Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Jabber.lg.ua
LLUG > Проекты LLUG > Jabber.lg.ua
Страницы: 1, 2
Stalker
В общем-то проект не совсем ЛЛУГа, но тем не менее отношение к нему имеем. Есть мысль сделать общегородскую джаббер сеть. Т.е. во всех (ну или большинстве) локальных сетей Луганска общение будет бесплатным. Джаббер сервер успешно работал на ЛДС, собственно jabber.lg.ua им же и принадлежит.

Сервер я поднял на Openfire ( http://www.igniterealtime.org ). Почему он, а не всеми любимый ejabberd? Ну не знаю. Например здесь openfire тоже больше любят smile.gif

Регаемся на jabber.lg.ua, и пишем багрепорты. Это сейчас крайне востребовано.
Shturm_N
Цитата(Stalker @ Feb 17 2008, 20:13 ) *
В общем-то проект не совсем ЛЛУГа, но тем не менее отношение к нему имеем. Есть мысль сделать общегородскую джаббер сеть. Т.е. во всех (ну или большинстве) локальных сетей Луганска общение будет бесплатным. Джаббер сервер успешно работал на ЛДС, собственно jabber.lg.ua им же и принадлежит.

Сервер я поднял на Openfire ( http://www.igniterealtime.org ). Почему он, а не всеми любимый ejabberd? Ну не знаю. Например здесь openfire тоже больше любят smile.gif

Регаемся на jabber.lg.ua, и пишем багрепорты. Это сейчас крайне востребовано.

Даеш jabber,linux.lg.ua!!!
Stalker
Мысль хорошая, но узконаправленная. А мы хотим общегородскую сеть smile.gif Кстати забыл сказать SSL я временно отключил, пока не получу нормальный сертификат, а то сообщения о том, что сертификат подписан самим сервером слегка напрягает...
asci
чёт йа не поняль как регаццо то...
yuth
Цитата(asci @ Feb 19 2008, 12:03 ) *
чёт йа не поняль как регаццо то...

Если в пиджине, то выбираеш протокол XMPP, вводиш желаемое имя, адрес сервака и внизу ставиш птичку что надо зарегится на этом серваке. Вроде и всё, я так делал - работает.
psvmcc
Да кстати, администрация jabber'a, было бы не плохо добавить инструкцию по настройке клиентов и как регаться на сервере, ведь многие люди раньше не пользовались этим протоколом. Так человек зашел на http://jabber.lg.ua а там инструкция. Ну это может потом, когда будет доступ со вех локалок(бесплатный), то есть когда больше людей узнает о сервере, а не только люди посещающие данный сайт и канал #linux
Ex3me
Как я понял jabber это для голосового разговора.
Вот у меня муть такая:
Дистр SuSE 10.3, не работает микрофон. в плате звукоухи (VIA интегрированая). Те разьёмы что в корпусе с переди микрофон работает, но звук там уже не пашет. В настройках Kmix что только не пробовал, клацал всё на угад и никаких результатов.
psvmcc
Цитата(Ex3me @ Feb 19 2008, 22:57 ) *
Как я понял jabber это для голосового разговора.
Вот у меня муть такая:
Дистр SuSE 10.3, не работает микрофон. в плате звукоухи (VIA интегрированая). Те разьёмы что в корпусе с переди микрофон работает, но звук там уже не пашет. В настройках Kmix что только не пробовал, клацал всё на угад и никаких результатов.

Неа ты неправильно понял, это протокол общения типа аськи, ирки. Но имеющий более широкие возможности.

Jabber (/ˈʤæb.ə®/; досл. пер. с англ. — болтовня, трёп) — открытый протокол для быстрого обмена сообщениями и информацией о присутствии между любыми двумя абонентами Интернет. (с) http://ru.wikipedia.org/wiki/Jabber
Chuvak
Цитата(psvmcc @ Feb 19 2008, 21:59 ) *
Да кстати, администрация jabber'a, было бы не плохо добавить инструкцию по настройке клиентов и как регаться на сервере, ведь многие люди раньше не пользовались этим протоколом. Так человек зашел на http://jabber.lg.ua а там инструкция. Ну это может потом, когда будет доступ со вех локалок(бесплатный), то есть когда больше людей узнает о сервере, а не только люди посещающие данный сайт и канал #linux

Сайт со всеми настройками и описние будет, но позже, сейчас все усилия идут на настройку сервера и транспортов, также ждем сертификата от jabber.org ...
о всех нововведения будет сообщаться.....
прозьба сюда писать о всех глюках и ошибках которые вы встретили работая в нашем джаббере
psvmcc
Ну раз писать о глюках, тогда у меня не грузится список комнат(клиент Pidgin), ведь я вроде как понял у вас есть там комната linux, так вот я на нее не могу зайти, хотя знакомый заходит.
Ну и еще иногда выкидывает с сервака, но это вы наверно его перегружаете, а так проблем вроде небыло еще.

UPD: в комнату заходит, то у меня проблема была
yuth
Еще бока: когда на irc заходиш все не в той кодировка. Все выглядит где-то вот так
Цитата
Тема: рЕЛЮРХВЕЯЙХИ ЙЮМЮК з, ЛНКВЮЫХУ Н Linux | хГ ПСЙ БНМ ОКНУН ПЮАНРЮЕР jabber.lg.ua

Пробовал пиджин, бомпус и пси. Мож где у них в настройках можно кодировку сменить, но я не нашол.
LiC
в настройках учётной записи есть настройка кодировки
yuth
Цитата(LiC @ Feb 20 2008, 13:58 ) *
в настройках учётной записи есть настройка кодировки

В пиджине для джабера такой функции не предусмотрено.
Stalker
Перевёл jabber.lg.ua на другой сервер. Теперь это ejabberd. Почему? Потому что стабильно
Chuvak
а база клиентов осталась? илил снова нужна перерегистрация?
Stalker
Если посношацца, то она прикрутицца, но большинство аккаунтов там имхо дохлые.
Белк
в настройках qip infium какой порт на сервер jabber.lg.ua? 5222?
сам поставил, сам вошёл, в канале #linux глухо как в танке
us5mtl
Цитата(Белк @ 4.11.2008, 10:02) *
в настройках qip infium какой порт на сервер jabber.lg.ua? 5222?
сам поставил, сам вошёл, в канале #linux глухо как в танке

не удивительно rolleyes.gif

Ты не туда попал...
Ты создал конференцию jabber с именем #linux

#[email protected]
В которой теперь самый почетный участник (owner) !

Для работы в ирц, на сервере нужен транспорт ирц.
На котором тебе как клиенту надо тоже зарегистрироваться (именно в транспорте)
И затем выходить в ирц : linux%[email protected]
Shturm_N
А не проще не пользоватся транспортом а воспользоватся нормальным клиентом и соединится напрямую?..
us5mtl
Цитата(Shturm_N @ 20.11.2008, 13:35) *
А не проще не пользоватся транспортом а воспользоватся нормальным клиентом и соединится напрямую?..

Конечно не прощще! smile.gif

Я ведь джаббер юзаю на телефоне, и как по мне так лудше один мидлет
с кучей транспортов и функций чем к примеру связка : джимм+ ИРЦТулз (которые я не люблю) + мейл агент ( обязательно для репортов с одноклассников и прочей байды )
А учитывая что я админю комнату [email protected] так и вообще никакой альтернативы...
Нормальный клиент с конференциями только бомбус, остальное увы пролетает...
Вот так вот ... rolleyes.gif
yuth
а сервер ваще ещё работает? решил зайти, а оно даже пинги до него не идут((
Chuvak
Там чуть чуть винт умер и рейд развалился, ждемс когда починят smile.gif
yuth
Цитата(Chuvak @ 26.11.2008, 8:22) *
Там чуть чуть винт умер и рейд развалился, ждемс когда починят smile.gif

понятно, чёт какой-то невезучий джаббер у нас((
Белк
отож, невезучка
hel_boof
мммм.. а он жить то будет ваще.. хотелось бы его живим.. ))))))
Chuvak
уже отписал, будет на этой неделе...

З.Ы. Скрестим пальцы....
Chuvak
И вот снова долгожданное чудо, стервер снова работает )
можете писать что вы хотите на нем видеть, и пишите о всех глюках и багах

З.Ы. Почему из gajim'а не возможно зарегать аккаунт я пока хз.. узнаю разберусь
Brainy
Цитата(Chuvak @ 5.2.2009, 3:28) *
И вот снова долгожданное чудо, стервер снова работает )
можете писать что вы хотите на нем видеть, и пишите о всех глюках и багах

З.Ы. Почему из gajim'а не возможно зарегать аккаунт я пока хз.. узнаю разберусь

у меня гаджим нормально зарегал аккаунт там unsure.gif
Chuvak
Цитата(Brainy @ 6.2.2009, 11:45) *
у меня гаджим нормально зарегал аккаунт там unsure.gif

ну и замечательно )
us5mtl
Цитата(Chuvak @ 6.2.2009, 12:21) *
ну и замечательно )

А вот хочу ещё возможность зарегаться просто на транспорте аськи, без захода в акк rolleyes.gif
И конечно же ждёмс ирц транспорт !
Tolma4
Pidgin зарегали держит акк нормально. Что с конференциями Чувак? И когда будут боты. Хочу бот гадания :-))
us5mtl
Цитата(Tolma4 @ 9.2.2009, 19:43) *
Pidgin зарегали держит акк нормально. Что с конференциями Чувак? И когда будут боты. Хочу бот гадания :-))

Конфы работают rolleyes.gif
hel_boof
куда дели сервер? )))))))
FLASh
Сервака уже не будит ? sad.gif
Chuvak
ой....
/me забыл...
FLASh
ржунимагу))) так что, будет пахать?
Chuvak
Все починил ) можете пользоваться ( но требуется перерегистрация (
попытаюсь расковырять старую базу и выдрать оттуда аккаунты
hel_boof
Ура!!! Работает!!! Блин, еще и с кучей примочек!!! Огромное спасбо создателям!!! Будем юзать. )
Кстита, если надо чем то помочь, буду рад... правдо у меня особо ничего нет кроме кучи свободного времени.. )))))
Chuvak
Пользуйся и тестируй, и о всех глюках отписывай )
yuth
а список вкусностей можно огласить? чё там прикручено?
hel_boof
smile.gif ну вот... опять убежал... ( надолго на этот раз?
Chuvak
Сейчас проблемы с инетом, займусь на выходных
Chuvak
все починил, прошу прощения, забыл демона в астозапуск поставить и чуть в конфиге ошибся)
martin
Что то Chuvak потерялся....
Ищу админа для сервера jabber.lg.ua
Shturm_N
Цитата(martin @ 19.10.2009, 20:09) *
Ищу админа для сервера jabber.lg.ua

Ты б озвучил что там за задачи.
Как бы предлагаю себя.
martin
простые задачи. Работа и развитие сервера.
Tolma4
Цитата(martin @ 19.10.2009, 20:09) *

Так он вроде в Крыму сейчас обживается.
DjonTonov611
А мужики-то не знают :)
FLASh
Кого можно попросить восстановить пароль?
hel_boof
А у вас на плите молоко убежало... эм, в смысле что то jabber.lg.ua лежит уже второй день... Надолго ли?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2019 IPS, Inc.