, чтобы рядом оказались люди, которые бы ему помогли вновь ее обрести.

Странный крик.
Она работает? Я готов в неё вступить. Где записываться?

Работает не официально. Зарегистрироваться в мин. юстиции так и не смогли. Слишком много крючкотворов и бюрократов.
На данный момент можно считать участниками всех активистов. Правда их всего несколько человек. Точную цифру называть не буду дабы не шокировать. Ибо много народу говорит а дело делает очень мало.
Дай мне контакты предприятий, на которых успешно внедрен Linux - ведь ты собирался куда-то звонить (типа поржать вместе с кем-то над недотёпой-админом, которому пока не удается перевести свою контору на линукс).
Я на полном серьезе поеду к ним обмениваться опытом.

Я не даю контакты людей без их ведома и согласия. Но:
1. Тут на форуме есть несколько человек. Если захотят сами отзовутся. Можеш воспользоватся поиском. Кто-то писал о таком опыте.
2. Есть в городе человек который сам подерживает с десяток мелких фирм. Естественно там везде линукс. За основу взяты терминальные решения. Контакты не дам т.к. нет на это его согласия.
3. Сейчас переводится на линуху "маш универ" (СНУ им. В.Даля).
4. Моя контора на 90% работает на линуксе. Но у меня тут одни ИТ-шники. Поэтому эксперимент не чистый. Хотя есть ещё переведённая на использование линукса жена (филосов по образованию).
nixmrak
Цитата
"Компьютер это ломаный перацкий виндавс"

Стараюсь по возможности рушить этот стереотип, но очень мало кругом гибких умов, цитата из вашего вики - лишнее тому подтверждение:

Цитата
Мы верим. Скажу больше - это нас вполне устраивает. Линукс не для всех. Нет, он конечно "дружественная" система, но как удачно кто-то сказал: линукс разборчив в выборе друзей. Так что пропагандируя идеи GPL мы собственно надеемся найти в толпе людей обычных - других, необычных людей,

Я тоже кстати перевёл на линукс свою жену, чем горжусь. Вернее, она с линукса начала, а не с винды.

По существу, давайте сравним:
Цитата
Работает не официально. Зарегистрироваться в мин. юстиции так и не смогли. Слишком много крючкотворов и бюрократов.

и
Цитата
По твоему если государство создаст на государственной основе орган который будет заниматься разработкой, сопровождением и внедрением в гос структурах своего собственного дистрибутива на базе ядра линукса

То ли речь идет о разных государствах, то ли я чего-то не понимаю. Они если и создают "органы", а вернее органоиды, то лишь для быстропреходящей прибыли, отмывания денег.

Верить надо не в государство. Его у нас нет.

Помимо 1С есть ТМ-Софты, БестЗвиты, Меспланы и прочие микромонополисты, в рядах которых нет таких профи, как в 1С. Да, я допускаю, что 1С может перейти на линукс, но вышеупомянутые зверьки упрутся рожками.
Shturm_N
Цитата(nixmrak @ 16.6.2009, 12:10) *
То ли речь идет о разных государствах, то ли я чего-то не понимаю. Они если и создают "органы", а вернее органоиды, то лишь для быстропреходящей прибыли, отмывания денег.

"Не путай теплое с мягким" (с) Гоблин
Одно дело организация госоргана и совсем другое не понятной внекомерческой организации. В первую можно посадить своих людей и отмывать бабки а со второй вообще ничего не получиш.
Верить надо не в государство. Его у нас нет.

Согласен. Ни государства ни правительства.
Помимо 1С есть ТМ-Софты, БестЗвиты, Меспланы и прочие микромонополисты, в рядах которых нет таких профи, как в 1С. Да, я допускаю, что 1С может перейти на линукс, но вышеупомянутые зверьки упрутся рожками.

Тут не все так просто. Я сам - ЧП. Я работаю на себя. И прекрастно обхожусь без всего вышеперечисленного. Так что это не такие уж и необходимые атрибуты.
Nikky
А ведь было, было. Всё это мы уже имели.
1. на просторах СНГ один из первых дистрибутивов (базировавшийся на RH) был УКРАИНСКИМ;
2. как и положено талантливым [гениальным] соотечественникам главный разработчик этого дистрибутива уже давно развивает IT индустрию в местностях близких к Лас-Вегасу;
3. хотя бы предвыборные декларации об планах перехода на open source резко повышают уступчивость Microsoft и видимо снижают цену хотя бы некоторых из его продуктов для гос-ва Украина;
4. подождём [...]
yuth
ИМХО, в качестве десктопа Linux на много удобнее вендов, так более гибок в настройке всего (как-то переключение раскладки, расположение кнопок в заголовках окон, наличие нескольких рабочих столов, возможность настроить внешний вид абсолютно уникально) и самое главное копипаст!!!!! - не "выделил-скопировал-клацнул_куда_надо-вставил",а "выделил-клацнул_куда_надо_средней кнопкой". правда это заслуги не самого линукса, а иксов. но всё же без этих штук я просто не могу работать на компьютере и люди после трёх дней насильственного использования всего выше описанного тоже начинают понимать на сколько всё неудобно в виндузах (проверено на родной сестре)))
кстати отсутствие вирусов и необходимости по нескольку часов чистить винчестер от всякой гадости - тоже неоспоримый аргумент в деле пересаживания леменгов с вендузов.
gog
Цитата(yuth @ 16.6.2009, 22:53) *
... настроить внешний вид абсолютно уникально ...

Скриншот? Просто ради интереса, как сие у тебя выглядит rolleyes.gif
Ex3me
Никто переходить не будет.
Во первых: Много чего нужно делать через консоль(*пояснение внизу). Кому она нужна? Да, нам нужна. Им же там гуй подавай.
Во вторых: Если есть настройка и удобная работа через гуй, тогда люди испугаются что есть не только какой то "KDE", но еще много всяких десктопов. Некоторым осилить интерфес венды нужен не один год, а тут 2 таких.
В третих, сам линух (ядро) хорош, НО те программы которые идут к нему сырые через одну. Кто то сейчас кинется доказывать что это не так, но это к сожелению так.

*пояснение:
1. как то ставил vpn, без консоли не обойтись. даже в гуе пришлось дописовать команды в настройки программы.
2. было дело сидюк не открывался, помог eject
3. OpenOffice 3 в кедах 3 при сохранение виснет. Переставил на 3.1, тоже виснит, и тут тоже консоль, но мозгов не хватило что и где подправить.
И зачем люди будут голову ломать над этими проблемами, если есть Windоws которая намного проще?
Ради 10 плюсов линуха без которых можно прожить, вы предлагаете геморой который доставит реальные проблемы.
Shturm_N
Цитата(Ex3me @ 17.6.2009, 9:34) *
Во первых: Много чего нужно делать через консоль(*пояснение внизу). Кому она нужна? Да, нам нужна. Им же там гуй подавай.
Во вторых: Если есть настройка и удобная работа через гуй, тогда люди испугаются что есть не только какой то "KDE", но еще много всяких десктопов. Некоторым осилить интерфес венды нужен не один год, а тут 2 таких.
В третих, сам линух (ядро) хорош, НО те программы которые идут к нему сырые через одну. Кто то сейчас кинется доказывать что это не так, но это к сожелению так.
*пояснение:
1. как то ставил vpn, без консоли не обойтись. даже в гуе пришлось дописовать команды в настройки программы.
2. было дело сидюк не открывался, помог eject
3. OpenOffice 3 в кедах 3 при сохранение виснет. Переставил на 3.1, тоже виснит, и тут тоже консоль, но мозгов не хватило что и где подправить.
И зачем люди будут голову ломать над этими проблемами, если есть Windоws которая намного проще?
Ради 10 плюсов линуха без которых можно прожить, вы предлагаете геморой который доставит реальные проблемы.

http://forum.linux.lg.ua/index.php?showtopic=396&hl=
Перечитай внимательно. А то судя по твоим словам в винде ничего не виснет и не надо лазить в консоль и реестр. Я уж молчу о поисках ПО и зачистках живности на винтах.
Про консоль не убедительно. 3 пункта как-то не тянет на "много чего".
Adler
Не вижу ничего плохого в консоли. Имхо это достаточно удобно. Куда сложнее (менее логичнее) править реестр в форточках (доводилось пол часа сидеть лопатить реестр чтобы WindowsInstaller смог программу проинсталлировать, после того, как в реестре какимто фигом (комп не мой, причин не знаю) поменялись пути к его *.exe и еще какието (уже не помню), а путь там несколько раз прописан в разный ветках)
init_6
Цитата(Ex3me @ 17.6.2009, 9:34) *
Во первых: Много чего нужно делать через консоль. Кому она нужна? Да, нам нужна. Им же там гуй подавай.

Во первых если будет заинтересовано государстве немного сэкономить свои деньги то поверь мне простые офисные леммнинги со своими проблемами "ааа все пропало в этам вашем линугзе не работает мой пасьянс" никого не будут трогать. Консоль ? Захотят разберутся. А так скорее всего будут семинары, курсы повышения квалификации как хотите это называйте. Где дадут общие понятия о работе в linux. Ди и к тому же уверенный пользователь виндовса в любом линуксе разберется без проблем. Было бы желание.
Nikky
Цитата
А так скорее всего будут семинары, курсы повышения квалификации как хотите это называйте. Где дадут общие понятия о работе в linux. Ди и к тому же уверенный пользователь виндовса в любом линуксе разберется без проблем.

Может быть повторюсь, но глубоко уверен, что Линукс будет использоваться в качестве "дубины" в переговорах с безусловным монополистом на рассматриваемом рынке. Посредством шантажа, который уже начался (см. источник новости), будут пытаться сделать премлемыми (минимизировать) цены на офисные решения от Microsoft. Линукс был и останется песочницей для молодых "неформалов", "непланктона", "нелемингов" и полноценнейшей средой для сетевых профессиональных решений. Т.е. тем, чем и является сейчас. Так что, курсы с семинарами скорее всего не пройдут.
Как принимаются ключевые решения о выборе платформы я думаю вы все догадываетесь. Ключевые тэги: откат, баня, девки и т.д. cool.gif
CrazyPunk
Уже сейчас Linux является неплохой десктопной системой и на него вполне можно переходить. Согласен, что во многих дистрибутивах есть не всё необходимое, но это потому, что за такие проекты пока что мало кто брался. Так что я считаю, что всё можно довести до ума.

P.S. А 1С можно запускать под Wine Etersoft
nixmrak
[email protected] 1.0 Network (электронная версия, лицензия на 1 пользователя) = 1100.00 руб
Дешевле, но зачем?
yuth
Цитата(gog @ 17.6.2009, 1:21) *
Скриншот? Просто ради интереса, как сие у тебя выглядит rolleyes.gif

дык ты видел wink.gif напрягись и вспомни)))
gog
Цитата(yuth @ 19.6.2009, 10:20) *
дык ты видел wink.gif напрягись и вспомни)))

Зачем? Нажатие "Prt Sc" невыполнимая задача? rolleyes.gif Последний раз видел наверное 3 ~ 4 месяца назад (если не больше). Запамятовал ...
storm
Переход от Window$ к Debian, Сага о том как изменить мир

Весьма интересное обсуждение. Чуваку чтоб мигрировать на линукс потребовался год. При этом миграция не полная. В теме вопрос миграции расматривается для коммерческого предприятия. Что самое ценное, так это метод рассмотрения - не с позиций красноглазия, но с позиций профессионала.
hel_boof
предположительно госчиновнику, подозреваю, надо писать - принимать письма и работать в простейшем текстовом редакторе, все.. )))
nixmrak
Оживлю тему. Тут товарищи пришли к правильным выводам. И Sturm_N все-же проговорился, тчо его контора на 90% состоит из IT-шников.
Неформалы мы, товарищи, и в сказки верим. Однако это замечательно!
Shturm_N
Цитата(nixmrak @ 14.5.2010, 11:13) *
Оживлю тему. Тут товарищи пришли к правильным выводам. И Sturm_N все-же проговорился, тчо его контора на 90% состоит из IT-шников.
Неформалы мы, товарищи, и в сказки верим. Однако это замечательно!

Тебе я ещё в соседней ветке сказал - не нравится не еш. Никто не заставляет. Поверь, Линукс переживет если ты свалиш на винду и не будеш полоскать мозги окружающим.
AccolaHic
===Биоэнергетика=== http://ezolife.info/activate.html ===Биоэнергетика===

Приветствую, Существа космических масштабов!
Предлагаю активацию новых возможностей человека с помощью методов биоэнергетики и духовных практик
1.Активация энергетики чакровой системы человека...
2.Активация энергетики системы дань-тяней...
3.Активация энергетических каналов, меридианов, микро и макрокосмических орбит...
4.Активация системы стихийных энергетик,земля вода огонь воздух пустота...
5.Активация системы энергетических каналов связующих Человека с Космосом и Землей...
6.Активация системы энергетических каналов Рода Человека и Родового Древа, прошлое настоящее будущее...
7.Активация системы связей и энергетических тел Чеhttp://ezolife.info/activate.htmlловека с центром Солнца и центром Земли...
8.Активация духовного кристаллического тела как способа связи с энергоинформационным полем...
9.Активация связей сознания и подсознания, сотворчества, интуиции, воображения, фантазии, силы воли...
10.Активация энергоинформационной системы и знаний для занимающихся йогой...
11.Активация энергоинформационной системы и знаний для занимающихся цигуном...
12.Активация распределенной системы тонких тел-двойников по различным энергоинформационным уровням для помощи в разных нестандартных ситуациях...
13.Активация трансформации негативной энергии в позитивную и генерирование баланса полярностей как взаимное целостное продолжение друг друга на службе Человека...
14.Активация энергоинформационных состояний нахождения общего языка между разными существами например любви, то есть состояния взаимного резонанса и интереса...
Подробнее можно прочитать на http://ezolife.info/activate.html и задать вопросы.
Контакты: ICQ 319 408 371 ИЛИ SKYPE iam123indra ИЛИ ПОЧТА [email protected]
До свидания, Человеки с Большой буквы!
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2019 IPS, Inc.