Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Кто писал/пишет на FreePascal?
LLUG > Проекты LLUG > Программирование
asci
Сабж, в связи с тем, что я планирую перейти на линух и писать свой проект на паскале.
В холиворы просьба не вступать, так как это дело не благородное и не благодарное, каждый пишет на том, что ему более удобно и нравиться.
KoT
Ну я пробовал. Синтаксис стандартный, поэтому проблем быть не должно.
если ставишь fpc то с ним прекрасно работает Anjuta, оч удобно.
Можно поставить Lazarus и писать штуки с гуем, аки в делфи, прада весит он падла дофига, а его не во все дистрибы кладут... помоему в АСПе есть
asci
Гм... Анюта? Я под КДевелопом пробовал... А лазаря не могу поставить, зависимости не все найти могуsad.gif
VSJCFM
Цитата(asci @ Aug 18 2007, 8:56 ) *
зависимости не все найти могу sad.gif

да скачал я тебе все репы арча) будет все
asci
Джейсон, там нет лазаряsmile.gif
dip56245
писал первый Socket-Server на fpc. Столкнулся со след траблами:
1. Нет нормальных док.
2. Азарус - разочаровал, очень много с ним проблем было, в плане кодировок, долго ставил, потом еще стока же разбирался.
3. с fpc были замечены не стабильности... т.е. допустим fork происходил через раз - хз почему... код на 100% содран с примера был (хз, мож конкретная система бочила).
4. написанное на лазарусе ГУИ окно - тоже стабильностью не отличалось, ОЧЕНЬ долго искал как с MySQL работать с fpc - нашел, заработало, но из-за частенького креша софтины - забил на fpc.

ща пишу на Йава... wink.gif
VSJCFM
Цитата(asci @ Aug 18 2007, 12:26 ) *
Джейсон, там нет лазаря smile.gif

ничо, скачаюwink.gif
gog
Преимущества программирования на паскале и Free Pascal

Цитата
Прекрасная интеграция с ассемблером Думаете ли Вы, что паскаль предназначен для лохов, которым ещё учиться и учиться программировать? НЕВЕРНО! Он отлично подходит для высокотехнологичного программирования, а для самых продвинутых мы интегрировали ассемблер (в разных вариантах). Вы легко можете перемежать текст на ассемблере и паскале. Предпочитаете стиль ассемблера от Intel? Нет проблем, а если нужно, Free Pascal конвертирует его в стиль AT&T. Вы хотите превратить свою программу в исходный код для Nasm? Нет проблем, и весь текст на ассемблере в стиле AT&T из Ваших исходных файлов будет автоматически конвертирован.

Да ... Вот тебе и перевод rolleyes.gif
avictor
В целом, не плохая штука — но тяжелая шибко.. не в плане синтаксиса и разработки вообще, тут все стандартно, как в Delphi & Pascal — на выходе весить много, отсюда и скорость выполнения.. Возьмите любой бинарик и «откройте» его — там стока лишнего кода.. типа
заслать ф
вытолкнуть ф

проще на nop все но тогда, ~40% а то и больше кода будет пустым вообще. Переносимость штука с двумя концами — в нашем случае — это огромный минус, тонны ненужного кода компилится.
Ну а так, я использую Geany- Быстрая и легковесная среда разработки
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2019 IPS, Inc.